- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста с использованием ИКТ технологий. Конспект НОД во второй группе раннего возраста «Путешествие к лесным зверятам»
Цель: обогатить и закрепить знания детей о диких животных, их месте обитания, внешних особенностях.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Расширить и уточнить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях;
- Продолжать учить с детьми, чем питаются дикие животные, их детенышей.
Развивающие задачи:
- Развивать связную речь детей, обогащать их словарь.
- Побуждать у детей познавательный интерес к жизни обитателей леса;
Воспитательные задачи:
- Воспитывать доброе, бережное отношение к лесу и его обитателям;
- Совершенствовать культуру взаимодействия со сверстниками и взрослым в совместной деятельности.
Конспект НОД по экологическому воспитанию второй группы раннего возраста с применением ИКТ технологий
Цель: обогатить и закрепить знания детей о диких животных, их месте обитания, внешних особенностях.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Расширить и уточнить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях;
- Продолжать учить с детьми, чем питаются дикие животные, их детенышей.
Развивающие задачи:
- Развивать связную речь детей, обогащать их словарь.
- Побуждать у детей познавательный интерес к жизни обитателей леса;
Воспитательные задачи:
- Воспитывать доброе, бережное отношение к лесу и его обитателям;
- Совершенствовать культуру взаимодействия со сверстниками и взрослым в совместной деятельности.
Материал: звуковая фонограмма «Звуки поезда»; «Звуки леса»; презентация «Путешествие к лесным зверятам», корзины с демонстрационным материалом (морковь, шишки, яблоки, рыба), банка меда.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня я приглашаю вас. отправится в путешествие в лес, посмотреть на лесных жителей. Вы хотите отправиться в лес?
Ответы детей ... (Да!)
Воспитатель. А на чём мы с вами отправимся в лес? Давайте вспомним виды транспорта, на которых можно путешествовать.
Ответы детей ... (На поезде, на корабле, на автобусе, на самолете, на автомобиле).
Воспитатель. Я предлагаю поехать на поезде.
Слайд 1(поезд)
(Дети паровозиком под музыкальное сопровождениевместе с воспитателем отправляются в путешествие в лес.)
Слайд 2(лес)
Воспитатель. Ребята, вот мы с вами и приехали. Посмотрите как здесь красиво! Послушайте, как шумит лес, поют птички (звучит фонограмма звука леса).
Воспитатель. А вы знаете правила поведения в лесу?
Ответы детей ... (Нельзя кричать, бегать, трогать животных).
Воспитатель.Правильно! В лесу нельзя шуметь, нельзя близко подходить к животным и трогать их руками, нельзя самому собирать и кушать ягоды.
Воспитатель. Посмотрите, кто к нам пришел. Сейчас мы с вами познакомимся с лесными жителями поближе и каждому подарим угощенье.
Слайд 3 (лесные жители)
Давайте вспомним, что любит кушать зайчик?
Ответы детей ... (Травку, ягоды, любит морковку).
Воспитатель. Чем питается белочка?
Ответы детей ...(Орешками, грибами, шишками).
Воспитатель. Правильно! Что кушает медведь?
Ответы детей ...(Грибы, ягоды, рыбу, мёд).
Воспитатель. А что кушает ежик?
Ответы детей...(Ягоды, фрукты, насекомых).
Воспитатель. Молодцы! Все правильно.
Слайд 4 (заяц)
(Рассматриваем зайчика)
Воспитатель. Какая шубка у зайчика?
Ответы детей...(серая, летом – зимой белая, мягкая, пушистая, теплая)
Как называются детки у зайчика
Ответы детей...(зайчата)
Слайд 5(зайчиха и зайчат)
Угощенья для зайчика и зайчат. Несем им корзину моркови.
Физкультминутка «Зайка»
Попрощались с зайчиком и пошли дальше гулять по лесу.
Слайд 6 (белочка)
Воспитатель. Какая шубка у белочки?
Ответы детей...(рыжая, пушистая)
Воспитатель. осмотрите, какой хвостик?
Ответы детей...(Хвостик длинный и пушистый).
Как называются детки у белки (бельчата)
Слайд 7 (белка и бельчонок)
Как называется домик у белки? (дупло)
Угощенья для белочки и бельчонка. Несем им корзину шишек.
Слайд 8 (медведь)
Воспитатель. Ребята, расскажите, какой медведь?
Ответы детей...(большой и сильный)
Воспитатель. А какая у него шерсть?
Ответы детей... (густая, коричневая)
Воспитатель. Обратите внимание на его хвост, какой он?
Ответы детей...(короткий)
Воспитатель. Молодцы! А как называются детки у медведя?
Ответы детей...(медвежата)
Слайд 9 (медведица и медвежата)
Угощенья для медведя и медвежонка. Несем им банку меда.
Слайд 10(ежик)
Воспитатель. Ребята, давайте рассмотрим ёжика. Какая у него шубка?
Ответы детей...(серая, колючая)
Воспитатель. Молодцы! Давайте вспомним, как называются детки у ежа?
Ответы детей...(ежата)
Слайд 11 (ежиха и ежата)
Угощенья для ежа и ежат. Несем им корзину яблок.
Пальчиковая гимнастика «Ежонок»
Слайд 12 (лиса)
Воспитатель. Ребята, расскажите какая шубка у лисички?
Ответы детей...(рыжая, пушистая)
Воспитатель. А как называются детки у лисы?
Ответы детей...(лисята)
Слайд 13 (лиса и лисята)
Угощенья для лисы и лисят. Несем им большую рыбу.
Воспитатель. Молодцы ребята! Вам понравилось наше приключение?
Ответы детей...(Да!).
Воспитатель: Где мы сегодня побывали?
Ответы детей... (В лесу).
Слайд 14 (лес)
Каких зверей мы встретили?
Ответы детей...(Зайца, белку, медведя, ежа, лису).
Воспитатель. Верно. А какие животные еще живут в лесу?
Ответы детей... (Лось, кабан, волк).
Воспитатель. Молодцы! Вот мы с вами и погуляли по лесу, вспомнилилесныхжителей, пора нам и в детский сад возвращаться.
Слайд 15 (поезд)
(Дети строятся в паровозик и под музыкальное сопровождение возвращаются в детский сад)
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457027-jekologicheskoe-vospitanie-detej-doshkolnogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Методика преподавания информатики»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.