Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2021

Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Автоматизация звука Р в словах, словосочетаниях, предложениях»

Логопедическое занятие представлено для учащегося 1-го класса, обучающегося по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Занятие направлено на совершенствование умения учащегося произносить звук [Р] в словах, словосочетаниях и предложениях и обозначать его на письме соответствующей буквой. А также на обогащение словарного запаса по лексической теме «Продукты питания».

Содержимое разработки

Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа – интернат №8» с.Кослан

Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Автоматизация звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях»

Автор: Куляшева Оксана Игоревна

Место работы: ГОУ РК СКШ-и №8

с.Кослан

Должность: учитель – логопед

Логопедическое занятие представлено для учащегося 1-го класса, обучающегося по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Занятие направлено на совершенствование умения учащегося произносить звук [Р] в словах, словосочетаниях и предложениях и обозначать его на письме соответствующей буквой. А также на обогащение словарного запаса по лексической теме «Продукты питания».

Цель: закрепить правильное произношение звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях и обозначение буквы ЭР на письме соответствующей буквой через уточнение и расширение знаний о продуктах.

Технология организации и проведения занятия:

Подготовительный этап: психологический настрой, актуализация темы и цели занятия.

Основная часть: характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам, соотнесение звука [Р] с соответствующей буквой, развитие фонематического восприятия, автоматизация звука в устной речи, рефлексия.

Выбор разнообразных методов, средств и форм обучения способствует получению высокого результата на занятии, обогащению активного словаря, развитию связной речи обучающегося.

Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Автоматизация звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях»

Тип занятия: индивидуальное.

Цель: закрепить правильное произношение звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях и обозначение буквы ЭР на письме соответствующей буквой через уточнение и расширение знаний о продуктах.

Задачи:

I. Коррекционно-развивающие:

  1. Уточнение артикуляционного уклада, артикуляционных характеристик звука [р]

  2. Развитие умения произносить изучаемый звук в словах, словосочетаниях, предложениях

  3. Развитие умения соотносить звук с соответствующей буквой

  4. Развитие фонематического слуха и восприятия

II. Образовательные:

  1. Развитие навыков звукового анализа

  2. Уточнение и обогащение словарного запаса по теме «Продукты»

III. Воспитательные:

  1. Воспитание положительной мотивации к учению (через смену видов деятельности, учет индивидуальных особенностей)

  2. Развитие навыка самоконтроля

  3. Воспитание самостоятельности

IV. Здоровьесберегающие:

  1. Создание благоприятного психологического климата

  1. Чередование статических и динамических заданий

Оборудование: настенное (индивидуальное) зеркало; профиль звука [Р]; карточка «Продукты питания» для определения места звука в слове (см. Приложение 1); карточка «Печём пирог» для автоматизации звука в словосочетаниях через образование относительных прилагательных (Приложение 2); карточка «Кира – мамина помощница» для автоматизации звука в предложениях (Приложение 3); карточка самооценки (Приложение 4); карточка для домашнего задания «Огород» (Приложение 5).

Ход занятия

Этапы

Виды работы на этапе

Деятельность логопеда

Деятельность обучающихся

Задачи, решаемые в ходе выполнения заданий

  1. Организационный момент

Мимическая гимнастика

- Ко мне лицом повернись, широко мне улыбнись. Теперь немного поморгай, каждым глазом помигай. Снова мило улыбнись, и за парту садись.

Выполняет мимическую гимнастику, слушая слова логопеда.

Организовать обучающегося, настроить на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата

II.Основной этап

II.1. Проверка домашнего задания

Самопроверка

Логопед предлагает припомнить домашнее задание, назвать автоматизируемый звук.

- Ты догадался, с каким звуком мы сегодня будем работать?

- Зачем нужно учиться правильно произносить этот звук?

Отвечает, правильно называя автоматизируемый звук.

-Со звуком [Р]

Отвечает на вопрос («Чтобы речь была красивой и правильной» и т.д.)

Определить уровень освоения пройденного материала

II.2. Актуализация знаний: характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам

Уточнение артикуляции звука [Р]

(Работа с зеркалом).

- Возьми зеркало. Произнеси звук [Р].

- Какое положение принимают губы?

- Зубы?

- Что делает язык?

- Приложи тыльную сторону ладони к горлышку. Оно дрожит или нет? Почему?

- Нарисуй характеристику звука [Р] на доске.

Вывод:

[Р] – согласный, звонкий, твёрдый, но может быть и мягким

Смотрит в зеркало, произносит заданный звук.

- В улыбке

- На расстоянии

- Кончик языка поднят к бугоркам и дрожит

- Да, потому что это звонкий звук

Прорисовывает положение органов артикуляции на доске

Актуализировать знания о положении органов артикуляции при правильном произнесении звука [Р], опираясь на своё отображение в зеркале и свои кинестетические ощущения

II.3.Фонетическая зарядка

Развитие фонематического слуха, памяти, внимания

- Сейчас мы поиграем в игру «Будь внимателен». Я буду называть слова со звуком [Р], а ты повторяй только те, которые обозначают продукты питания.

Ворона

Пирожное

Парашют

Пироги

Руль

Рулет

Творог

Сарафан

Карусель

Мороженое

Муравей

Макароны

Сорока

Сыр

-Припомни и повтори слова, обозначающие продукты питания

- Напиши в тетради столько букв Р, сколько слов ты припомнил

Слушает слова, повторяет толь те, которые обозначают продукты питания

Припоминает, называет

Выполняет задание в тетради

Развивать фонематический слух. Закреплять навык правильного употребления слов со звуком [Р]. Упражнять в написании буквы Р.

II.4.Изучение нового материала

Работа со схемами слов. Работа с цифровым рядом

- Посмотри, перед тобой картинки (см. Приложение 1). Назови их.

- Как можно назвать все изображения одним словом? Верно.

- Посмотри, в каждом ряду нарисована схема слов, где синий кружок – это место звука в слове. Проведи линии от нужного изображения к схеме в каждом ряду.

- Назови лишние картинки в каждом ряду. Посчитай место звука [Р] в названии этих картинок, и напиши нужную цифру.

Называет, обращая внимание на артикуляцию звука [Р] (рулет, зефир, рыба; макароны, творог, сахар; пирог, сыр, кефир).

-Продукты питания

Рассматривает схемы слов.

Проводит линии от картинок к нужной схеме.

Называет, четко проговаривая звук [Р] (зефир, сахар, пирог), под картинкой пишет цифру, соответствующую порядковому номеру звука в слове.

Закреплять навык произнесения звука [Р] в словах. Упражнять в умении определять место звука в слове. Формировать навык определения порядкового места звука в слове.

Д/И «Печём пирог»

Автоматизация [Р] в словосочетаниях

- Сейчас мы будем печь… А что мы будем печь ты узнаешь, если отгадаешь загадку:

Подготовим место,

Раскатаем тесто.

Тут есть рыба, тут – творог

Будем печь сейчас …

- Отлично. Пироги бывают с разными начинками (Приложение 2). Например, пирог с рыбой будет …

Слушает загадку, называет отгадку (пирог).

-Рыбный пирог

Развивать навык образования относительных прилагательных

Динамическая пауза

- Скажи, где покупают продукты?

- Сейчас мы и пойдем в продуктовый магазин

В магазин мы все ходили

И продукты там купили:

Хлеба, сыра, молока,

Масла, рыбы, творога.

 Всё к обеду припасли,

Всё до дома донесли.

-В магазине

Слушает, выполняет движения

/ ходьба на месте

/повороты туловища влево-вправо

/широко развести руки в стороны

/приседания

Способствовать снятию общего утомления. Чередовать статические и динамические задания

II.5.Закрепление материала

Автоматизация [Р] в предложениях

Д/И «Разложи по местам»

- Сейчас внимательно послушай текст о Кире и рассмотри картинки. Потом я задам тебе вопросы (Приложение 3)

- Теперь ответь на вопросы:

1. Как Кира помогает маме?

2. Что вчера приготовила Кира?

3. Что сегодня на завтрак у Киры?

Слушает, рассматривает картинки.

Отвечает на вопросы полным предложением

Закреплять навык произнесения звука [Р] в предложениях. Совершенствовать умение отвечать на вопросы полным предложением. Развивать связную речь, внимание, память, мышление

II.6. Контроль знаний и умений

Самостоятельная работа

- Припомни и расскажи историю, которую я сейчас прочитала

Пересказывает с опорой на изображения

Контролировать произвольность произнесения звука [Р].

III.Итог занятия

III.1. Подведение итогов и оценка деятельности обучающегося

Опрос. Оценивание.

- Чем мы занимались на занятии?

- Какой звук выделяли?

-Как правильно произносить звук [Р]?

- Какой буквой он обозначается на письме?

- Какое задание запомнил?

- Какое задание показалось трудным?

-Дорисуй смайлику лицо: улыбку, если всё получилось, линию – если старался, но не всё получилось (см. Приложение 4).

Отвечает на вопросы, оценивает свою деятельность на занятии

Подвести итог работы на занятии. Развивать долговременную память. Развивать умение объективно оценивать свою деятельность.

III.2. Домашнее задание

Объяснение домашнего задания

- Посмотри, перед тобой изображение огорода Егора и Федоры (Приложение 5).

У Егора в огороде

Кукуруза и горох.

В огороде у Федоры

Растут только помидоры.

- Раскрась овощи. Выучи предложения, четко проговаривая звук [Р].

Слушает

Закрепить дома знания и умения, полученные на занятии

Источники изображений

Арахис - https://eco-ferma24.ru/wp-content/uploads/2020/06/28-2.jpg

Бак - https://i.fbcd.co/products/resized/resized-720-480/8e28602c4c98b60e7d955c02d7e7d51e5cf8897a6a929b8d9e17de1ed194c0e4.jpg

Горох - https://static.vecteezy.com/system/resources/previews/000/509/830/original/peas-vector-illustration.jpg

Девочка - https://i.pinimg.com/originals/5e/3e/71/5e3e71f001e72a161b5e7c73c82c347f.png

Зефир - http://www.latexport.lv/images/goods/4607136969131.jpg

Кабачок - http://images.clipartpanda.com/zucchini-clipart-k9008024.jpg

Кефир - https://im.kommersant.ru/Issues.photo/OGONIOK/archive/common/archive/2005/4889/10-44-45/10-45-2b.jpg

Кофе - https://clipart-best.com/img/mug-coffee/mug-coffee-clip-art-54.png

Кукуруза - https://www.seekpng.com/png/full/115-1159057_0-d9f87-59264cb8-orig-elote-dibujo-png.png

Макароны - https://d2gg9evh47fn9z.cloudfront.net/800px_COLOURBOX5408714.jpg

Пирог - https://image.cannabis.wiki/news/istock-494503734-1569400691-1440w.jpeg

Помидоры - https://images.vexels.com/media/users/17482/110258/preview2/5d73cd636b2aff4ffca2e39c0a3884c4-tomatoes-vector.png

Рагу - https://recipe.pp.ua/icperbl.png

Раскраска горох - https://raskraska1.com/assets/images/resources/441/raskraska-goroh-10.jpg

Раскраска кукуруза - https://i0.wp.com/www.healthbenefitstimes.com/9/gallery/white-corn/White-corn-sketch.png

Раскраска огород - https://www.i-creative.cz/wp-content/uploads/2012/03/zahradniceni-3.jpg

Раскраска помидоры - https://ck.ot7.ru/uploads/6/7/8/Pomidory_67899.jpg

Рулет - https://www.nicepng.com/png/detail/293-2939954_roll-cocoa-chocolate.png

Рука - https://thumbs.dreamstime.com/b/hand-holding-towel-vector-illustration-58870328.jpg

Рыба - https://thumbs.dreamstime.com/b/овощи-плиты-рыб-19970743.jpg

Сахар - https://cdn.pixabay.com/photo/2020/04/16/05/13/sugar-bowl-5049182__480.png

Смородина - https://cdn-nus-1.pinme.ru/photo/ec/e0/ece0c294f31ccfa87c9f8c28c58d3c5d.jpg

Сыр - https://clipartspub.com/images/cheese-clipart-swiss-3.png

Творог - https://thumbs.dreamstime.com/b/значок-творога-вектора-117680867.jpg

Хлеб с сыром - https://thumbs.dreamstime.com/b/cheese-bread-slice-21741234.jpg

Приложение 1

Карточка «Продукты питания» для определения места звука в слове

Приложение 2

Карточка «Печём пирог»

Приложение 3

Карточка «Кира – мамина помощница»

Приложение 4

Карточка самооценки



Приложение 5

Карточка для домашнего задания «Огород»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454980-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
