Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Конструкт занятия по окружающему миру: Учимся сравнивать вес и делать выводы

• Внимание детей собрано и дети мотивированны на предстоящую совместную деятельность
• Дети умеют слушать педагога
• У детей сформированы знания о правилах техники безопасности
• Дети умеют делать выводы
• Дети определяют вес сравнивая 2 предмета
• Дети сняли мышечное напряжение, готовы к дальнейшей деятельности.
• Дети проявляют бережное отношение к воде
• Дети демонстрируют связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе.
• Дети демонстрируют умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.
• Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Цель: Развитие познавательных интересов, в процессе проведения опытов с водой

Содержимое разработки

Конструкт образовательной деятельности

по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33Б)

Матвеевой Юлии Петровны

Дата:

ДОО:

Воспитатель:

Руководитель практики:

Методист:

Возрастная группа: Вторая младшая (3-4 года)

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Вид НОД: Исследовательская деятельность

Тема: «Опыты с водой»

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма организации: Фронтальная, индивидуальная

Планируемые результаты:

  • Внимание детей собрано и дети мотивированны на предстоящую совместную деятельность

  • Дети умеют слушать педагога

  • У детей сформированы знания о правилах техники безопасности

  • Дети умеют делать выводы

  • Дети определяют вес сравнивая 2 предмета

  • Дети сняли мышечное напряжение, готовы к дальнейшей деятельности.

  • Дети проявляют бережное отношение к воде

  • Дети демонстрируют связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе.

  • Дети демонстрируют умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

  • Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Цель: Развитие познавательных интересов, в процессе проведения опытов с водой

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи: Воспитывать усидчивость и аккуратность в процессе проведения исследовательской деятельности.

Развивающие задачи:

Формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности

Развивать навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы.

Обучающие задачи:

Познакомить детей со свойствами воды.

Закрепить знания о необходимости воды в жизни

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

5) сотрудничество Организации с семьей;

6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности;

9) учёт этнокультурной ситуации развития детей.

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования П 56 «Тропинки» / под ред. В.Т. Кудрявцева. М.: Вентана-Граф, 2014

  3. Экологическое воспитание дошкольников. Опыты с водой [Электронный ресурс]: Для дошкольника. - 2015.

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Полноценное переживание ребенком всех этапов детства, обогащение всех этапов детского развитие; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка; признание ребенка полноценным участником образовательных отношений; формирование познавательных действий ребенка; возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием

Методы развития речи: Словесные (беседа), практические (упражнение)

Оборудование:Чебурашка, вода, стаканчики, тазик.

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный

Задача:

Собрать внимание детей и мотивировать на совместную деятельность

-Игровая ситуация

Эмоционального стимулирования

- Объяснения

- Беседа

  • Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в деятельность

- Ребята посмотрите к нам сегодня в гости пришёл Чебурашка давайте поздороваемся с ним.

Воспитатель от имени Чебурашки

- Здравствуйте ребята

- Здравствуй Чебурашка почему у тебя такой грустный голос, что случилось?

- Мы с Крокодилом Геной играли в школу. Гена был учителем и попросил меня рассказать о воде и её свойствах, а я не знаю ничего.

- Ребята вы поможете и расскажете мне о воде и её свойствах, а я буду внимательно слушать и запоминать, чтобы потом рассказать об этом Крокодилу Гене?

Ответы детей

- Чебурашка ребята согласны тебе помочь и рассказать, а ты внимательно слушай и запоминай.

Слушают, сосредотачивают внимание.

Дети отвечают на вопросы полным ответом.

Внимание детей собрано и дети мотивированны на предстоящую совместную деятельность

2. Совместное планирование

Задачи:

развивать умение слушать педагога

Формировать знания о правилах техники безопасности.

-Объяснение

-Беседа

Воспитатель читает стихотворение.

- Вы слыхали о воде? Говоря она везде. В луже, море, в океане, и в водопроводном кране. Как сосулька замерзает в лес туманом заползает. Ледником в горах зовется лентой серебристой вьется. Мы привыкли что вода- наша спутница всегда. Без неё нам не умыться, не наесться, не напиться. Смею вам я доложить без воды нам не прожить.

- Ребята так ли это, сможем ли мы прожить без воды?

- А почему не сможем?

- А для чего нам нужна вода?

- А вы знаете, откуда взялась вода?

- Вода взялась от капельки, значит капелька это у нас частица чего-то

- Молодцы вы всё правильно сказали

- А теперь давайте вместе с Чебурашкой пойдём в лабораторию

- Чебурашка а ты знаешь что такое лаборатория?

- Лаборатория- это специальное помещение, необходимое для опытов и экспериментов.

- Ребята давайте вспомним как нужно вести себя в лаборатории.

- Толкаться можно?

- А громко разговаривать и мешать друг другу?

- А брать пробовать на вкус можно

- Всё правильно сказали, молодцы.

- Теперь можно приступать к опытам.

Дети внимательно слушают игровые правила, сосредотачиваются, проявляют любознательность и участвуют в диалоге.

Дети умеют слушать педагога

У детей сформированы знания о правилах техники безопасности.

3.Основная часть

3.1Опыт № 1 «Вода имеет вес»

Задачи:

Формировать умение делать выводы

Учить детей определять вес сравнивая 2 предмета.

- Инструкция

-Беседа

-Поощрение

Действия воспитателя

- Ребята что вы видите на столах?

- Ручками пока что ничего не трогайте, смотрите только глазками.

- Ребята как вы думаете, имеет ли вода вес?

- Перед вами стоят 2 стакана. Один с водой, а другой пустой. Возьмите в одну руку стакан с водой, а в другую пустой стакан.

- Ребята что можно сказать о стакане с водой

( стакан с водой тяжелый)

- Да он тяжелый

Итак, кто бы мог сформулировать вывод данного опыта? Вода – имеет вес, значит она тяжелая.

Дети выполняют опыты, предлагаемые воспитателем.

Дети умеют делать выводы

Дети определяют вес сравнивая 2 предмета

Физминутка

Задача: Снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности.

Объяснение

Поощрение

Эмоциональное стимулирование

- Тихо плещется вода,

Мы плывем по теплой речке (плавательный движения руками)

В небе тучки как овечки разбежались кто куда.

( Потягивание- руки вверх и в сторону)

Мы из речки вылезаем

Чтоб обсохнуть погуляем ( ходьба на месте)

А теперь глубокий вдох

И садимся на песок ( дети садятся на свои места)

Дети участвуют в разминке, выполняют упражнения.

Дети сняли мышечное напряжение, готовы к дальнейшей деятельности.

    1. Опыт № 2

«Вода- жидкое вещество»

Задача: воспитывать бережное отношение к воде

-Инструкция

-Беседа

-Поощрение

Ребята, как вы думаете вода это жидкое вещество?

- Правильно, потому что она льется и течет.

- Давайте мы с вами в этом убедимся.

- Перед вами стоит тазик и стаканы с водой.

- Как вы думаете можно ли налить воду в тазик?

- Давайте мы с вами перельем воду из стакана в тазик

Какой вывод можно сделать? Кто сформулирует?

- Что мы с вами выяснили и поняли?

( воду можно переливать она жидкая)

Дети проявляют бережное отношение к воде.

4.Подведение итогов

Задача:

Развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе.

Развивать умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

- Беседа

Ребята, какие опыты мы проводили сегодня?

- А что бы вы вспомнили я предлагаю вам посмотреть на картинки и рассказать

- Какие вам больше всего понравились?

- У всех ли получились опыты?

- Ну что Чебурашка помогли тебе ребята узнать про воду и её свойства?

Воспитатель от имени Чебурашки

- Да, спасибо вам ребята. Теперь я все расскажу Крокодилу Гене и получу хорошую оценку. А за то что вы мне помогли я хочу вам подарить медальоны- капельки. До свидания!

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.

Дети демонстрируют связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе.

Дети демонстрируют умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

5. Открытость

Задача: Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

-Беседа

-Ребята вы сегодня такие молодцы!

- Ведь вы были настоящими учеными и сделали много открытий.

- Какие открытия сделали?

- А что нового узнали?

- Кому бы вы хотели об этом рассказать?

- Ребята мы с вами хорошо потрудились, помогли Чебурашке а в следующий раз мы с вами будем знакомиться с воздухом и его свойствами.

Участвуют в диалоге, выражают собственные мысли.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454593-konstrukt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки