Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2021

Т. А. Куликовская «Что случилось с Мухой в зимнем лесу»

Арюлина Екатерина Сергеевна
Выпускник педагогического колледжа
Представлен конструкт Непосредственной Образовательной Деятельности, для детей 5-6 лет, по связной речи, на тему Т.А. Куликовская «Что случилось с Мухой в зимнем лесу». Используется наглядный материал, также имеется физминутка...

Содержимое разработки

Конструкт проведения образовательной деятельности по практике
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Арюлиной Екатерины Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43А)

ДОО: МБДОУ «Детский сад №95 комбинированного вида»
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Методист: Соломина Елена Владимировна
Руководитель практики: Чемезова Наталья Юрьевна
Образовательная область: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие».
Тема: Т.А. Куликовская «Что случилось с Мухой в зимнем лесу».
Вид ОД: приобщение к художественной литературе.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, продуктивная, двигательная.
Форма ОД: «Умные сказки». Сказка-выбор.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Цель: развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи — диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи в процессе ознакомления со сказкой Т.А. Куликовской «Что случилось с Мухой в зимнем лесу».
Планируемый результат:
-дети проявляют интерес и любовь к чтению, желание и умение внимательно и заинтересованно слушать художественные произведения, следят за развитием действия, демонстрируют дружеские взаимоотношения между детьми, проявляют умение поддерживать беседу, у детей развита диалогическая и монологическая формы речи.
-дети проявляют интерес к изобразительной деятельности в процессе рисования, демонстрируют умение внимательно и заинтересованно слушать художественное произведение, придумывают концовки к сказке, знакомятся со сказкой Т.А. Куликовской «Что случилось с Мухой в зимнем лесу», понимают и используют слова: «убежище», сковал (холод сковал), дети правильно и отчетливо произносят звук «ж». различают на слух и отчётливо произносят сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки «ш»-«ж».

Задачи

Задачи с учетом возрастных особенностей детей

Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес и любовь к чтению;
-воспитывать желание и умение слушать художественные произведения, следить за развитием действия;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Развивающие задачи:
-развивать умение поддерживать беседу;
-развивать диалогическую и монологическую формыречи;
-продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности в процессе рисования;
-развивать умение внимательно и заинтересованно слушать художественное произведение.

Обучающие задачи:
-познакомить со сказкой Т.А. Куликовской «Что случилось с Мухой в зимнем лесу»;
-совершенствовать умение придумывать концовки к сказке, обогащать словарь словами: «убежище», сковал (холод сковал); -закреплять правильное, отчетливое произнесение звука «ж»; -учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки «ш»-«ж»;
-расширять представления детей о насекомых: где живут, как добывают пищу, как зимуют мухи (мухи впадают в спячку).

Учебно-методический комплект:
1.Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2.Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2015г.
3.Куликовская, Т.А. Сказки-пересказки. Обучение дошкольников пересказу [Текст]: методическое пособие / Т.А. Куликовская. – СПб.: Детство-пресс, 2016. – 80 с


Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности, формирование познавательных интересов и познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип систематичности и последовательности.
Принципы развития речи: принцип обогащения мотивации речевой деятельности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития, принцип семантизации и лексики.
Методы обучения: игра, беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием.
Методы воспитания: игра, беседа, объяснение, метод стимулирования.

Этап, задача

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап

Задача: привлечь внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность. Воспитание желания и умения слушать художественное произведение, закреплять правильное, отчетливое произнесение звука «ж», учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки «ш»-«ж».

Эмоциональное стимулирование,беседа

Воспитатель включает звуки мухи

-Ребята, вы слышите? Вы узнали, что это за звуки? Чьи они? Верно, это муха!
Воспитатель прикрепляет на мольберт иллюстрацию мухи.

-А как жужжит муха?

Произнесём все вместе!
Повторяйте за мной:

жу-жу-жу, на лужайке я жужжу.

Жу-жу-жу над ромашками кружу.

Шо-шо-шо, говорю я хорошо.

-А хотели бы вы послушать сказку о Мухе? В сказке вам встретятся малознакомые слова: «убежище». -Могли бы вы объяснить, что означает слово «убежище»?

Убежище, ребята, это укрытие. Внимательно слушайте сказку!

Дети проявляют интерес, выражают собственные мысли, повторяют за воспитателем.

Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность. Проявляют желание и умение слушать художественное произведение, дети демонстрируют правильное, отчетливое произнесение звука «ж», умеют различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки «ш»-«ж».

2. Чтение детям сказки, но не до конца

Задача: совершенствовать умение внимательно и заинтересованно слушать сказку.

Рассказ, иллюстрация, эмоциональное стимулирование

Воспитатель читает сказку «Что случилось с Мухой в зимнем лесу»

Муха уютно устроилась по которой дерева. Она уснула и хотела спать до самой весны. Но зимой ее разбудил сильный ветер. Муха взглянула в щёлочку и увидела снежные хлопья. Ей показалось, что белые мухи летают в зимнем лесу.

Муха тоже захотела стать белой мухой. Она смело вылетела из своего убежища. И…(пауза)
-Я предлагаю вам стать сказочниками и придумать свой конец сказки «Что случилось с Мухой в зимнем лесу». И свой вариант изобразить на листе бумаги карандашами или фломастерами, а также можете сделать аппликацию, пластилин, мозаику.

Внимательно слушают сказку.

Демонстрируют умение внимательно и заинтересованно слушать сказку.

3.Выбор каждого ребенка

Задача:продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности в процессе рисования, аппликации, лепки, конструирования.

Рассказ детей

Задача: развивать связную речь (диалогическую и монологическую формы речи).

Поощрение, эмоциональное стимулирование

Поощрение, эмоциональное стимулирование

Воспитатель в процессе деятельности подходит к каждому, и ребенок говорит на ушко воспитателю о выборе концовки сказки.

-Кто хотел бы рассказать, чем закончилась его сказка?

-Коля, чем закончилась твоя сказка? Покажи свою работу ребятам и объясни, что ты нарисовал.
Молодец!

Взаимодействуют с воспитателем, используют материалы, которые можно применить на предстоящей деятельности, самостоятельно выбирают материалы.

Рассказы детей

Проявляют интерес детей к изобразительной деятельности в процессе рисования, аппликации, лепки

Дети демонстрируют связную (диалогическую и монологическая речь)

4.Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение, подготовка к образовательной деятельности

Объяснение, игра, эмоциональное стимулирование

-А теперь я предлагаю вам отдохнуть и поиграть.

Проводится игра «Мухи и снежинки»

Дети делятся на две команды. 1. «Мухи». 2. «Снежинки». Когда звучит музыка, первая команда изображает мух, а вторая – снежинки. В это время воспитатель кладет на один стульчик картинку мухи, а на другой – картинку снежинки. Когда музыка останавливается, дети должны собраться в круг и взяться за руки около своего стульчика. Выигрывает та команда, которая быстрее собралась в круг.

Внимательно слушают воспитателя, с удовольствием играют в игру

Дети отдохнули, готовы к предстоящей деятельности.

5.Чтение сказки до конца

Задача:
воспитывать слушать художественные произведения, следить за развитием действия.

Эмоциональное стимулирование, поощрение

-Ребята, хотели бы вы узнать, чем закончилась сказка Татьяны Анатольевны Куликовской?

Воспитатель читает сказку с начала до конца.

-…И холод сковал ее лапки и крылышки. Они стали белеть на морозе. Муха очень замерзла и скрылась в своём домике. Она отогрелась и уснула. И решила остаться серой мухой.

Ребята, а как вы понимаете выражение: «Холод сковал»? Холод сковал её лапки и крылышки.

Внимательно слушают сказку, отвечают на вопросы, выражают свое мнение

Дети слушают художественные произведения, следить за развитием действия

6.Беседа

Задача: развивать умение поддерживать беседу, развивать диалогическую и монологическую формы речи.

Беседа, поощрение

-Ребята, вам понравилась сказка?
-А что вам больше всего запомнилось в сказке?
-Ребята, кто помнит, где устроила Муха своё убежище?
-Почему Муха хотела спать до весны? Молодцы, почему Муха проснулась? -Что она увидела в зимнем лесу?
-Кем она захотела стать?
-Что она сделала, когда захотела стать белой Мухой? Хорошо!
-А что произошло на морозе?
-Почему Муха решила остаться серой мухой? Молодцы!

Дети отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения

Проявляют умение поддерживать беседу, развивать диалогическую и монологическую формы речи.

7.Подведение итогов

Задача: совершенствовать умение оценивать результат деятельности, подводить итоги

Поощрение, беседа

Подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию, выражает признательность.

- Ребята, какую сказку мы сегодня вместе читали? Понравилось ли вам быть сказочниками и сочинять? Что особенно вам понравилось? Были ли у вас затруднения? Какие? Как вы думаете, как их можно преодолеть? -Ребята, а вы знаете, как зимуют мухи? Молодцы! Да, зимой мухи впадают в спячку, для своей зимовки они ищут место в земле. С наступлением тепла, они начинают оживать. После долгой зимней спячки, муха поначалу ходит как сонная, пошатываясь из одной стороны в другую. Через некоторое время насекомые осваиваются и начинают жить обычной нормальной жизнью.

Дети отвечают на вопросы, выражают свое мнение, участвуют в диалоге.

Дети умеют оценивать результат деятельности, подводят итоги.

8.Открытость

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность

Эмоциональное стимулирование, игра, беседа

- Ребята, я предлагаю вам нарисовать муху!

- Ребята, хотите поиграть в сказку «Что случилось с Мухой в зимнем лесу»? Тогда надевайте маски и идём играть!

Слушают, отвечают на вопросы, выражают свои мысли.

Дети ориентируются на самостоятельную деятельность




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452377-ta-kulikovskaja-chto-sluchilos-s-muhoj-v-zimn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки