- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по развитию речи
Конструкт
по производственной практике
по ПМ.03 Организация занятий по основным
общеобразовательным программам дошкольного образования
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Сайрамовой Лианы Рашидовны, обучающейся 43 А группы
Дата:
ДОО:МБДОУ «Детский сад №79».
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Воспитатель:Крутикова Алина Альбертовна
Тема: знакомство со звуком «С»
Образовательнаяобласть: Развитие речи
ВидНОД: звуковая культура речи
ФормаНОД: групповая, фронтальная
Планируемыерезультаты:
Дети демонстрируют умение внимательно слушать воспитателя.
Дети демонстрируют умения соотносить изображение в зеркале со своими действиями.
Дети умеют плавно, длительно выдыхать.
Дети умеют произносить звук «С».
Дети отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности.
Дети проявляют дружеские взаимоотношения в группе.
Дети проявляют умения слышать и различать звук «С» среди других.
Дети проявляют чувства ответственности, самостоятельности.
Цель: формирование и автоматизация звука «С».
Задачи в соответствии с программой | Задачи с учетом индивидуальных особенностей развития детей |
Воспитательные задачи: -воспитывать дружеские взаимоотношения в группе. - воспитывать чувства ответственности, самостоятельности. Развивающие задачи: -развивать умение слышать и различать звук «С», среди других; -продолжать развивать умение внимательно слушать воспитателя. -развивать умение соотносить изображение в зеркале и своими действиями. -развивать плавны, длительны выдох. Обучающие задачи: -учить детей правильно произносить звук «С» |
Список используемой литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2.Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. -
СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2014 – 321с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
- формирование познавательных интересов познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
- полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста) обогащение (амплификация) детского развития.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).
Оборудование: игрушка буквы С.
Предварительная работа:
Задачи:
Ход:
Индивидуальная работа:
Задачи:
Ход:
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивацияна совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную деятельность; | Эмоциональное стимулирования; Беседа; Демонстрация. | Воспитатель привлекает внимание детей и просит всех пройти и сесть на коврик. Ребята, скажите мне, пожалуйста, вы знаете, что такое волшебство? А гдебывает волшебство? А вы хотите попасть в сказку? Мы с вами сегодняотправимся в волшебный мир звуков, с помощью фантазия. А что такое фантазия? В волшебном мире звуков, так же, как и в сказках много разных царств – государств, ведь звуков тоже много.Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила: Каждый день всегда, везде, На занятиях в игре, Громко, четко, говорим, Никуда мы не спешим. Если хочешь ответить, не шуми, Только руку подними. А в гости, к какому звуку мы с вами сегодня отправимся, вы узнаете из загадки: Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика. (синица) Угадали, кто это? А теперь скажите мне, с какого звука начинается слово синица? Сегодня мы отправимся в гости к звуку «С». Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир звуков. Но сначала разогреем наши язычки, сделаем артикуляционную гимнастику. | Дети заинтересованы, слушают воспитателя, проходят на ковер и присаживаются на коврик. Соглашаются изучить звук «С». | Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
2. Подготовительный этап - продолжать развивать умение внимательно слушать воспитателя. -развивать плавны, длительны выдох. | Беседа; Показ; Демонстрация. | Воспитатель проводит артикуляционную гимнастику, показывает упражнение, дети повторяют. Воспитатель раздает зеркала детям, чтоб они видели, как выполняют упражнение. 1.На гармошке я играю, рот пошире открываю. К нёбу язычок прижму, ниже челюсть отведу. Сделать «Грибок», рот открывать и закрывать, не отрывая язык. 2.Вот так горка, что за чудо! (Кончик языка находится за нижними зубами, спинка языка поднята) -Ребята, сейчас мы с вами представим, что мы ветер. Встаньте, ноги на ширине плеч. Сильный ветер вдруг подул, Слезки с ваших щек сдул. сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот и грудную клетку. 1 – сделать полный вдох, впячивая живот и ребра грудной клетки; 2 – задержать дыхание на 3-4 сек; 3 – сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами. -Молодцы, ребята, становитесь друг за другом будем отправляться в волшебный мир звуков. | Дети внимательно слушают воспитателя, выполняют действия артикуляционным аппаратом по объяснению воспитателя. Наблюдают за своими движениями в зеркало. Выполняют дыхательную гимнастику. | Дети демонстрируют умение внимательно слушать воспитателя. Дети умеют плавно, длительно выдыхать. |
3. Становление звука «С» -Учить детей правильно произносить звук «С» - учить детей соединять и пропевать звуки | Демонстрация; Показ Поощрение и порицание. | -Ребята, посмотрите, кто нас встречает? Верно, это буква «С». А вы умеете произносить букву «С»? А буква С забыла, как проносить, научите ее? Язычок между зубок и тихонько произносим «С» Садимся на стульчики, прямо спинку держим, ножки вместе. Воспитатель показывает, дети повторяют. -Миша, покажи нам, как ты произносишь звук С -А теперь нам покажет Аня. -Молодцы, ребята. Воспитатель предлагает детям поиграть. -А теперь мы с вами поиграем в игру. Я буду кидать мячик, а вы ко звуку «С» подставляйте звук который поётся, я его буду вам говорить. Смотрите, у меня мячик, я ко звуку «С» подставлю звук «А» и получиться «СААА» Воспитатель говорит детям звуки они их поют. -Молодцы, ребятки. | Дети внимательно слушают воспитателя и выполняют упражнения. Произносят звук «С». | Дети умеют произносить звук «С». Дети соединяют звук «С» с гласными звуками и поет их. |
4.Физкультминутка Задача: Снять мышечное напряжение у детей | Игровая ситуация; Упражнение; Показ; | - Ребята, буква «С» сказала мне что она устала и хочет отдохнуть, сделаем физминутку? Воспитатель проводит физкультминутку, проговаривает слова и сопровождает их действиями Мы листики осенние, | Дети выполняют движения физкультминутки в соответствием с тексом. | Дети сняли мышечное напряжение и готовы к дальнейшей деятельности. |
5. Автоматизация звука «С». -воспитывать дружеские взаимоотношения в группе. -Воспитывать чувства ответственности, самостоятельности. -развивать умение слышать и различать звук «у», среди других | Беседа Игра Объяснение Поощрение и порицание | -Ребята, сейчас я буду говорить вам разные звуки и когда вы услышите звук «С» хлопайте в ладоши. Хорошо? Воспитатель проговаривает звуки М-Т-К-Н-С-Ш-В-С-П-Р… -Молодцы, ребята. -А сейчас, нам нужно похлопать в ладоши, если услышим слово со звуком «С». -Слон -Лопата -Мама -Сова -Шапка -Синица -Молодцы, ребята, все правильно, Вика, покажи нам, как ты будешь произносить звук «С». А теперь покажет Петя. -Молодцы, ребята. Буква «С» ты вспомнила как нужно произносить звук «С»? Теперь нам пора возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с буквой. | Дети слушают воспитателя. Хлопают в ладоши, когда слышат звук «С». | Дети проявляют дружеские взаимоотношения в группе. Дети проявляют умения слышать и различать звук «у» среди других. Дети проявляют чувства ответственности, самостоятельности. |
6. Подведение итогов. Подвести итоги занятия. | Беседа | -Ребята, где мы сегодня были? А что мы там делали? А у нас получилось? Какие трудности у нас были? Как мы их преодолели? | Дети прощаются с буквой «С». | Итоги занятия подведены. |
7.Открытость Задача: Сориентировать детей на совместную деятельность в режимных моментах | Беседа | Ребята, а ваши братья и сестра имеют произносить звук «С»? А научите их тоже? Молодцы ! | Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы. Соглашаются поиграть | Дети проявляют желание на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454141-konstrukt-po-razvitiju-rechi


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.