- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Солнышко в гостях»
Цель: закрепляем пройденный материал
- времена года и их признаки;
- геометрические фигуры;
- цвета (красный, желтый, зеленый);
- понятие узкий – широкий, длинный -короткий;
- стихи (развитие речи).
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 44 Тополек»
Итоговое занятие в первой младшей группе
«В ГОСТИ К СОЛНЫШКУ»
Подготовила: воспитатель Тищенко Светлана Владимировна
Таганрог
2021 год.
Цель: закрепляем пройденный материал
- времена года и их признаки;
- геометрические фигуры;
- цвета (красный, желтый, зеленый);
- понятие узкий – широкий, длинный -короткий;
- стихи (развитие речи).
Ход занятия:
«Ходим в гости с солнышком».
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, мы им покажем чему мы научились за год прибывания в саду.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята посмотрите в окошко, как хорошо на улице. Погода хорошая. Дети, а какое сейчас время года? Что происходит весной? Дети посмотрите кто пришел к нам в гости?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: А вы знаете, солнышко приглашает нас сходить в гости к мишки, зайчику и кукле Маши. Солнышко мне сказало, что им нужна наша помощь. Поможем ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: А для того, чтобы попасть в гости к мишке, зайчику и кукле Маше, нам нужно пройти по массажной дорожке. Ну вот мы и пришли к мишке.
Дети: Здравствуй мишка.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой мишка красивый, а скажите мне, что у мишки есть?
Дети: уши, нос, лапы, хвост, глаза, туловище покрыто шерстью.
Воспитатель: Посмотрите ребята, мишка чем-то расстроен. Давайте у него спросим, что у него случилось?
Дети рассказывают стихотворение про мишку.
Воспитатель: Мишка потерял свой бочонок с медом и не может его найти. Поможем мишке найти его бочонок с медом?
Дети: Да!
Воспитатель: Смотрите, у нас две дорожки. Какие дорожки?
Дети: Длинная и короткая, широкая и узкая.
Воспитатель: Вот мы и помогли мишке найти свой бочонок с медом.
Дети: До свидание мишка!
Воспитатель: Теперь мы ребята отправимся в гости к зайчику.
Дети: Здравствуй зайчик!
Воспитатель: Посмотрите на зайчика и скажите, что у зайчика есть?
Дети: ушки, хвостик, серенький, пушистый.
Воспитатель: Ребята, а зайчик приглашает нас на физ.минутку.
Дети рассказывают стихи про зайчика.
Физ. минутка:
Зайка серенький скакал
И от волка убегал
Прыг-скок, Прыг-скок за кусток
Спрятался от волка.
Воспитатель: Весело было у зайчика, а нам пора отправляться в гости к кукле Маше.
Дети: До свидания зайчик!
Воспитатель: Кукла Маша нас уже заждалась.
Дети: Здравствуй Маша!
Воспитатель: Посмотрите, как Маша нарядилась к нашему приходу. А скажите мне, пожалуйста, что одела кукла?
Дети: платье, носочки, бантики.
Воспитатель: Кукла Маша просит нас, чтобы м помогли ей собрать шарики, которые у нее рассыпались и перемешались, по корзинкам.
Дети рассказывают стихотворение про куклу.
Воспитатель: Поможем кукле?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы, помогли кукле и разложили шарики по цветам в корзиночки.
Дети: До свиданья, кукла Маша!
Воспитатель: Ну вот мы и побывали в гостях у кого?
Дети: У мишки, у зайчика и куклы Маши.
Воспитатель: Но, ребята, посмотрите, у нас солнышко почему-то грустное. Скажите, пожалуйста, чего у солнышка не хватает?
Дети: Лучиков.
Воспитатель: Давайте и солнышку поможем, и сделаем ему лучики из прищепок.
Вот и солнышко у нас засветилось ярко и весело. Молодцы ребята. Давай те всем скажем, до свидания, до скорых встреч!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453939-integrirovannoe-zanjatie-dlja-detej-mladshego
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Автор продумала ход занятия, переходы от одного действия к другому, включила игровые моменты, помогающие заинтересовать детей, удержать внимание и выполнить подготовленные задания.
Положительным моментом является работа по развитию речи младших дошкольников. Видно, что к итоговому занятию дети подготовлены. Они знают и читают стихи, описывают игрушки, в гости к которым пришли вместе с солнышком.
Светлана Владимировна использует смену деятельности, включая и подвижные игры, и физкультминутки .
Чувствуется положительный настрой педагога и доброжелательно е отношение к детям.
Из недостатков данной работы выделю следующие:
- цель пишется в именительном падеже;
- много орфографических , пунктуационных, грамматических ошибок;
- нет задач, оборудования;
- не наблюдается итога занятия и обратной связи от детей.