- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое НОД по дополнительной общеобразовательной программе: «Азбука обна тему: «На помощь Незнайке из Цветочного города»
Цель: Закрепление полученных за год знаний детьми 4-5 лет.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить знания о многообразии слов, о протяжённости слова ( длинное- короткое слово)
2.Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов.
3. Закрепить умения находить и различать слова, похожие по звучанию.
4. Закрепить умения называть слова на заданный звук, отличать и называть первый звук в слове.
5. Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие:
1.Развивать умение понимать обращенную речь.
2. Развивать память, внимание.
3.Развивать фонетический слух.
Воспитательные:
1.Воспитывать у детей умение работать в коллективе.
2.Развивать коммуникативные навыки.
3.Формировать доброжелательное отношение друг к другу.
4.Формировать положительную мотивацию на занятии.
5.Воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 140 общеразвивающего вида» г. Магнитогорска
455026, Челябинская область, город Магнитогорск, улица Дружбы, дом 33
Итоговое НОД по дополнительной
общеобразовательной программе:
«Азбука общения»
на тему:
«На помощь Незнайке из Цветочного города»
Выполнила:
Воспитатель МДОУ «Д/с № 140 о.в.»
г. Магнитогорска
Сагитова Рима Радиковна
г. Магнитогорск, 2021 г.
Тема: «На помощь Незнайке из Цветочного города»
Цель: Закрепление полученных за год знаний детьми 4-5 лет.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить знания о многообразии слов, о протяжённости слова ( длинное- короткое слово)
2.Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов.
3. Закрепить умения находить и различать слова, похожие по звучанию.
4. Закрепить умения называть слова на заданный звук, отличать и называть первый звук в слове.
5. Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие:
1.Развивать умение понимать обращенную речь.
2. Развивать память, внимание.
3.Развивать фонетический слух.
Воспитательные:
1.Воспитывать у детей умение работать в коллективе.
2.Развивать коммуникативные навыки.
3.Формировать доброжелательное отношение друг к другу.
4.Формировать положительную мотивацию на занятии.
5.Воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование:
Листы с заданиями, раскраски на каждого ребёнка, карандаши, цифры, листочки берёзовые с цифрами, конверты.
Ход занятия:
Организационный момент.
Стук в дверь. Почтальон приносит конверт.
Педагог: Ребята, нам принесли письмо. Давайте отгадаем загадку и узнаем от кого письмо.
Уверен он в себе, забавный неумейка,
А от природы он врунишка и зазнайка,
А ну-ка угадать скорей его сумей-ка,
Известен коротышка под именем
(Незнайка).
Педагог читает: « Здравствуйте, ребята! Пишет вам Незнайка из Цветочного города. Я не могу справиться с заданиями, которые дал мне самый умный коротыш в нашей сказочной стране Знайка, помогите мне! Обещаю, что теперь я буду учиться в школе, ведь это так интересно. А я вас отблагодарю за помощь! Задания вы найдёте на листочках берёзы.
Основная часть:
Педагог: Ну что, поможем Незнайке справиться с заданиями? А вот и берёза. Задания на листьях.
Педагог берёт один лист с цифрой 1, читает: «Задание находится в красном конверте».
Педагог: Ребята, давайте подойдём все вместе к столу где лежит красный конверт, достаньте задание. Я его вам прочту.
Педагог: Первое задание называется «Четвертый лишний». Вам нужно найти лишнее и сказать об этом.
Ромашка, мак, роза, платье.
Ворона, воробей, сова, шкаф.
1,2,7, треугольник.
Стол, книга, диван, кровать.
Корова, лошадь, баран, волк.
Воробей, синица, дятел, курица.
Учитель, врач, продавец, ученик.
Машина, корабль, самолёт, малина.
Яблоко, груша, апельсин, картофель.
Педагог проверяет правильность выполнения детьми задания.
Педагог: Молодцы, с первым заданием вы справились! Но заданий у нас много и нужно выполнить ещё задание.
Педагог берёт один лист с цифрой 2, читает: «Задание находится в зелёном конверте».
Педагог: Ребята, на другом столе лежит зелёный конверт, достаньте задание. Я его вам прочту.
Педагог: Второе задание называется «Угадай-ка». Надо отгадать и назвать первый звук в словах, которые я вам назову.
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне всё стук да стук. (Гвоздь)
Михаил играл в футбол
И забил в ворота …(гол)
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть — нет головы. (Гриб)
Педагог: Ребята, назовите слова, которые отгадали. Назовите первый звук в этих словах.
Ответы детей: Гвоздь, гриб, гол. (Звук «Г»)
Педагог: Ребята, какое слово длинное, а какое –короткое.
Ответы детей: Гвоздь – длинное, гриб, гол - короткое.
Педагог:
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы…. (санки)
На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его…(скворец)
Верещунья, белобока.
А зовут её…(сорока)
Педагог: Ребята, назовите слова, которые отгадали. Назовите первый звук в этих словах.
Ответы детей: Сорока, санки, скворец (Звук «С»)
Педагог: Поиграем в игру "Кто больше назовёт слов с заданным звуком".
Задание 1. Придумать слова со звуком "М-МЬ"( малина, мама, мука, машина, марка, мышка, муха, метель, медведь)
Задание 2. Придумайте слова со звуком "Р-РЬ"(рука, рукав. ракета, репа, редис, рис, родина, раскраска, ручка, картина, карта, крупа).
Педагог: Ребята, возьмем третий конверт жёлтого цвета.
Педагог читает: Задание 3 «Динамическая пауза»
Нужно выполнить физкультминутку:
Поднимите плечики, (дети поднимаю плечи)
Прыгайте, кузнечики (прыгают на двух ногах)
Прыг-скок, прыг- скок.
Сели, травушку покушаем, (присели на корточки)
Тишину послушаем (встают на ноги)
Педагог: Молодцы! Отдохнули немного, но Незнайке надо помогать, а значит вам задания выполнять. Готовы?
Педагог: Возьмем четвертый конверт оранжевого цвета.
Задание 4: «Раздели слова на слоги». Я буду вам показывать картинку, а вы должны назвать ее, посчитать сколько слогов в слове.
Кош-ка (2 слога);
Со-ба-ка (3 слога);
Клуб-ни-ка (3 слога);
Мат-рёш-ка (3 слога);
Дом (1слог);
Гру-ша (2слога);
Ёж (1 слог).
Педагог: Ребята, возьмем конверт синего цвета. Какая цифра на нём нарисована?
Педагог читает: Задание 5. «Чистоговорки». Ребята, повторяйте за мной чистоговорку, проговаривая чётко каждое слово.
Жу-жу-жу - молоко дадим ежу.
Жа-жа-жа - есть иголки у ежа.
Жи-жи-жи - здесь живут ежи.
Же-же-же - дождь прошёл уже.
Жо-жо-жо - лужок, пирожок, снежок, творожок.
Педагог: Закончите предложения словами ЖУК или ЖАБА(упражнять в употреблении падежных форм существительных)
Над кустом летает ….. (жук).
Женя видит на кусте …..(жука).
Дети выучили потешку о …… (жуке или жабе).
Цапля увидела на болоте ……. (жабу).
Цапля поймала ……. (жабу).
По дорожке прыгает …… (жаба).
Жаба прыгает за ….. (жуком).
Педагог: Ребята, я прочту чистоговорку , а вы выделите из чистоговорки слова со звуком Ж.
Жук жжужит:
Жу-жу-жу!
Я живу, не тужу!
Я на ветке сижу
И жжужу, жжужу, жжужу!
Педагог: На столах остались конверты?
Ответы детей:«Нет»
Педагог: Значит, мы все задания выполнили и помогли Незнайке!
Итог занятия:
Педагог: Ребята, вспомните, что мы делали сегодня на занятии.
Ответы детей.
Педагог: А Незнайка про благодарность не забыл, и оставил вам в коробке сюрприз! Посмотрите, да это же фотография, она волшебная, соединив все точки между собой вы увидите, кто изображён на ней.
Педагог достаёт лист с раскраской и предлагает выполнить.
Дети выполняют задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454205-itogovoe-nod-po-dopolnitelnoj-obscheobrazovat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.