- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое комплексное занятие в первой младшей группе «Путешествие в сказочный лес»
Развивать речь детей
Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.
Уделять внимание сенсорному воспитанию.
Развивать операции сравнения и обобщения в понимаемой речи.
«Путешествие в сказочный лес».
Цель: Закрепление и уточнение знаний детей об основных цветах, геометрических фигурах и диких и домашних животных. Задачи: Уделять внимание нравственному воспитанию, оказанию помощи. Развивать речь детей Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию. Уделять внимание сенсорному воспитанию. Развивать операции сравнения и обобщения в понимаемой речи. Оборудование: Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса; грузовик большой и маленький; кубики большие и маленькие. Цветы и бабочки из картона синего, красного и жёлтого цветов. Рисунок для рисования пальчиками. Гуашь желтого цвета, влажные салфетки. Угощение грибочки. Ход занятия. Организационный момент: Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы! «Подари улыбку» Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Ребятки, а вы хотите попасть в сказку? Основная часть. Вос-ль: В гости сказочка идет Она встречи с вами ждет Много сказок есть на свете. Сказки эти любят дети. В сказочке живет Он не ежик и не кот, Он от бабушки с окошка Прыгнул прямо на дорожку, Покатился, побежал, На язык лисе попал! Кто это? Восп.:Вижу, сказочку читали и героя все узнали, а теперь сам колобок в гости к нам явиться смог. А скажите, ребятки, какой формы «Колобок»? Восп.: А какого цвета колобок? Восп.: А на какую геометрическую фигуру похож колобок? Давайте за ручки возьмемся и отправимся приглашать гостей к Колобку на день рождения. Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше. Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. Вот мы и пришли с вами в волшебный лес. Посмотрите, как здесь красиво! Вот под кустиком зверек длинноухий скок да скок. Кто это? (ответы детей). Здравствуй зайка! (дети здороваются) Кто сможет пригласить зайку на день рождение? (если дети затрудняются, то по образцу за воспитателем). Какой зайка на ощупь? (мягкий, пушистый). Ушки у зайки длинные, хвостик короткий. Где он живет? (в лесу). Что любит кушать зайка? (капусту, морковку, грызть кору деревьев). Давайте поиграем с зайкой. «Зайка беленький сидит» Зайка беленький сидит, Он ушами шевелит. Вот так, вот так Он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп. Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, Скок-скок, скок-скок, Надо зайке поскакать. Кто-то зайку испугал, Зайка прыг… и убежал. Зайка очень любит играть с бабочками на лужайке, но сегодня что-то бабочки не весёлые, потому, что они потеряли свои цветочки. Поможем каждой бабочке найти свой цветок (садим синих бабочек на синий цветок, красных-на красный, жёлтых-на жёлтый). Ай да ребятки, ай да молодцы! Вы очень быстро справились! А мы берёмся за руки и отправляемся дальше. Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше. Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. Восп.:Про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк? Здравствуй, Волк! (дети здороваются). Колобок приглашает тебя на день рождение. Волк просит помочь ему собрать кубики по двум машинам (большие-в большую, маленькие-в маленькую). Волк благодарит детей. Давайте, возьмемся за руки и отправимся дальше в лес. Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше. Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. Восп.:Ой, а кто это там за деревом прячется? Мишка! Здравствуй мишка! (дети здороваются). Колобок приглашает тебя на день рождение. А почему ты такой грустный? Ребята, мишке грустно потому, что ему не с кем поиграть. Давайте вместе с мишкой отгадаем загадки. 1.Что за домик на опушке 2.Сидит в корзине девочка 3. Как-то мышка невеличка 4. Ждали маму с молоком, Ловко вы справились с загадками, а теперь вспомним стих про медведя. Вместе рассказываем стих «Мишка косолапый» Молодцы ребята помогли медведю! А мы отправляемся дальше. Беремся за руки. Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше. Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. Восп.: Как вы думаете, кого мы встретим еще? (Ответы детей). Здравствуй, лиса! Колобок приглашает тебя на день рождения. Как лису называют в сказках? (Рыжая, хитрая, лиса-Патрикеевна) Вот и вас лиса хочет запутать. Лиса живет во многих сказках, она просит вас, назвать эти сказки. Дети рассматривают иллюстрации сказок («Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка») Во всех этих сказках живет лиса, зайчик и медведь. Они где живут? (живут в лесу, далеко от жилья человека). Как их называют? (дикие). Ребята, а каких животных называют домашними? (кошка, собака, лошадь, коза, баран, свинья) Возвращение в детский сад. Восп.:Молодцы, всех пригласили, теперь можем отправляться в детский сад. Если дружно встать на ножки Топнуть, прыгнуть - не упасть То легко ребята смогут Снова в детский сад попасть. Восп.:Ребята, а давайте приготовим подарок колобку. У меня есть его портрет. Если мы пальчиками нарисуем лучики, что получиться? (солнышко) Напоминаю детям правила рисования пальчиками. (Дети рисуют). Как вы думаете, понравиться Колобку наш подарок? А вот и сам Колобок пришел вас поблагодарить за помощь, давай расскажем колобку кого мы встретили и пригласили на день рождения? (зайца, волка, медведя, лису). Наше путешествие в лес закончилось, но мы еще много раз будем встречаться, и играть с лесными друзьями. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456275-itogovoe-kompleksnoe-zanjatie-v-pervoj-mladsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.