- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по лепке «Веточка рябины»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Форма организации: групповая, фронтальная
Вид деятельности: лепка коллективная
Тема: «Веточка рябины»
Цель: развивать у детей изобразительные умения и навыки, умение отображать в изображении основные свойства объекта – цвет, форму, соотношение частей по размеру и взаимному расположению.
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
обучающейся по специальности 44.02.01 Дошкольное образование группы 33 Б
Коробициной Екатерины Николаевны
Дата:20.10.2020
ДОО: МДОУ Детский сад № 41 Комбинированного вида
Методист:Чемезова Наталья Юрьевна
Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Форма организации: групповая, фронтальная
Вид деятельности: лепка коллективная
Тема:«Веточка рябины»
Цель:развивать у детей изобразительные умения и навыки, умение отображать в изображении основные свойства объекта – цвет, форму, соотношение частей по размеру и взаимному расположению.
Планируемый результат:
Дети смотивированы на предстоящую деятельность; проявляют интерес.
Проявляют умения принимать замысел, представляют форму веточки рябины и ее пропорции.
Дети умеют лепить веточку рябины, передавать относительную величину веточек, листьев и ягод.
Дети заинтересованы, стремятся к качественному выполнению своей работы, наблюдательны.
Дети самостоятельно лепят веточку рябины, совершенствуют изобразительные, технические и композиционные умения; умеют доводить дело до конца.
Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод.
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость; воспитывать любовь к природе, к красоте; воспитывать интерес к сотрудничеству в коллективной работе. Развивающие: развивать воображение, образное мышление, память, внимание; развивать у детей эстетическое восприятие осенней природы, желание передать её красоту в лепке. Обучающая: учить композиционно располагать изображение ветки рябины на диске, отображая характерные особенности листьев и ягод. Изобразительная: учить детей лепить ветку рябины и украшать ее. Техническая: вытягивание, скатывание, сплющивание, прищипывание, сглаживание. Цветовая: Ветки коричневые, листья зеленые, ягоды красные. Композиционная: учить детей соблюдать пропорции при изготовлении частей рябины. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: методыосмысления детьми своего социального опыта(беседа), метод стимулирования(поощрение).
Методы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности.
Оборудование:
Демонстрационное:ветка рябины с красными кистями ягод, схема лепки ветки рябины.
Раздаточное:дощечки для лепки, салфетки, пластилин разных цветов, стеки и картон по количеству детей.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования/ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
3. Методическая литература: И. А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду.
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат | |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность; вызвать интерес. | Беседа стимулирование занимательным содержанием. | Воспитатель рассаживает детей и начинает беседу. - Ребята какое сейчас время года? (Осень) - Что происходит в природе осенью? (Становится холодно, опадают листья, улетают птицы). - Вчера на нашем участке мы видели рябину, на ее веточках полно ягод. Это любимое лакомство зимующих птиц- снегирей. -Ребята, как вы думаете, какую пользу приносит рябина? Ответы детей. - Правильно, рябина очень красивое дерево и полезное. Ягодами рябины питаются птицы (а именно синички, скворцы и даже вороны). Любят ягоды и медведи, лоси. Для людей тоже рябина полезна, ягоды и листья рябины обладают целебными свойствами, содержат витамины, их сушат, варят варенье, добавляют в чай, компот. | Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность; проявляют интерес. | |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1.Восприятие Задача: представления о форме, цвете веточки рябины ее пропорциях, упражнять в передаче своего отношения к природе. | Беседа. Демонстрация. Объяснительно- иллюстративные, частично поисковые, эвристические методы наглядные, практические, словесные. | Воспитатель организует диалог с детьми, решают проблемную ситуацию, совместно с детьми определяют цель ОД, определяют пути реализации мотива, игровой ситуации в зависимости с возрастными особенностями детей. Дети рассматривают веточку рябины. Описывают ее, чтобы передать характерные особенности. -Я принесла веточку рябины специально для вас. Давайте ее рассмотрим. Воспитатель показывает детям ветку рябины. -Что у нее есть? (Ветка коричневого цвета, листочки овальные, вытянутые. Очень хорошо видны ягоды). -Какого цвета ягоды? Ответы детей. -Какой они формы? И как они расположены? Ответы детей. -Правильно ягоды округлой формы держатся на веточке-кисточке. - Ребята, рябина просит нас слепить, много ягодок, чтобы и птицам, и животным и людям хватило ее плодов на всю зиму. | Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, рассматривают материал, подготовленные воспитателем. | Проявляют умения принимать замысел, представляют форму веточки рябины и ее пропорции. | |
2.2.Совместное планирование способов действий Задача: закреплять умение лепить веточку рябины, передавать относительную величину веточек, листьев и ягод. | Показ, объяснительно-иллюстративные. | Дети рассматривают веточку рябины, описывают ее. Воспитатель подсказывает, как правильно слепить веточку рябины. - Берём пластилин коричневого цвета и раскатываем колбаску почти на весь картон. - К этой веточке прилепляем по бокам веточки покороче. - Берём пластилин зелёного цвета и лепим листочки. На листочках стекой рисуем прожилки. - Прилепляем листочки к коротким веточкам с разных сторон. - Также с двух сторон прилепляем пластилин на другую веточку. - Приступаем к лепке ягод. Раскатываем небольшие шарики из красного пластилина и прилепляем их к веточке. - Катаем ещё несколько шариков и прилепляем их к другой веточке. - Перед тем как вы начнете лепить веточки рябины, я предлагаю вам немного отдохнуть. | Дети слушают воспитателя, рассматривают веточку рябины и описывают его, определяют способ лепки. | Дети умеют лепить веточку рябины, передавать относительную величину веточек, листьев и ягод. | |
3.Смена видов деятельности Физкультминутка Задача: снять мышечное напряжение. | Объяснение. Показ. | Воспитатель предлагает детям отдохнуть и провести физкультминутку. На холме стоит рябинка, Держит прямо, ровно спинку (Поднимая руки вверх). Ей не просто жить на свете — Ветер крутит, крутит ветер. (Вращение туловищем вправо-влево). Но рябинка только гнется, Не печалится — смеется. (Наклоны в стороны). Вольный ветер грозно дует На рябинку молодую. (Дети машут руками, изображая ветер). | Повторяют за воспитателем. | Дети расслаблены, отдохнули. Готовы к дальнейшей деятельности | |
4.Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение) Задача: развивать интерес к лепке, стремление к качественному выполнению своей работы; развивать воображение, образное мышление, память, внимание. | Беседа. Демонстрация. | Воспитатель предлагает вспомнить игровую ситуацию, мотив. -Я предлагаю вам вспомнить, из каких частей будет состоять наша веточка рябины? (Веточки одна большая другие поменьше, листья, ягоды). - Какого цвета пластилин вы возьмете для веточки, листьев и ягод? (веточки-коричневый, листья-зеленые, ягоды-красные). - Молодцы, вы всё назвали. А сейчасдавайте попробуем слепить веточку рябины. Дети выбирают нужный цвет пластилина и начинают лепить веточки рябины. | Проговаривают: план действия, способы выполнения задания, интерпретируют задание и проговаривают элементы творчества (изменяют цвет, композицию, дополняют деталями), но не меняют содержание. | Дети заинтересованы, стремятся к качественному выполнению своей работы, наблюдательны. | |
5.Практическое применение способов действий. Задача: •учить детей правильно лепить веточку рябины; •учить детей соблюдать пропорции при изготовлении деталей; •воспитывать умение доводить дело до конца, самостоятельность в процессе лепки. | Демонстрация. Беседа. Упражнение. | Воспитатель наблюдает за самостоятельной деятельностью детей и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой. -Если необходима помощь, можете позвать меня. | Дети самостоятельно лепят. | Дети самостоятельно лепят веточку рябины, совершенствуют изобразительные, технические и композиционные умения; умеют доводить дело до конца. | |
6. Анализ работ продуктов действия детских работ. Задачи: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод. | Беседа. Поощрение. | Воспитатель вместе с ребятами рассматривают получившиеся веточки рябины просит ребят оценить свою работу и работу своих одногрупников. Воспитатель вместе с ребятами оформляют коллективную композицию. -Какие вы молодцы. Какие красивые и аппетитные у вас получились веточки рябины. Воспитатель благодарит, поощряет детей. | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог. Анализируют подделки, объясняют выбор. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод. | |
7. Открытость. Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Эмоциональное стимулирование. | Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение. -Ребята что, нового и интересного вы сегодня узнали? Дети анализируют слепленные веточки рябины, показывают свои поделки друг другу. -Когда поспевают ягоды рябины? (Осенью). Ответы детей. - Что можно приготовить из них? (Их сушат, варят варенье, добавляют в чай, компот). Ответы детей. - Кто кроме нас питается ягодами рябины? (Ягодами рябины питаются птицы синички, скворцы и даже вороны, медведи, лоси). Ответы детей. -Вам понравилось наше занятие? Ответы детей. Воспитатель даёт эмоциональную оценку детским работам. | Вступают в диалог с воспитателем, слушают и отвечают. Убирают свои рабочие места. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454966-konstrukt-po-lepke-vetochka-rjabiny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.