- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно-ролевая игра «Ветеринарная клиника»: развиваем эмпатию и творчество
Тема: «Ветеринарная клиника»
Образовательная область: «Художественно эстетическое развитие», «Социально коммуникативное развитие»
Форма организации: групповая
Цель: обогащение и закрепление знаний о деятельности медицинского персонала в процессе лечения животных.
Конструкт
Организации образовательной деятельности
По ПМ 02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»
Мальцева Екатерина Алексеевна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «Б»)
Группа:подготовительная (6-7 лет)
Методист: Темерева Людмила Петровна
Воспитатель:
Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна
Вид деятельности: сюжетно - ролевая игра
Тема: «Ветеринарная клиника»
Образовательная область: «Художественно эстетическое развитие», «Социально коммуникативное развитие»
Форма организации: групповая
Цель:обогащение и закрепление знаний о деятельности медицинского персонала в процессе лечения животных.
Планируемый результат:
-Дети умеют планировать действия, проявляют интерес к игре.
-Дети умеют взаимодействовать в процессе планирования игр.
-Дети проявляют дружеские взаимоотношения друг к другу.
-Дети имеют представление о профессиях (ветеринарный врач, медсестра, санитарка, работники ветеринарной клиники)
-Дети умеют выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом игры; умеют сотрудничать со сверстниками и воспитателем, активно взаимодействуют в ходе ролевого диалога.
-Дети проявляют желание продолжить самостоятельную игровую деятельность.
Задачи | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: -воспитывать готовность к сотрудничеству в процессе планирования и реализации сюжета игры; -воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм; Развивающие задачи: -развивать умение самостоятельно планировать сюжет и содержание игры, распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий; Обучающие задачи: -обогащать представление детей о профессиях (ветеринарный врач, медсестра, санитарка, работники ветеринарной клиники); -расширять представления о правилах поведения в общественных местах в процессе реализации игрового замысла; |
Список использованной литературы
1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
· Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
· Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
· Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
· Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
· Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Игровое оборудование: животные игрушечные, рецепты на бумаге, халат, шапки, градусник, бинт
Игровые роли: ветеринарный врач, медсестра, санитарка, работники ветеринарной аптеки
Ход занятия
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность. Задача: Эмоционально включить в действие детей и мотивировать их на предстоящую деятельность | Игровая ситуация Эмоциональное стимулирование Беседа | Воспитатель эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, организует диалог, мотивирует. -Ребята, а вы все помните сказку Корнея Чуковского «Доктор Айболит»? (ответы детей) -Кто такой доктор Айболит? (ответы детей) -Где Айболит лечил животных? (под деревом) -Кого лечил доктор Айболит? (ответы детей) -Как мы называем врачей, которые лечат животных? (дается новое для детей понятие «ветеринар») -А как вы думаете, где сейчас лечат животных? (в ветеринарной клинике) -А вы бы хотели поиграть в такую игру? (ответы детей) -Тогда я предлагаю вам нашу группу переделать в ветеринарную клинику. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на все вопросы, проявляют интерес. | Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу. |
2.Совместное планирование игры. Обсуждение игровых действий. Задача: Обсуждение сюжета, игровых действий, распределение ролей, создание игрового пространства | Беседа Объяснение | Воспитатель организует диалог, побуждает к активным речевым высказываниям, вовлекает детей в совместную деятельность. -Для игры в доктора кто нам нужен? Правильно, доктор. А кто ему будет помогать? (медсестра). А еще кто нам нужен? (пациенты). -Давайте, Света, будет доктором. Что тебе нужно для работы? (халат, шапочка, инструменты). А Даша будет у нас медсестрой. Даша, а что тебе понадобится для этой работы? (халат, блокнот, карточки, рецепты, лекарства). А как вы думаете, какими качествами должны обладать врач и медсестра? Да, верно врач и медсестра должны быть: доброжелательными, внимательными, добрыми. А как врач и медсестра должны относится к хозяевам и питомцам? Совершено, верно, врач и медсестра должны с уважением и любовью относится к хозяевам и питомцам. Захар у нас будет работать в ветеринарной аптеке, и будет давать лекарства по рецепту от врача. А я буду администратором в ветеринарной клинике, я буду отвечать на звонки и записывать хозяев с питомцами на прием к врачу. -А все остальные ребята у нас будут - хозяева больных питомцев. Идите, выберите себе питомца и подумайте, что у него будет болеть. -Ну вот доктор и медсестра на своих рабочих местах, пациенты заняли очередь в коридоре, значит можно начать прием больных. | Дети слушают, сосредотачивают внимание, проявляют интерес, наблюдают, соглашаются с правилами игры | Дети проявляют интерес к игре, знание понимают правила игры, игровых действий |
3.Реализация игрового замысла. Задачи: Развивать активную речь в процессе деятельности. Организовать совместную игру, реализацию игрового замысла | Игра Поощрение Ситуация успеха Непосредственное участие педагога в сюжетно ролевой игре | Прием пациентов и осмотр животных врачом. -Здравствуйте, можно к вам? Заходит первый посетитель с собачкой к врачу администратор встречает посетителя с питомцем и показывает где находится кабинет врача и медсестры. -Здравствуйте, проходите, что у вас случилось? На что жалуетесь? -Моя собачка поранила лапку, помогите, пожалуйста. -Хорошо, кладите собачку на стол, сейчас мы ее осмотрим. Ветеринар осматривает питомца -Вашей собачке необходимо помазать лапку мазью и сделать перевязку. Пройдите, пожалуйста, к медсестре. Соблюдайте режим и приходите на прием, еще зайдите в аптеку и купите, мазь рецепт я вам дала. -Спасибо вам. До свидания. -До свидания Затем заходит 2, 3, 4 ребенок и тд. Происходит диалог ребенка и доктора (воспитатель подсказывает ответы, если у детей возникли затруднения) | Дети выполняют игровые действия, выполняя правила игры | Дети демонстрируют активную речь в процессе деятельности |
4.Подведение итогов Задача: Побуждать детей делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства. | Беседа Поощрение | Педагог выражает искреннее восхищение, выражает признательность, поощряет детей, организует поведение итогов, побуждает к активным речевым высказываниям. -Ребята, как вы думаете, Света и Даша справились в роли врача и медсестры? -А они относились с уважением к хозяевам и питомцам? -А всем понравилась роль хозяев? -Понравилась вам игра в ветеринарную клинику? -А что больше понравилось в этой игре? -Хотелось бы вам поиграть в эту игру дома со своей семье? | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства | Демонстрируют умение делать выводы и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности выражать свои чувства. |
5.Открытость Задача: Ориентировать детей на совместную деятельность. | Эмоциональное стимулирование | Педагог побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности. -Ребята, а как вы думаете, какие бы роли можно было включить в следующий раз в нашу игру? -Кем бы вы хотели быть в следующий раз? -Вы все прекрасно справились с выбранными вами ролями. Всем спасибо за игру. | Участвуют в диалоге | Проявляют желание использовать игру в самостоятельной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454607-konstrukt-sjuzhetno-rolevoj-igry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.