- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия шоу-игры «Круче всех» по хореографии с использованием информационных технологий
Этот урок по этому конспекту ещё не проводился, но у вас есть удивительная возможно попробовать воплотить мою задумку в жизнь.
Вам понадобиться: компьютер или ноутбук, проектор ,куб со сторонами и конечно же дети, ваши ученики!
Желаю успеха!
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №469 ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
194362, СПб, Парголово, ул. Кооперативная, д.27, лит.А, т/ф 513-88-50
Методическая разработка занятия
«Шоу-игра «Круче всех»
Программа дополнительного образования
«Основы классического танца»
художественной направленности
Неволина Арина Викторовна ,
педагог дополнительного образования
2021 год
г. Санкт-Петербург
Цель занятия: пробудить творческий интерес обучающихся к постижению основ танцевального искусства.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для знакомства детей с основными элементами классического танца;
Развивающие:
Создать условия для развития творческих способностей;
Способствовать развитию пространственного ориентирования;
Воспитательные:
Создать условия для воспитания у детей умения работать в коллективе;
Способствовать воспитанию любви к танцам.
Приобщение к ведению здорового образа жизни.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты:
-Освоение основных элементов классического танца;
Метапредметные результаты:
- проявление творческих способностей во время занятия;
- координация в пространстве.
Личностные результаты:
-умение работать в группе;
-проявление положительных эмоций по отношению к танцу;
- ведение здорового образа жизни.
Решаемые учебные проблемы | Проведение разминки, знакомство с техникой выполнения хореографических упражнений |
Межпредметные связи | Музыка, гимнастика, окружающий мир, физкультура. |
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая работа. |
Форма занятия: игровое занятие с использованием ИКТ.
Длительность занятия: 45 минут.
Материалы и оборудование:
Для учителя: зал, музыкальный центр, аудио записи с музыкой, танц-куб, лестница (игровая), компьютер, проектор.
Для обучающихся: танцевальная форма, чешки.
Возраст обучающихся: 7 лет (первый год обучения).
Количество человек – 15 обучающихся.
Педагогические технологии:
здоровьесберегающие технологии;
технология развивающего обучения;
обучение в сотрудничестве (групповая работа);
игровые технологии;
Информационные технологии.
Данное занятие не требует предварительной репетиции для детей, может проводится несколько раз в год для каждой из групп, если заменить музыкальное сопровождение и образ в танцевальном этюде. Построено таким образом, чтобы воспитанники танцевального коллектива могли в творческой игровой форме продемонстрировать свои умения и навыки в части разминки, основных упражнений и привычных игровых техник. Это занятие может проводиться в начале года с целью знакомства с детьми, диагностики их умений и знаний, а также с целью вызвать интерес детей к занятиям хореографией. За счёт такой формы занятия, ребята, увлекаясь, чувствуют себя комфортнее и лучше справляются с поставленными задачами. А по окончании, уходят с положительными эмоциями.
Содержание занятия также позволяет напомнить детям о здоровом образе жизни, призывает их к активной творческой деятельности. Упражнения направлены на развитие гибкости, координации движений, укрепления опорно-двигательного аппарата, что положительно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма, способствует развитию специальной выносливости.
Это комплексная модель урока, которая способствует решению задачи совмещения высокой продуктивности учебного процесса с педагогическими приёмами, которые позволяют сохранить и укрепить уровень здоровья учащихся (здоровьесберегающие технологии):
соблюдение санитарных норм;
положительный эмоциональный настрой, снимающий страх и создающий ситуацию успеха;
физические упражнения, улучшающие кровообращение, снимают мышечное напряжение, укрепляют мышечный корсет, развивают гибкость;
пальчиковая гимнастика, которая позволяет снимать нервно-психическое напряжение, напряжение в руке и скованность, развивает мелкую моторику, что способствует развитию речи;
дыхательная упражнения, помогающие повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей;
пауза релаксации, позволяющая снять напряжение общей моторики;
смена видов деятельности, разнообразие заданий: слушаю, говорю, думаю, пою, двигаюсь;
игровые моменты и подача материала, подача наиболее доступным рациональным способом;
перемещение по танцевальному залу;
музыкальное сопровождение.
Ход урока
1. Организационная часть (3 минуты)
вход в танцевальный зал;
знакомство
поклон.
2. Подготовительная часть (5 минут)
пояснение темы занятия
разминка
3. Основная часть (32 минуты)
Тур «Воображай-ка»;
Тур «Войди в образ»;
Тур «Вдох, выдох»;
Тур «На взлёте».
4. Заключительная часть:(5 минут)
Анализ занятия;
Поклон.
Описание урока
1. Организационная часть
Заранее включён проектор и компьютер.
Дети входят в зал и строятся по линиям в шахматном порядке.
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Арина Викторовна. Я педагог классического танца и хочу познакомить вас с этим танцевальным искусством. А чтобы было увлекательно и интересно, мы примем участие в шоу-игре «Круче всех». Любите играть? (ответ детей - да). Здорово, тогда уверенна, вам понравится. (слайд 1)
- Прежде чем начать играть, мы должны поздороваться. Вы знаете, как приветствуют друг друга танцоры на занятиях?(ответы детей)
-Дети и педагог выполняют поклон. Давайте его разучим и поздороваемся (разучивание и выполнение поклона).
2. Подготовительная часть
- Перед любой игрой, викторины и соревнованиями всегда разминаются, так и мы с вами должны подготовить наши мышцы к физической нагрузке, повторяем за мной.
Разминка
Наклоны головы, круговые движения;
Поднятие и опускание плеч;
Круговые вращения кистями;
Круговые вращения локтями;
Наклоны корпуса в сторону, вперёд, назад;
Опускание корпуса до пола;
«Обнимание» правой ножки и левой.
Поднятие на носочки и опускание на пятки;
Складочка;
Отдых.
3. Основная часть
- Отлично, мы как следует, размялись, а теперь мы с вами становимся участниками танцевального шоу, где нужно будет выполнять самые разные задания.
- Для игры нам понадобится «танц-куб», на каждой грани которого прописано название тура. И какой будет наш 1 тур и последующие туры зависит только от вас. Задача одного из вас подкинуть куб и определить 1 раунд. Кто хочет попробовать первый? (педагог выбирает желающего, куб подкидывают и определяют первый тур)
В зависимости от того что выпало на кубе, проигрывается один из 4 туров.
1 тур «Воображай-ка».
( педагог включает музыку, задача детей импровизировать, показывать движения в соответствии с музыкальным темпом и характером)
2 тур «Войди в образ»
(педагог предлагает отгадать загадки про птиц, тем самым настраивая их работать над танцевальным этюдом в образе птиц)
Давайте, мы с вами отгадаем загадки.
В небе, синем и высоком
Вьется птица, но не сокол.
Разбежались мышки: «Ах!
Что за крылья, вот размах!
Взгляд у птицы очень зоркий,
Лучше спрячемся мы в норки!» (Орел)слайд 1
Во дворе я — королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна.(Ворона)слайд 2
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)слайд 3
- Отлично, вы такие молодцы.
-Давайте попробуем с вами и сами превратиться в птиц, сначала в ласточек, а затем в орлов. Ласточки они какие? (ответы детей), а орлы (ответы детей).
-Отлично, начинаем учить движения (разучивание танцевального этюда).
(на фоне воспроизводится видео летающих птиц, видео 1)
3 тур «Вдох, выдох»
-В этом туре нам предстоит выполнить дыхательную и пальчиковую гимнастику.
Первое упражнение называется «Шарик». Представьте, что в руках у вас шарик, который нужно надуть, чем больше он будет тем лучше. (ответы детей).
(Выполнение упражнения на фоне воспроизводится видео с шаром, видео 2)
Второе упражнение называется «Парусник».
Педагог объясняет упражнение. Расставляем ноги широко по 2 позиции и руки собираем за спиной. Нужно помочь паруснику доплыть до острова. Поможем ему?(ответы детей) тогда приступаем. Выполнение упражнения на фоне воспроизводится видео с шаром.
Третье упражнение «Птицы-пальчики».
Педагог объясняет упражнение.
-Сейчас танцуют наши пальчики (выполнение упражнения).
4 тур «На взлёте».
В этом туре нас ждут прыжки. Для выполнения задания нам понадобиться лестница.
Педагог выстраивает детей, объясняет упражнение и проводит инструктаж по технике безопасности.
Задание 1:прыгать по 6 позиции на каждую клетку (педагог показывает). Задание 2:прыгать по 6 позиции через клетку (педагог показывает). Задание 3: Прыгать на 1 ножке, затем на другой (педагог показывает)
4. Заключительная часть
- Четыре тура позади, а это значит, что четыре тура успешно пройдены и вы справились с заданиями.
-Итак, подведём итоги игры с помощью игры, используя жесты и мимику. Если, у вас отличное настроение и вам понравилась игра, то изобразите весёлого кота, если игра понравилась, но было сложно, то изобразите медведя, если игра не очень понравилась изобразите зайчика.
Вы большие молодцы! Благодарю вас за урок. Время занятия подошло к концу, это значит что мы должны попрощаться, выполнив поклон (дети выполняют поклон, педагог прощается с детьми).
Список используемой литературы и источников:
Байер, К. Здоровый образ жизни / К. Байер, Л. Шейнберг. - М.: Мир, 2016. - 368 c.
Воронова Е. А. Здоровый образ жизни в современной школе. Программы, мероприятия, игры; Феникс - Москва, 2011. - 179 c.
В здоровом теле - здоровый дух. Сценарии праздников, конкурсов, вечеров, посвященных здоровому образу жизни. - М.: Феникс, 2016. - 352 c.
Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии: учебно-методическое пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2015.- 224 с.
Дик Н. Ф. Как сохранить и укрепить здоровье младших школьников; Феникс - Москва, 2008. - 320 c.
Есаулов, И. Г. Педагогика и репетиторство в классической хореографии. Учебник / И.Г. Есаулов. - М.: Лань, Планета музыки, 2015. - 256 c.
Лукьянова, Е. А. Дыхание в хореографии: учеб.пособие / Е. А.
Лукьянова. - М.: Искусство,2016. - 64 с.
Интернет-источники:
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ [http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/]
СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" [http://pbprog.ru/documents/documents_element.php?ELEMENT_ID=2520]
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454334-plan-konspekt-po-horeografii-s-ispolzovaniem-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.