- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Режиссёрская игра по сказке «Теремок»
Образовательная область: “Познавательное развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”, “Речевое развитие”
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель: развитие воображения, мышления и фантазии в процессе реализации сюжета, выполнение различных ролей
Планируемый результат:
• Ребенок эмоционально откликается, проявляет заинтересованность любознательность;
• У ребенка развито воображение, мышление и фантазия в процессе реализации сюжета, выполнении различных ролей; создает игровые образы (интонационная выразительность речи, мимика, пантомимика) на основе образца педагога; осуществляет ролевые диалоги между игровыми образами на основе задуманного сюжета; создает игровое пространство на плоскости с использованием игрушек, природного и бросового материала, используя усвоенные способы создания игрового пространства;
• У ребенка развита развивать эмоциональная отзывчивость, умение анализировать выразительность игровых образов;
• Ребенок проявляет желание использовать игру в самостоятельной деятельности
Конструкт режиссёрской игры
Тема: по сказке «Теремок»
Образовательная область: “Познавательное развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”, “Речевое развитие”
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель: развитие воображения, мышления и фантазии в процессе реализации сюжета, выполнение различных ролей
Планируемый результат:
Ребенок эмоционально откликается, проявляет заинтересованность любознательность;
У ребенка развито воображение, мышление и фантазия в процессе реализации сюжета, выполнении различных ролей; создает игровые образы (интонационная выразительность речи, мимика, пантомимика) на основе образца педагога; осуществляет ролевые диалоги между игровыми образами на основе задуманного сюжета; создает игровое пространство на плоскости с использованием игрушек, природного и бросового материала, используя усвоенные способы создания игрового пространства;
У ребенка развита развивать эмоциональная отзывчивость, умение анализировать выразительность игровых образов;
Ребенок проявляет желание использовать игру в самостоятельной деятельности
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Обучающие задачи:
|
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.
Методы воспитания: игра, художественное слово, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием.
Методы обучения: словесные (беседа, поощрение); наглядные (демонстрация, показ); практический (конструирование пространства, совместная подготовка атрибутов).
Игровое оборудование: резиновые игрушки зверей мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волчок, мишка, макет домика, мешочек, набор деревянных кубиков
Предварительная работа:Загадывание загадок о животных
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Ход проведения
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность. Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, художественное слово, демонстрация. |
-Костя, ты очень любишь играть? А какие игры тебе больше нравятся? - А давай мы сегодня попробуем поиграть в сказку. - В какие сказки ты бы хотел поиграть? - Я рада, что тебе многие сказки нравятся, но сегодня я предлагаю в сказку «Теремок», а в остальные сказки мы поиграем в другие дни
| Ребенок подходит к воспитателю, вступает в диалог, идёт туда, где находятся различные игрушки, строительный крупный материал, муляжи фруктов, овощей; строит дома, мебель, здания | Ребенок эмоционально откликается, проявляет заинтересованность любознательность. |
2.Совместное планирование игры. Задача: развивать воображение в процессе обсуждения сюжета и планирования игрового пространства | Беседа, конструирование пространства, совместная подготовка атрибутов, показ, поощрение. | Воспитатель вовлекает в деятельность, организует обсуждение. -Для начала я предлагаю нам вспомнить с тобой какие герои там есть, для этого я буду загадывать тебе загадку, а ты попробуй отгадай - Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, А в деревне кур крадет (лиса) - Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку (зайчик) -Вперевалку зверь идет, По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны (медведь) - Домик мой уютный – норка, Здесь сложила зерна горкой. В шубке серой меховой, Хвостик тонкий озорной. На головке крошки-ушки, Многие зовут Норушкой. Поскребусь, пока ты спишь, Ведь, недаром, же я – (Мышь). -Злой и страшный серый зверь, Водится в лесу теперь, Всех зайчат перепугал, Также белок разогнал, Но он бедный и голодный, Хоть и страшный, и проворный (волк) -Я в пруду живу с подружками. Лакомлюсь жучками, мушками. Песню «Ква» я запеваю. Все меня отлично знают. Могу в тине жить, в болоте, И на речке нас найдете. И у леса на опушке. Запросто найти (лягушку) -Ты всё верно отгадал, вот сколько героев этой сказке -Я предлагаю тебе стать режиссёром и проигрывать роли самому, но если ты будешь не против я могла бы поучаствовать вместе с тобой и взять на себя роль одного или нескольких героев -Давай с тобой вспомним, кто первый увидел теремок? (мышка – норушка) - Кто был вторым? (лягушка – квакушка) - Кто прибегал за лягушкой? (зайчик – побегайчик) - Кто пришел самый последний? (мишка – косолапый) - У кого из этих зверей самый тоненький голосок? (у мышки –норушки), Как она пищит?(пи-пи- пи) - Как лисичка говорила? (ласково, хитро, протяжно) - Как прыгала и квакала лягушка, когда прибегала к теремочку? - У кого из героев сердитый голос? - А какой в сказке зайчик? ( веселый, быстрый) - Какой медведь? (большой, неуклюжий, косолапый, тяжелый) -Как ты думаешь из чего мы можем смастерить теремок? Из каких материалов? - Костя, я вижу, что ты очень хочешь поиграть в эту сказку. -Мы с тобой можем стать сказочниками и придумать свою сказку. А какие герои будут участвовать в твоей игре? А с чего ты будешь начинать? Что произойдет в твоей игре? В нашей сказке могут происходить и другие события, не такие, как в сказке. Например, могут появиться другие герои, если ты захочешь. -Чтобы начать играть, нужно сначала создать сцену для игры твоих героев сказки. -Что тебе понадобится для твоей игры? Какие принадлежности? -С помощью каких предметов можно создать | Ребенок участвует в диалоге, проявляет активность, любознательность, инициативность,строит город, дом дракона из песка, используя природный материал, воду, камни | У ребенка развито воображение в процессе обсуждения сюжета и планирования игрового пространства |
3.Реализация игрового замысла Задачи: развивать воображение, мышление и фантазию в процессе реализации сюжета, выполнении различных ролей; -развивать умение создавать игровые образы (интонационная выразительность речи, мимика, пантомимика) на основе образца педагога; -учить осуществлять ролевые диалоги между игровыми образами на основе задуманного сюжета; -учить создавать игровое пространство на плоскости с использованием игрушек, природного и бросового материала, используя усвоенные способы создания игрового пространства | Эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игра. | Воспитатель организует игровой процесс. Организует деятельность побуждает самоконтролю, эмоционально стимулирует игровую ситуацию. | Ребенок проявляет активность, взаимодействует в ходе выполнения игровых действий. | У ребенка развито воображение, мышление и фантазия в процессе реализации сюжета, выполнении различных ролей; создает игровые образы (интонационная выразительность речи, мимика, пантомимика) на основе образца педагога; осуществляет ролевые диалоги между игровыми образами на основе задуманного сюжета; создает игровое пространство на плоскости с использованием игрушек, природного и бросового материала, используя усвоенные способы создания игрового пространства |
4.Подведение итогов Задача: развивать эмоциональную отзывчивость, умение анализировать выразительность игровых образов. | Беседа, поощрение. | Воспитатель побуждает ребенка к анализу достижения игровой задачи -Костя, чем мы сейчас с тобой занимались? -Тебе понравилось? | Дети анализируют достижение цели, оценивают деятельность артистов. | У ребенка развита эмоциональная отзывчивость, умение анализировать выразительность игровых образов |
5. Открытость. Задача: сориентировать ребенка на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа. | Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности Костя, режиссером какой сказки или чего ты бы хотела стать ещё? -В свободное время я предлагаю тебе самой поиграть в режиссера и сочинить новую игру с новыми героями, а потом ты мне расскажешь, что у тебя получилось -Хорошо? | Ребенок участвует в беседе. | Ребенок проявляет желание использовать игру в самостоятельной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454907-rezhissjorskaja-igra-po-skazke-teremok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.