- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие в старшей группе по развитию экологических представлений: «Наши друзья растения»
расширить и уточнить знания о функциях некоторых частей растения (корень, стебель, лист, плод, семена);
дать понятие о взаимосвязи живой и неживой природы;
уточнить и расширить представления детей о растениях, закрепить понятия о взаимосвязи растительного мира и человека.
МБДОУ ЦРР Д/С №54
Итоговое занятие
в старшей группе
по развитию экологических представлений:
«Наши друзья - растения».
Выполнил: воспитатель
Ягафарова Л.С.
Озёрск 2021
Итоговое занятие по развитию экологических представлений: «Наши друзья - растения».
Цель: обобщить и расширить представления детей о строении растений о важной роли частей растения в его жизни.
Образовательные задачи:
расширить и уточнить знания о функциях некоторых частей растения (корень, стебель, лист, плод, семена);
дать понятие о взаимосвязи живой и неживой природы;
уточнить и расширить представления детей о растениях, закрепить понятия о взаимосвязи растительного мира и человека.
Развивающие задачи:
развивать диалоговую речь детей;
развивать интерес к изучению растений и их и строению, умение делать выводы.
Воспитательные задачи:
воспитывать бережное отношение к природе и желание помочь растениям, если им требуется помощь.
Методические приемы:
Решение кроссворда, беседа, рассматривание, объяснение, проблемные вопросы.
Материалы
Кроссворд, выполненный на листе ватмана, формата А-1. Разрезные картинки строения растения. Простые карандаши.
Ход занятия.
1 Этап. Организационный.
В группу к ребятам, для проведения занятия приходит Лесовичок.
Лесовичок: Доброе утро, мои дорогие ребята! Вы знаете, Кто я такой? Да, да. Я-Лесовичок. Я младший брат старичка- лесовичка, который недавно приходил к вам на занятие, где вы с помощью доброй девочки Жени и её цветика семицветика помогли нашей матушке Земле очистить её от мусора, защитить животных и растений от грязи и жестоких людей. Он так много рассказывал о том, какие вы умные и всезнающие, что я лично захотел с вами познакомиться. И вот теперь, когда я вас увидел давайте мы с вами поздороваемся. Делать это мы будем так: вставайте, все на ножки и повторяйте за мной:
Здравствуй, солнце золотое!
(рисуем круг руками)
Здравствуй, небо голубое!
(поднимаем руки вверх)
Здравствуй вольный ветерок!
(качаем вытянутыми руками)
Здравствуй, маленький дубок!
(присесть, показать дубок)
Мы живём в родном краю,
Всех я вас приветствую.
2.Этап. Мотивационный.
Лесовичок: Вот так мы здороваемся со всеми лесными жителями, и с животными, и с растениями и желаем друг другу здоровья и долгих лет жизни. А что бы долго жить надо чтобы каждая часть нашего организма была здорова и хорошо работала, как каждый винтик в машинке, ну что я вам рассказываю, вы же ребята-фиксики, а это маленькие винтики. Вот заинтересовался я вами и захотел проверить, а всё ли вы знаете и вот я придумал такой кроссворд о том, из чего же состоят растения, и зачем каждая часть нужна этому растению.? Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте мне, но только не все хором, а то я ничего не пойму. А вам в помощь я принёс волшебные картинки, отвечая на вопрос кроссворда, вы выкладываете перед собой картинку с ответом, а я пишу ответ в строчки кроссворда и в результате у вас получится картинка-ответ на вопрос кроссворда: «Дышит, растёт, а ходить не может» (растение)
3.Этап. Практический.
Кроссворд.
1. | к | о | р | е | н | ь | ||||
6. | п | ч | е | л | а | |||||
4. | к | и | с | л | о | р | о | д | ||
2. | с | т | е | б | е | л | ь | |||
5. | ц | в | е | т | ы | |||||
8. | в | е | с | н | а | |||||
3. | л | и | с | т | ||||||
7. | с | е | м | е | н | а | ||||
1. С помощью чего растения добывают пищу,
ведь у них нет ни рук, ни ног? (Корень)
2. По нему, как по дороге передвигаются вода и
минеральные соли от корня к листьям. (Стебель)
3. Он зелёный у цветов,
Встретить солнышко готов,
Свеж, изящен, шелковист
Изумрудный тонкий... (Лист).
4.При тёплом, ярком солнышке
В зелёной кладовой,
Готовит нам волшебник газ,
Что жизнь всем нам даёт.
Как называется этот газ? (Кислород)
5. Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают,
Мёдом угощают. (Цветы)
Что случится, если цветы перестанут пахнуть?
6.Жужжит, летает,
По цветку гуляет,
Нектар собирает
Сама не знает,
Что его опыляет. (Пчела).
7. Их в землю теплую сажай,
Корми их понемножку —
И соберешь ты урожай:
Морковь, редис, картошку…(Семена)
Что случится, если на лугах не будет насекомых?
8.Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт —
В лесу подснежник расцветёт. (Весна)
Лесовичок:Мы с вами говорим про царство растений. Как вы думаете, жители этого царства - живые? (да)
Почему вы так решили? Давайте с вами вспомним признаки живого (Они дышат, растут, питаются)
Лесовичок: А теперь я погляжу на ваши картинки, что же у нас получилось? А получился у нас ответ на вопрос кроссворда. Что же это? «Дышит, растёт, а ходить не может» (растение)
Ребята: растение.
Лесовичок: Ай да молодцы, отлично поработали, а теперь надо и отдохнуть, давайте немного разомнёмся:
Физминутка
"На лугу растут цветы"
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Игра: «Что будет если?»
Лесовичок: Посмотрите ребята на свои картинки и скажите, что будет с растением если убрать корень? Уберите карточку с корнем.
Ребята: Растение погибнет.
Лесовичок: А если сломать стебель? Оторвать листок, сорвать цветок, погубить насекомых. А, ребята в этом случае растение погибнет. И что бы такого не произошло мы с вами должны защищать наши растения и наших животных и тогда человек будет жить долго и счастливо.
4. Этап. Рефлексивный.
Лесовичок: Вот и пришло время расставаться, я должен вернуться к себе в лес и всем своим друзьям, растениям и животным рассказать какие вы ребята умные, мы будем рады видеть вас у нас в гостях. Волшебные картинки оставляю вам в подарок, вы можете наклеить их на листочек и помнить из чего же состоят наши растения и без чего не могут они жить.
И на прощание подарим друг другу тепло.
Упражнение «Доброе тепло»
Давайте встанем в круг и нежно возьмёмся за руки и закроем глаза. Сейчас от меня вправо по кругу пойдёт тепло, то есть я легонько пожму руку своему соседу, он следующему и так по кругу.
Всем спасибо и будьте добры друг к другу и природе. До свидания.
Приложение 1. Схема строения растения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455066-itogovoe-zanjatie-v-starshej-gruppe-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Музыкальное искусство»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.