Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.06.2021

"Знакомство со звуком [Ш] детей старшей группы с помощью навыка Яндекс Алисы "Легко сказать"

Занятие по развитию речи с использованием ИКТ, а именно Яндекс.Алиса "Легко сказать". Информационно - коммуникационные технологии все больше вливаются в нашу жизнь, пора и дошколятам познать эти технологии.
"Легко сказать" разработаны с помощью лучших логопедов страны, помогут в игровой форме провести необходимые упражнения.

Содержимое разработки

Конструкт по образовательной деятельности, формирование звуковой культуры речи

Студентки 43 «а» группы

Устюжаниной Анны Александровны

ДОО: Детский сад № 79

Группа:старшая группа (5-6 лет)

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»

Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная

Форма НОД: занятие-игра

Вид НОД: развитие речи

Тема: знакомство с звуком «Ш»

Формыорганизации деятельности: групповая, фронтальная и индивидуальная

Планируемый результат:

  • у детей продолжает развиваться фонематический слух;

  • дети чётко произносят звук «Ш»;

  • дети различают звуки по твердости и мягкости;

  • у детей продолжает развиваться внимание, память, мышление;

  • дети называют последний слог;

  • у детей развивается быстрота реакции;

  • дети определяют нахождение звука в слове (начале, середине, конце);

  • дети умеют производить звуковой анализ слова;

  • дети умеют делить слово на слоги;

  • Дети умеют определять место согласного звука «Ш» в слове.

Цель: развитие фонематического и речевого слуха, в процессе знакомства с звуком «Ш»

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы

Воспитательная:

воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность

Развивающие:

  • вырабатывать навык четкого произношения звуков «[Ш];

  • формировать умения детей различать звуки по твердости и мягкости;

  • развивать фонематический слух;

  • развивать внимание, память, мышление;

  • развивать быстроту реакции;

Обучающие:

  • упражнять в звуковом анализе слова;

  • закреплять умение делить слово на слоги;

  • упражнять в определении места согласного звука «Ш» в слове;

  • закреплять умение называть последний слог;

  • продолжать учить определять нахождение звука в слове (начале, середине, конце)

Список использованной литературы

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

6) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности.

Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование познавательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания).

Методы воспитания: методыосмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Оборудование:иллюстрации, ноутбук с приложение «Алиса: легко сказать», набор для анализа слова, зеркала

Этапы,
задачи этапов

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задачи:

  • смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Создание игровой ситуации, демонстрация, беседа

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг.

-Ребята, к нам в группу пришло письмо от Безошибки из страны Звуклей, представляете?

Воспитатель показывает письмо

-Хотите узнать, что же там написано?

-Хорошо, тогда давайте узнаем, что же пишет нам Безошибка

Воспитатель читает письмо

-Здравствуйте, ребята, Меня зовут Безошибка, я работаю в книжном издательстве, и у нас произошла кое какая ситуация из-за которой наша работа встала. Дело в том что у нас просто на просто пропал звук, а раз нет звука, то следовательно от буквы нету толка. Теперь нам ее срочно нужно разыскать этот звук, не могли бы вы нам помочь?

-Ребята, а как вы думаете, мы можем, как то помочь Безошибке и стране Звуклей?

-Хорошо, а как же мы можем им помочь?

-У вас очень интересные идеи, я тоже думаю, что нам нужно научиться правильно проговаривать этот звук, и он сам найдется если мы его громко позовем

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети мотивированы на образовательную деятельность.

2. Основной этап

2.1. Дидактическое упражнение

«Звук «Ш»

Задача:

развивать фонематический слух

беседа, чтение художественного слова

- Ребята, мы знаем, что звуки мы слышим и произносим.

-Чтобы узнать какой именно звук пропал нам нужно прочитать скороговорку, которую оставила нам Безошибка и сказать, какой чаще всего там встречается звук. Вы готовы?

- Саша шапкой по ошибке шишку сшиб, Какой звук вы услышали?

-Правильно мы сегодня будем говорить про звук «Ш». Какие слова вы запомнили в данной скороговорке с звуком «Ш»?

-Ну вот теперь мы точно знаем какой звук пропал.

дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

у детей продолжает развиваться фонематический слух

2.2. Дидактическое упражнение «Характеристика звука»

Задачи:

  • вырабатывать навык четкого произношения звуков «[С];

  • формировать умения детей различать звуки по твердости и мягкости

беседа, поощрение

-Второе задание, и нам нужно охарактеризовать звук «Ш».

-Звук [Ш] – какой он?

-А ещё какой звонкий или глухой?

-Почему он глухой?

-Потому что мы тут не слышим свой голос, давайте все вместе попробуем произнести его

-Твердый или мягкий?

Твёрдый, молодцы

-Каким цветом мы обозначим согласный, твёрдый?

-а согласный, мягкий? А гласные?

-Давайте пропоём этот звук

Возьмите зеркала, произнесите звук [Ш] и посмотрите как вы его произносите. Что происходит с губами, когда вы произносите звук [Ш]? «Улыбаются».

А язычок?

А теперь давайте посмотрим, какой дует ветерок при произнесении звука.

Молодцы, вот мы и выполнили второе задание, мы узнали какой звук «Ш»

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

дети чётко произносят звук, различают звуки по твердости и мягкости

2.3. Игра «Эхо»

Задача:

  • развивать внимание, память, мышление;

  • закреплять умение называть последний слог

игра, беседа, объяснение

-Ребята, а следующее задание называется «Эхо», я вам буду называть слово, а вы говорить последний слог, попробуем?

-ешь, ишь, яшь, бишь, вешь, вишь, вошь, каша,

Молодцы, вот мы и выполнили ещё одно задание и поиграли в игру «Эхо»

дети слушают воспитателя, произносят последний звук

у детей продолжает развиваться внимание, память, мышление. Дети называют последний слог

Физминутка

Задача:

снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ, чтение художественного слова

Воспитатель предлагает встать детям в круг

Ребята, а сейчас я вам предлагаю немного пошевелиться

- Открывай скорее книжку! (Развести руки в стороны)

В книжке мошка, мышка, мишка, (по тексту)

В книжке мячик круглый бок,

Вверх, вниз, прыг, скок.

В книжке зонт, открой и пой, (Поднять руки вверх над головой)

Дождик льёт, а ты сухой! (Пальчиками по коленям)

Киска в книжке близко – близко (Поглаживание рук.)

На цветной картинке киску

Долго глажку я рукой –

Ведь у киски мех такой

-Ой ребята, вы такие молодцы, теперь мы можем продолжить

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности

2.4. Дидактическая игра «Найди звук «С»

Задачи:

  • развивать быстроту реакции;

  • продолжать учить определять нахождение звука в слове (начале, середине, конце)

беседа, упражнение, объяснение

Следующее задание заключается в том, что мы с вами будем находить звук «Ш». Если вы услышите этот звук - то хлопните в ладоши, а если нет, то поднимите руки вверх.

стол, каша, коза, коса, шишка, оса, закат, неваляшка, забор, завод, шапка, стул, мышка, столб,.

А сейчас поиграть в игру «Определи место». Правила таковы: я бросаю мяч по очереди и называю слово в котором есть звук Ш, вам нужно определить место звука в слове – в начале, середине или в конце и бросить мяч обратно.

-Мышка, каша, шишка, шаг, малыш

Молодцы, справились

дети слушают воспитателя, играют, называют где стоит звук «Ш»

У детей развивается быстрота реакции.

Дети определяют нахождение звука в слове (начале, середине, конце)

2.5. Дидактическая игра «Поем с Безошибкой»

Задачи:

  • упражнять в звуковом анализе слова;

  • закреплять умение делить слово на слоги;

  • упражнять в определении места согласного звука «Ш» в слове

беседа, объяснение, раздаточный материал, упражнение

-Ребята, а сейчас вам захотела позвонить Безошибка, хотите с ней поиграть?

Воспитатель включает приложение «Алиса, Легко сказать»

Безошибка:- Здравствуй! Меня зовут Безошибка. Больше всего на свете я люблю писать. Я пишу письма, рассказы, книги - всё! Мои читатели говорят, что я пишу очень понятно и приятно. Это всё потому, что я очень внимательный и правильно пишу каждую букву. Ты тоже так сможешь! Но чтобы правильно писать буквы, надо начать со звуков. Например, со звука «Ш». Когда мы закончим петь, ты будешь лучше говорить «Ш», а значит, и ошибок в письме у тебя станет меньше! Ну что, начнём?

- Это был безошибочный выбор! Поехали. Попробуй угадать, на что похожа буква Ш: на вилку или на ложку?

-Правда, я загадывал вилку, и буква Ш похожа скорее на неё.

Безошибка рассказывает историю и проводит артикуляционную гимнастику

- Упражнение 1: Открой рот, подними язык к верхней губе. А теперь прогни серединку языка, а края подними кверху. Нe шевели языком пять секунд.

Упражнение 2: Сожми губы, напряги язык и упирайся им сначала в одну щёку, потом в другую. Повтори три раза.

Упражнение 3: Приоткрой рот, расслабь его, а губы округли и вытяни вперёд. Не шевелись, пока я считаю до пяти.

- Кажется, пришло время песенки. Давай так: сначала я пою, а потом-ты. Не бойся делать ошибки: я здесь для того, чтобы тебе помогать!

Мыш-мыш-мыш-мыш-мыш-мыш-мыш-мыш,

Иш-иш-иш-иш-иш-иш-иш-иш

Шип-шип-шип-шип-шип-шип-шип-шип,

Ши-ши-ши-ши-ши-ши-ши-ши.

Ну повторим ещё раз? Или перейдём к песне?

Отличный выбор. Начинаем! Первый куплет спою я, а ты танцуй, как перо танцует по бумаге!

Мышка-игрушка пишет письмо,

Дедушке Мышка шлёт быстро его.

У Мышки ошибка: буквы не те.

В адресе что-то не так на листе.

Безошибка учит с детьми песенку

Поздравляю! Уже целый куплет позади! А теперь спою я, а ты помогай!

-Мне так понравилось тебя слушать! Спой ещё раз, а я подпою!

- Первый куплет пройден! Ты — молодчина!

Безошибка прощается с детьми

Ну раз Безошибке уже пора, давайте кое что сделаем

Воспитатель показывает картинку с изображением шишки

-В этом слове звук в начале, середине или конце?

-Конечно тут их два, в начале и середине.

-Из чего состоит слово?

-а как определить из скольких слогов состоит слово шишка?

-Сколько гласных, столько и слогов, давайте проговорим это слово, сколько гласных? это какие?

-Сейчас мы с вами сделаем схему слова: положите перед собой длинную полоску-это всё слово, а теперь произнесём слово на распев. Сколько вы услышали гласных?

-Значит столько в слове согласных. А теперь прохлопайте это слово по слогам, сколько слогов?

Положите две короткие палочки под длинную. Какой первый слог?

Какой первый звук?

Ш - какой звук? Произнесите, уверены?

-Каким цветом мы его обозначим?

-Положите кубик под первую короткую палочку, будем выкладывать слева направо.

-Какой второй звук? каким цветом обозначим? Положите кубик этого цвета после предыдущей, под короткой палочкой

Воспитатель задаёт подобные вопросы, про каждую букву.

-Молодцы, мы выполнили последнее задание

дети слушают воспитателя, поют с Безошибкой, отвечают на вопросы, разбирают слово

дети умеют производить звуковой анализ слова.

Дети умеют делить слово на слоги.

Дети умеют определять место согласного звука «Ш» в слове.

3. Подведение итогов

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод

беседа, демонстрация, поощрение

-Ребята, какие мы с вами молодцы, мы стали намного лучше проговаривать звук Ш, а для чего мы это выполняли?

С каким звуком мы с вами познакомились?

Что мы делали?

А что вам больше всего понравилось?

-Тогда давайте позовем звук Ш, гром и четко что бы он нашелся.

-Ребята, Безошибка прислал смс – говорит, что звук Ш нашелся

Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

беседа

Ребята, а за помощь Безошибка дарит нам букву «Ш» мы её с вами сможем раскрасить. Вы также можете рядом с данной буквой нарисовать Безошибку, чтобы запомнить.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, раскрашивают

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455470-znakomstvo-so-zvukom-sh-detej-starshej-grup

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки