- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД инструктора по ФК
Цель: укрепление здоровья детей, формирование двигательной активности.
Задачи:
• Развивать физические и волевые качества у детей.
• Сформировать представления о том, что только здоровый образ жизни делает человека сильным и бодрым.
• Совершенствовать основные движения: ходьба, бег, прыжки, лазание.
• Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие.
• Воспитывать у детей желание быть здоровыми.
«Путешествие за здоровьем »
Цель: укрепление здоровья детей, формирование двигательной активности.
Задачи:
Развивать физические и волевые качества у детей.
Сформировать представления о том, что только здоровый образ жизни делает человека сильным и бодрым.
Совершенствовать основные движения: ходьба, бег, прыжки, лазание.
Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие.
Воспитывать у детей желание быть здоровыми.
Материалы: карта, мячи на каждого, туннель (домик)., канаты 2 шт., обручи (красного, синего и желтого цвета), пластмассовые мячики (красного, синего и желтого цвета), вагончики цветные, грустные и веселые зайчата. Раскраски по количеству детей.
Ход занятия
Вводная часть.
Инструктор: Здравствуйте!
Дети: ….
Инструктор: А что же это за слово такое – здравствуй, здравствуйте? Почему люди его произносят во время встреч? Что означает это слово?
Дети: желать здоровья
Инструктор: Верно, это слово приветствия, знак доброго уважения людей друг к другу. А означает оно все то же пожелание здоровья: здравствуй, то есть – будь здоров не болей!
Инструктор: Ребята, а вы часто болеете?
Дети: Да
Инструктор: Особенно в холодное время года. Верно?
Дети: Да
Инструктор: А как вы думаете, что нужно делать, чтобы меньше болеть?
Дети: ….
Входит Доктор Айболит.....
Айболит: Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки.
Всем добрый день!
Я к вам очень торопился.
По полям, по лесам, по лугам я бежал,
И два только слова шептал:
«Детский сад, детский сад, детский сад!»
Это кто тут часто болеет? А я вам раскрою один маленький секрет, что в далекой волшебной стране «Неболейка», живут маленькие пилюльки, которые знают секрет здоровья и никогда не болеют и все, кто окажется в этой волшебной стране приобретут сильный иммунитет, защиту от болезней и никогда не будут болеть.
Инструктор: А как нам попасть в эту страну?
Айболит: Я дам вам карту, следуйте по её маршруту.
Инструктор: отправляемся в путь в страну «Неболейка»
Айболит: Счастливого пути, а мне пора лечить зверят. До свидания!
Инструктор: Все преграды мы пройдем
Страну волшебную найдем!
Направо! За направляющим шагом марш!
Идем, сквозь кусты - (на полусогнутых ногах, руки на коленях);
Теперь идем, по лесу как великаны - (на носках, руки вверху);
А сейчас побежали, вдоль речки - (бег);
Впереди большие камни, перешагивайте их – (ходьба, высоко поднимая колено);
Ой, ребята, а там обрыв - (ходьба приставным шагом боком);
Дальше поедем по полю на лошадях – (бег, высоко поднимая колени, руки на поясе);
Еще немного осталось - шагом марш!
Ребятки, впереди туман. Давайте раздуем – упражнение на дыхание (дети, приложив руки ко рту, дуют влево/вправо).
Инструктор: Для того чтоб выдержать все препятствия и попасть в страну «Неболейка надо сделать зарядку на полянке, чтобы было веселее возьмём мячи, «шагом марш» «берем мячи» и «перестраиваемся в 2 колонны».
(Дети идут друг за другом берут по одному мячу, обходят зал и строятся в 2 колонны)
Основная часть
ОРУ\
«Дотянись до солнышка»
ноги слегка расставлены, мяч в обеих руках внизу.
1 - Поднять мяч вверх, поднимаясь на носки, потянуться, 2- опустить мяч вниз, (4-5 раз).
«Повороты в стороны»
ноги на ширине плеч, мяч перед грудью в вытянутых руках, 1- повернуться вправо, 2- вернуться в и. п. повторить то же влево. (6 раз)
« Прокати мяч»
стойка на коленях, сидя на пятках, мяч перед собой на полу. Катание мяча вокруг туловища вправо и влево, помогаем руками. (5-6 раз)
« Положи и возьми»
ноги широкой дорожкой, мяч в прямых руках опущен, на 1- положить мяч на пол, на 2- выпрямиться, на 3- взять мяч, на 4- и.п (5-6 раз) Стараемся ноги в коленях не сгибать.
« Присядь с мячом»
И. п. - ноги на ширине плеч, мяч в прямых руках опущен, 1- присесть и вынести мяч вперед сказать «вот», 2- вернуться в исходное положение, т.е. встать и. п. (5-6 раз)
«Воздушный шарик»
- Давайте представим, что мы с вами надуваем воздушный шарик, носиком вдох, ротиком выдыхаем со звуком «пффф...»
Инструктор: Молодцы ребята, все старались. А теперь, за направляющим, в обход налево, шагом марш, кладём мячи в корзину.
Дети убирают мячи, и перестраиваются в одну колонну для выполнения ОВД
Инструктор: Ребята, мне кажется, мы попали в страну «Неболейка», но получить защиту от болезней нам помогут преодоление разных трудностей. Вот перед нами пещера(туннель). Предлагаю преодолеть это препятствие. Сумеете? Дети: Да
Ходьба по канату, оздоровительной дорожке, корригирующим мешочкам, колючей дорожке. Преодолев это препятствие, вы приобретёте здоровье ног и спины. (Разутыми)
Подвижная игра «Витаминки»
А сейчас предлагаю поиграть в игру, которая называется «Витаминки». Становитесь в круг, возьмите в корзине каждый по одному шару разных цветов.
Во время болезни вам мама дает витамины?
Ответы детей...
Правильно чтобы укрепить ваш организм, Показывает на обручи разложенные по залу. Это «коробочки» показывает на обручи, где хранятся витамины. Звучит музыка, вы двигаетесь под музыку врассыпную. Когда перестанет звучать музыка, находите свой обруч (коробочку) по цвету вашего витамина. Мы узнаем, кто же самый ловкий, быстрый, внимательный. Раз, два, три – игру начни. Играют 2 раза.
Инструктор: Молодцы, все препятствия преодолели, набрались сил, энергии, здоровья.
Рефлексия
Паровозик с животными
Мы берем паровозик с разноцветными вагончиками и предлагаем детям выбрать цвет вагончика. Например: если было интересно, выбрать вагончик красного цвета и разместить в нем домашних животных, если было не интересно выбрать вагончик зеленного цвета и никого в нём не размещать».
“Радостный зайчик” – всё хорошо, “грустный зайчик” – грустно.
У радостного зайчика в лапках морковка, а у грустного зайчика морковки нет.
Ребята страна «Неболейка» приготовила сюрприз для тех, кто выполнил все препятствия. Чтоб найти его, нам нужно угадать загадку
«В нем любят дети прыгать и скакать и даже иногда нырять!»
Дети отгадывают загадку и находят среди мячиков в бассейне сюрприз (раскраски)
Инструктор: Пора отправляться в детский сад.(спокойная ходьба) Обязательно расскажите сегодня своим мамам и папам о путешествии. Раскрасьте витаминки вместе с ними.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454420-konspekt-od-instruktora-po-fk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.