Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2021

Занятие на развитие познавательных процессов через стимуляцию мелкой моторики рук для детей 5 лет

Занятие на развитие познавательных процессов через стимуляцию мелкой моторики рук для детей 5 лет.
Цель: создание психолого-педагогических условий для развития познавательных процессов через стимуляцию мелкой моторики рук.

Содержимое разработки

Занятие на развитие познавательных процессов через стимуляцию мелкой моторики рук для детей 5 лет.

Педагог-психолог: Маркова Снежанна Александровна.

Цель: создание психолого-педагогических условий для развития познавательных процессов через стимуляцию мелкой моторики рук.

Задачи:.

  1. Стимулировать мелкую моторику рук, воздействовать на активно биологические точки.

  2. Развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук.

  3. Развивать зрительную память, произвольное внимание, наглядно-действенное мышление, тактильные ощущения, тактильно-двигательное восприятие, умение действовать по словесной инструкции.

  4. Учить работать по схеме.

  5. Поддерживать положительно-эмоциональный настрой на занятии.

Материал: 4 стола прямоугольных, если стол из секторов то 6 ( по 3 в каждую зону, 6 стульев, магнитная доска, магниты 2 шт., массажные мячи 6 шт.. шишки 6 шт, камушки 6 шт, контейнеры 6 шт, миски 6 шт., ширики и кубики, 6 стоек от пирамидок, крупа.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Здравствуйте , ребята!

Меня зовут , Снежанна Александровна! Я пришла к вам в гости и хочу с вами поиграть .

Предлагаю настроиться на нашу игру. Повторяйте движения за мной.

«Наши умные головки

Будут думать много, ловко ( гладят себя по голове)

Ушки будут слушать ( дети потирают уши)

Ротик четко говорить ( открывают и закрывают рот)

Ручки будут хлопать (хлопают)

Ножки будут топать (топают)

Спинки выпрямляются (потягиваются)

Друг другу улыбаемся

Руку дружбы протяни и мою скорей сожми.

ОЙ, ОЙ, ОЙ – какие ручки слабенькие у вас.

Покажите мне свои ладошки

-Что нужно делать, чтобы наши ручки стали сильными, пальчики ловкими и умелыми?

Нужно делать зарядку для ручек! А хотите я научу вас ? любимую зарядку для пальчиков

Садимся на стульчики.

Выпрямили спинки. Чтобы нам начать мне важно знать, знаете ли вы где правая рука. Проверяю. Чтобы не запутаться , предлагаю надеть на правую руку резиночку. Теперь мы можем легко определить , где правая рука. Поднимите правую руку вверх, а теперь левую руку вверх, а теперь скрестили ручки, где правая. Молодцы!

Можно начинать. Я буду говорить слова и делать движения, вам важно выполнять движения так же как я, тогда у нас все получится.

Выставляю корзинку с массажными мячами.

Возьмите в руки мяч

Здравствуй, мой любимый мячик!

Скажет утром каждый пальчик ( удержать мяч указательным и большим пальцем, затем средним и большим, безымянным и большим, мизинцем и большим пальцем)

Крепко мячик обнимает,

Никуда не выпускает. ( крепко сжать мяч указательным и большим пальцем)

Только брату отдает:

Брат у брата мяч берет. ( передает мяч , удерживаемый большим и указательным пальцами правой и левой руки мяч, затем средними пальцами и т.д.)

По столу круги катаю,

Из-под рук не выпускаю.

Взад вперед его качу:

Вправо-влево как хочу.

Танцевать умеет танец, на мяче мой каждый палец. ( катать мяч кончиками пальцев правой руки: указательным, средним,

Вдоль по пальцам мяч гоняю.

Мячик мой не отдыхает – Между пальцами гуляет ( удерживать мяч между пальцами поочереди)

Поиграю я в футбол

И забью в ладошку гол.

Сверху левой, снизу правой

Я его катаю браво

Поверну, а ты проверь _

Сверху правая теперь!

Тише мяч не торопись

Та по ручкам прокатись,

И обратно возвернись.

Молодцы, продолжаем!

Выставляю корзинку с камушками, шишками. Какой камушек? (гладкий, холодный, черный) Проведите камушком по правой ладошке, а теперь по левой ладошке. Что вы чувствуете? Приятно. А теперь камушек положите и возьмите шишку. Покатайте ее по правой руке, по левой . Какая шишка на ощупь? Какой предмет на ладошке вам более приятен?

Упражнение на развитие памяти ( показ рукой шишка-кулак, камешек- колечко из пальцев, массажный мяч – растопыренные пальцы) По показу – взяли и быстро положили назад.

Молодцы . Вы очень способные детки!

Понравилась вам моя зарядка? У меня для вас приготовлен сюрприз. Сюрпризы любите?

Подходите к столу.

На столе стоит миска с крупой , в ней мелкие предметы ( геометрические фигуры: шарики и кубики) Опустите руки в крупу и найдите там то, что я спрятала . Все, что найдете складывайте мне в миску. Ребята, что это? Кубики, шарики? А какие они? Одинаковые или разные? Разные по цвету и форме.

А как в них можно играть? Ответы детей.

А я тоже люблю играть с ними, Вам интересно как? Я люблю строить из них пирамидки по схеме , хотите научу как я это делаю?

Работа у магнитной доски. Вместе собирает пирамидку по большой схеме.

Предлагаю вам построить свою пирамидку по своей схеме. Будьте внимательны , нужно внимательно смотреть на схему строить снизу вверх, а затем проверяем.

Ой , молодцы!!!

Какие красивые пирамидки.

Ребята, мы играли и развивали наши ручки, хочу посмотреть стали они немного сильнее? Рукопожатие. Да сильные.

Понравилось вам играть со мной?

А какая игра вам понравилась больше всего?

У какая игра была для вас самой сложной?

Спасибо вам ! Мне тоже понравилось играть с вами. До свидания.

Владимирская область, г. Юрьев-Польский, 2021 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453995-zanjatie-na-razvitie-poznavatelnyh-processov-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки