- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи в 5 кл. Сочинение по картине И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды»
Урок развития речи в 5 кл.
Сочинение по картине И.Т. Хруцкого «Цветы и плоды»
Цели:
1. Научить писать сочинение-описание по картине.
2. Научить использовать в сочинении художественный стиль речи.
3. Развитие письменной речи учащихся.
4. Воспитание самостоятельности
ХОД УРОКА
I Организационный момент.
II Краткое слово учителя. Рассказ о художнике.
– Иван Трофимович Хруцкий (1810–1885) – русский живописец, натюрморты которого отличает иллюзорное изображение предметного мира. Самая известная картина – «Цветы и плоды», написана она в 1839 году.
Перед тем как начать работать с картиной И. Хруцкого «Цветы и плоды», нам следует вспомнить о том, что такое натюрморт.
Ребята! На уроках изобразительного искусства вы наверняка рисовали цветы, фрукты, овощи, ягоды, различные предметы обихода. Как называются картины, на которых все это изображено?(Подобные картины носят название натюрморт. Это слово пришло к нам из французского языка и переводится как «мертвая природа».)
Мастером этого вида живописи был художник Иван Хруцкий. Он родился 8 февраля 1810 года в небольшом городе Витебской губернии (теперь это Белоруссия) в семье священника. Большая семья церковного служителя жила скромно, но все же родителям удалось послать своего первенца на учебу в лицей. В этом лицее был музей с картинной галереей и зал, великолепно приспособленный для занятий рисованием и живописью.
Должно быть, природное дарование мальчика обнаружилось рано, иначе трудно объяснить поступление провинциального юноши в Петербургскую Академию художеств в 1827 году и его успехи в дальнейшем. Жажда знаний и необычайная энергия Хруцкого были столь велики, что он брал уроки и у известного английского портретиста.
Подлинные успехи были достигнуты художником в создании натюрмортов. Самые ранние из них относятся к началу 1830-х годов («Натюрморт с птичкой», «Натюрморт со стаканом», «Натюрморт с вазой»). Натюрморт Ивана Хруцкого, с которым мы с вами познакомимся сегодня, был удостоен Большой серебряной медали «за написание с натуры плодов и фруктов». Эта картина называется «Цветы и плоды». Рассмотрите ее репродукцию.
III Беседа по картине.
Учитель может организовать беседу по вопросам из упражнения 371, а может быть предложен другой вариант ее проведения.
Вопросы для беседы:
– Нравится ли вам эта картина? Какие чувства она у вас вызывает? (Хочется протянуть руку и попробовать парочку спелых и сочных персиков или желтую грушу. Или взять в руки красивый и пышный букет, понюхать эти цветы.)
– Всем понятно, почему в названии картины звучит словоцветы: букет цветов занимает центральную часть картины. Но почему дальше в названии стоит слово плоды? Почему не фрукты или овощи?(Потому что плоды – это общее название. Это и фрукты, и овощи. На картине много фруктов, но ведь есть и овощи.)
– Посмотрите, ребята, сколько плодов на столе – вот как щедра природа! В центре картины – красивый букет цветов. Не правда ли, он сразу бросается в глаза? Какие же цветы его составляют? Какие из них вам знакомы? Опишите их. (Больше всего в этом букете пионов: бледно-розовые, светло-желтые, белые и, конечно, ярко-красного цвета, порой переходящего в бордовый. Причем у двух красных пионов, наклонивших свои головки к стакану, можно заметить несколько бело-желтых прожилок.)
– С чем можно сравнить эти цветы? Какое бы сравнение вы подобрали, чтобы как можно лучше рассказать читателю о цветах, чтобы как можно ярче создать представление о пионах? (Эти цветы напоминают огромную шапку: цветы «мохнатые», а их лепестки словно курчавые.)
– Посмотрите, с другой стороны букета художник изобразил розу. Что вы можете сказать про этот цветок? Какого цвета ее лепестки? Одноцветны ли они? (Роза ярко-красная, правда, на краях лепестков можно увидеть как бы нежно-розовую бахрому. Эта бахрома отделяет один лепесток розы от другого.)
– Розу любят очень многие. Выражение расцвела как роза подчеркивает красоту, преображение девушки. Как вы думаете, если бы это растение ожило, то какими человеческими чертами оно бы обладало? (Роза очень красива, но у нее есть шипы. Наверное, это был бы гордый человек, возможно, умеющий защищаться.)
– Вам хорошо известен такой цветок, как нарцисс. Знаете ли вы какие-нибудь сказки или легенды про него?
– А каким изображает этот себялюбивый цветок художник И. Хруцкий? (На картине «Цветы и плоды» изображены два нарцисса. Они ярко-желтого цвета. По тому, как художник выписывает каждый лепесток (они едва не светятся), видно, что цветок этот хрупкий и ранимый.)
– Посмотрите, прямо над нарциссами художник изобразил совершенно другие цветы. Это гиацинты, которые уже сами по себе составляют отдельный букет. Как выглядят эти цветы? С чем можно их сравнить? (Каждый отдельный цветок на веточке гиацинта состоит из четырех лепесточков и похож на маленькую звездочку – даже цвет у некоторых из них нежно-сиреневый, переходящий в синий, заканчивающийся белым.)
– А если бы эти цветы стали людьми, то какие черты характера были бы им свойственны? (Скорее всего, они были бы тихими и мирными, потому что цвет их не яркий, как у роз, а спокойный. К тому же они отличаются от роз своей довольно простой формой.)
– Найдите на картине цветы, тоже выполненные в синих или голубых оттенках. (Рядом с гиацинтами – нежно-фиолетовый ирис.)
– Попробуйте описать этот необычный цветок. (Лепестки ириса начинаются желтоватым цветом. Наверное, о лепестках этого цветка сказать что-либо труднее всего: очень уж они необычные. Продолговатые, расширенные книзу, а в центре словно маленький пушистый комочек. Можно заметить маленькие прожилки на каждом из лепестков цветка. Он какой-то необычный, несимметричный.)
– Посмотрите, на самом верху букета – ярко-синие васильки. Как они выглядят? (На тоненьких хрупких стеблях держатся маленькие округлые головки, похожие на шишки, которые заканчиваются лепестками, направленными в разные стороны. Они словно открывают свою сердцевинку солнцу.)
– А чем отличаются васильки от других цветов, изображенных художником? (Только эти цветы растут в поле. Именно поэтому, наверное, рядом с васильками художник изобразил стройные, золотистого цвета колосья.)
– Вы правильно подметили на картине колосья. Какое бы слово вы употребили, чтобы охарактеризовать их? На что они похожи? (Они очень похожи на туго заплетенную косу.)
– Скажите, а какими человеческими чертами, по вашему мнению, могли бы обладать васильки? (Наверное, они были бы добродушными и приветливыми людьми – настолько они легкие, воздушные. Кажется, поднимутся и улетят.)
– Какие еще цветы мы с вами не заметили? (У самого края вазы незаметно примостились небесного цвета фиалки, внутри цветка которых словно ободок желтого цвета.)
– А что вы можете сказать про вазу, в которой стоят цветы? Что на ней изображено? (Ваза, в которой стоят цветы, серебристо-медного цвета. На ней художник детально выписывает ветку дерева. Мы отчетливо видим каждый листочек. Под деревом изображены животные, очень похожие на собак: у них продолговатое туловище, длинный хвост, небольшие острые уши. Также очень хорошо видна трава под ногами у животных. Там, где ваза сужается, художник изображает орнамент.)
– Ребята, а что означает слово орнамент? Подберите к нему синоним. (Узор.)
– Правильно! Орнамент – это узор, состоящий из упорядоченных элементов для украшения каких-либо предметов и архитектурных сооружений. Попробуйте подобрать прилагательные к слову орнамент.(Необычный, оригинальный, красивый.)
– А еще мы можем сказать незатейливый орнамент, имея в виду простой, незамысловатый, но выполненный со вкусом узор. Посмотрите внимательно на словонезатейливый – оно одного корня со словом затея(«выдумка»).
Ну что ж, мы с вами рассмотрели и каждый цветок на картине, и вазу, но ведь работа И. Хруцкого называется «Цветы и плоды». А какие же плоды здесь изображены? Давайте начнем с тех, которые вам больше всего хочется попробовать. (Сразу бросаются в глаза ярко-желтые с бордовым и темно-красным оттенком персики, заботливо положенные кем-то в плетеное лукошко. Причем видно, что положены они на какие-то листочки. Персики привлекают к себе внимание, они выглядят очень сочными. Это видно по разломленному персику, который лежит отдельно от других – на столе.)
– А посмотрите, как выписывает художник каждую смородинку! Какие цвета использует при этом И. Хруцкий? (Смородина блестящая, где-то красная, нежно-розовая, а где-то бежевая.)
– С другой стороны букета лежит желтая тыква с зеленым хвостиком, приподнятым кверху. Она громадных размеров и словно поделена на продолговатые дольки.
– Что изобразил рядом с тыквой художник? (Рядом с громадной тыквой лежат сочные груши. Видно, что они сладкие и сочные. Ведь не просто так по одной из них ползет муха.)
– Каким внимательным и наблюдательным был художник! Он нарисовал даже мушку, которая совершает свое путешествие по сочной груше. Ребята! А ведь для мухи это настоящее путешествие. Посмотрите, какая маленькая мушка и какими большими должны казаться ей фрукты! А уж про тыкву и говорить нечего! Для насекомого тыква – просто другая планета. Давайте подумаем, куда дальше отправится муха.
– Какие еще фрукты изображены на картине? (На тыкве лежит целая гроздь винограда. Он прозрачный, янтарного цвета. Со стола тоже свисает маленькая гроздь винограда, состоящая из четырех виноградинок, правда, некоторые из них испорченные.)
– А смотрите, в самом уголке картины художник изображает красно-желтое яблочко, на которое не сразу обращает внимание зритель, поскольку оно почти скрыто от наших глаз. Рядом с грушами лежит разрезанный лимон, правда, художник показывает, что он не совсем свежий: мякоть матово-желтого цвета, почти непрозрачная.
– А какие еще предметы здесь изображены? (Прямо за тыквой стоит прозрачный стеклянный графин. Он примерно на четверть наполнен водой. Около вазы с букетом цветов – прозрачный стакан с водой. В нем долька лимона.)
– Давайте подумаем, ребята, а говорит ли что-нибудь в этом натюрморте о присутствии человека? (О присутствии человека говорят и долька лимона в стакане, и ломтик лимона, лежащий недалеко от груши, и оторванная от грозди кисточка винограда, и разломленный пополам персик.)
IV Работа с текстом.
– Молодцы, ребята! Итак, мы с вами описали каждый предмет, изображенный на натюрморте И. Хруцкого.
А вот как описывает эту картину искусствовед Д. Н. Лебедева.
Сочные, аппетитные, нежные плоды… Душистые, хрупкие, благоухающие цветы… Все это великолепно удавалось художнику И. Хруцкому. На необычайно яркой картине «Цветы и плоды» как раз и изображаются любимые нами плоды и цветы.
В композиции картины выделяется роскошный букет цветов, составленный из крупнолепестковых пионов, роз, тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, ирисов, стеблей и колосков злаков. Вместе с вазой цветы заполняют всю центральную часть холста, почти достигая его верхнего края. Художник заботливо объединяет вокруг букета цветов фрукты, ягоды и плоды, наполняя ими корзину. Искусные изделия человеческих рук: корзины и короба – переходят из картины в картину как их непременные «персонажи». Столь же любимым «героем» с конца 1830-х годов становится великолепный кувшин с рельефным изображением собак и изящной ручкой в виде фигуры лисицы, в котором стоят цветы. Стакан, наполненный до половины водой, с опущенным в него ломтиком лимона подчеркивает своей прозрачностью мясистую плотность керамического изделия. Долька лимона у края столешницы вносит необходимое оживление и усиливает ощущение присутствия человека. Подобные натюрморты должны были составить «усладу для глаз», но художник не мог не заметить тронутый увяданием цветок, заветрившиеся края разделенного на половинки персика, засохшей лимонной кожуры. (И. Хруцкий: Альбом. М., 2000.)
– О чем говорится в этом тексте? (В нем говорится о картине И. Хруцкого «Цветы и плоды» и о других картинах этого художника, на которых тоже изображены букеты цветов, корзинки с фруктами.)
– Как вы думаете, зачем был написан этот текст, с какой целью? (Чтобы описать натюрморт, разъяснить картину зрителю.)
– Что вы можете сказать о композиции текста, то есть о его построении? На сколько частей распадается этот текст? О чем говорится в каждой из частей? (Текст распадается на две части. Этому соответствуют два абзаца: в первом речь идет о том, что натюрморты хорошо удаются. И. Хруцкому, во втором непосредственно описывается картина.)
– Правильно, но обратите внимание, что во второй части текста описание начинается с центрального предмета в композиции картины – это букет цветов.
– Давайте обратимся к тем словам, из которых состоит этот текст. Какая часть речи преобладает в этом описании? Для этого попробуйте подсчитать, сколько здесь имен существительных, прилагательных, глаголов. (Имен существительных около 80, прилагательных – 26, глаголов – 14. В тексте преобладают существительные и прилагательные.)
– Как вы думаете, почему автору понадобилось столько существительных и прилагательных?(Потому что автор ставит перед собой задачу описать картину, указав как можно больше признаков изображенных на ней предметов.)
– К какому же типу речи мы можем отнести этот текст? Почему?(Это описание, поскольку в тексте дается описание картины И. Хруцкого «Цветы и плоды». При этом преобладают имена существительные и прилагательные.)
V Словарно-стилистическая и орфографическая работа.
Вопросы и задания:
1. Выпишите трудные слова и составьте с ними предложения.
Композиция – соотношение и взаимное расположение частей, расположение фигур на картине художника.
Холст – картина, написанная масляными красками на ткани.
Столешница – верхняя поверхность стола.
2. Как вы понимаете выражение «услада для глаз»? (То, на что приятно смотреть.) Подберите однокоренные слова к словууслада (сладкий, сладость). Значит, услада – это то, что «сладко» для глаз.
3. Найдите в тексте синоним к слову персонаж.
4. Найдите орфограммы в выписанных словах:
роскошный, керамического, оживление.
VI Написание сочинений.
Составление плана, систематизация рабочих материалов, создание черновика и его редактирование, написание сочинения в тетради по развитию речи.
Учитель предлагает учащимся дома или в классе выполнить (по выбору) следующие задания:
1. Описать картину И. Хруцкого «Цветы и плоды», используя искусствоведческий текст.
2. Описать букет цветов, изображенный на картине И. Хруцкого, добавив к этому описанию свои мысли по поводу того, какими характерами обладали бы изображенные цветы, если бы они родились людьми. Название сочинения – «Характеры цветов».
3. Написать сочинение-сказку «Путешествие мухи», включив в него описание цветов и плодов.
VII Домашнее задание: индивидуальные карточки
VIII Подведение итогов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45541-urok-razvitija-rechi-v-5-kl-sochinenie-po-kar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.