Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.07.2021

Конспект НОД в старшей группе: познавательное занятие о космосе и планетах

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
«Полет в космос», целью которого является систематизация представления детей о космосе; знания некоторых сведений из истории развития космонавтики, о солнечной системе: сколько планет, у каких есть кольца, какая планета является спутником Земли, уточнение представления о модели солнечной системы; формирование речевых умений (обогащение словаря за счет активизации в речи знакомых слов и эпитетов)

Содержимое разработки

МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 8 «Рябинушка»

города Димитровграда Ульяновской области»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

«Полет в космос»

Воспитатель: Тимченко Е. В.

Город Димитровград

Программное содержание: систематизировать представления детей о космосе; знать некоторые сведения из истории развития космонавтики;
оперировать сведениями о солнечной системе: сколько планет, у каких есть кольца, какая планета является спутником Земли, уточнить представления о модели солнечной системы; формировать речевые умения (обогащение словаря за счет активизации в речи знакомых слов и эпитетов), формирование связной монологической описательной речи; воспитывать эстетическое чувство, умение ценить красоту звездного неба, желание отразить свои впечатления в рисунке, аппликации, игре; формировать навыки включения в игру – моделирования, умение входить в предложенную или выбранную роль; стимулировать познавательный интерес. Развивать мышление, воображение, фантазию, творческую и двигательную активность. Побуждать детей к совместной поисковой деятельности и умение комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, музыка, физкультура, здоровье, художественное творчество, безопасность.

Материал, оборудование к занятию: демонстрационный материал (слайды о космосе, космонавтах, детские рисунки), модель солнечной системы. Музыкальное сопровождение:  Ю. Антонов «Трава у дома»;  ВИА «Зодиак».

Ход НОД:

-  Скажите, пожалуйста, какой праздник скоро приближается? (День космонавтики.)

- Правильно, ребята, когда он отмечается?(12 апреля).

- Почему этот праздник отмечают именно 12 апреля?

- Кто из живых существ первым полетел в космос? (Белка и Стрелка)

- Кто был первым человеком, покорившим космос? (Первым человеком, полетевшим в космос, был советский лётчик-испытатель Ю.А.Гагарин.)

- Как зовут первую женщину – космонавта? (В. Терешкова)

- На чём он полетел в космос? (Он полетел в космос на космическом корабле «Восток-1»)

- Откуда стартовал его космический корабль? (с космодрома «Байконур» в Казахстане.)

- Что такое космос? (Пространство вокруг Земли, со всеми находящимися в нем небесными телами.)

- Что можно встретить, полетев в космос? (Звёзды, планеты)

- Что такое звезда? (Огромный раскалённый шар)

- Какая звезда расположена ближе всего к Земле? (Солнце)

- Что такое Солнце? (Самая большая и горячая звезда во Вселенной)

- Что можете сказать о Солнце? (Оно даёт жизнь, свет, тепло. У Солнца есть своя семья. Она называется Солнечная система. В неё входит 8 планет.)

- Назовите эти планеты (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран.)

- Чем планеты отличаются от звёзд? (Планеты твёрдые. Они состоят из камней, пыли, льда, а звёзды- газообразные)

- На какой планете мы живём? (на Земле)

- На что похожа Земля? (На шар)

- Как называется дом космонавтов? (Орбитальная станция.)
- Зачем он нужен? (Космонавты там живут и работают.)

- С помощью какого прибора можно наблюдать за звездным небом? (Телескоп)

-Что такое НЛО? ( Неопознанный летающий объект)

- Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле? ( Ракета.)
- Как называется костюм космонавта? ( Скафандр.)

- И я предлагаю вам сегодня вместе со мной ненадолго отправиться в космос, и увидеть все то, что видят космонавты и узнать, что же находится там, за облаками нашей любимой планеты. Думаю, что вы готовы отправиться в космос. Давайте соберём летательный аппарат, на котором полетим в космос.

Дружно смастерим ракету

Для полёта на планету.

Д.И. «Танграм», «Пифагор», «Вьетнамская игра»

- Можно ли на этом транспорте отправиться в космос?

- Ребята, давайте дадим название нашим космическим кораблям.

Звездолёт мы смастерили

К звёздам путь открыть решили

Самым смелым будет наш

Весёлый дружный экипаж.

- Космонавты в космосе прокладывают путь к звёздам. Чтобы не ошибиться, ракете даётся команда – определённый маршрут, чтобы не сбиться с намеченного курса.

Игра «Траектория полёта»

- Молодцы, теперь мы с вами не собьёмся с намеченного курса.

Игра «Определи время полёта»

- Давайте определим время отправления нашей ракеты. Выставите стрелки часов так, чтобы у вас получился острый угол (тупой угол, прямой угол).

Какое может быть время полёта?

- Как вы думаете, в какое время лучше отправиться в космос? (Утром.)

- Итак, приготовились. Внимание! Внимание! Космический корабль отправляется в космос, прошу экипаж занять свои места (Дети садятся на стульчики.)

-Экипаж к полёту готов? (Готов)

- К запуску космической ракеты приготовиться! (Есть приготовиться!)

- Пристегнуть ремни безопасности! (Есть пристегнуть ремни безопасности!)

-Завести моторы! (Есть завести моторы!)

- Ключ на старт, начинаем обратный отсчёт:10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2.1, пуск!

(Звучит запуск ракеты)

При отрыве от Земли (откидываются назад)

Возникают перегрузки (прижимаются к спинке стула)

Раз-два – скорость света,

Три-четыре – мы летим.

На далёкую планету

Поскорей попасть хотим!

Отрыв произошёл,

Невесомость наступает,

Всё кружится и летает (изображают невесомость)

- Итак, мы отправляемся в космическое путешествие к планетам солнечной системы. Но сначала давайте сделаем гимнастику для наших язычков. Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.

- Чу - чу - чу, в космос полететь хочу.
- Им - им - им, на ракете полетим.
- Ды -ды - ды, долетим мы до звезды.
- На-на-на- спутник у Земли –Луна.
- Це-це-це- облетим мы солнце.
- Ик-ик-ик- в небе виден спутник.
- Оп-оп-оп - мы смотрели в телескоп.
- Па д- пад - пад- вот красивый звездопад.
- Чу-чу-чу- космонавтом стать хочу.

- Та-та-та- вот летит комета.
- Ай-ай-ай- все планеты сосчитай.
- Се-се-се- побываем в космосе.

- Ой – ой - ой, затем вернёмся мы домой.

Игра «Отгадай загадку»

- Я хочу загадать вам загадку

Ночью с Солнцем я меняюсь

И на небе зажигаюсь.

Сыплю мягкими лучами,

Словно серебром.

Полной быть могу ночами,

А могу - серпом. (Луна) – появляется слайд с изображением луны.

- Ребята, подберите родственные слова к слову луна (лунный, Лунтик, луноход, лунатики).

По тёмному небу рассыпан горошек 
Цветной карамели из сахарной крошки, 
И только тогда, когда утро настанет, 
Вся карамель та внезапно растает. 
(Звёзды)  – появляется слайд с изображением Звёзд.

- Ребята, подберите родственные слова к слову звезда (звездный, звездочка, звездочет, звездолет)

Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.

(Космос) - появляется слайд с изображением Космоса.

- Ребята, подберите родственные слова к слову космос (космонавт, комический, космонавтика, космодром)

- Ребята, посмотрите в иллюминаторы. Что мы видим? (Звёзды) – появляется слайд с изображением звёздного неба.

Гимнастика для глаз.

Мы звездочку увидали, глазки вверх подняли,

Вот звезды полетели, глазки вправо посмотрели.

Вот звезды полетели, глазки влево посмотрели.

А теперь звезда внизу.

Глазки закрываем, глазки отдыхают.

- Звезды кажутся нам издалека светящимися огоньками, потому что они находятся очень далеко. На самом деле каждая звезда – это гигантский газовый шар, подобный нашему солнцу, который излучает тепло и свет. Дети, что такое созвездие? – появляется слайд с изображением созвездий.

(Созвездие – это узор из звезд, создающих какую-либо фигуру.)

- Я вам предлагаю выйти в открытый космос и понаблюдать за звёздами. Надеваем скафандры (имитация надевания скафандров.)

Д.И. «Найди пару»

- Занимайте свои места в нашем космическом корабле. Летим дальше.

-Ребята, мы приближаемся к какой-то планете. Давайте попробуем угадать, что это за планета.

Это – красивая планета

Жёлто-оранжевого цвета,

И кольцами камней и льда

Окружена она всегда. ( Сатурн) - появляется слайд с изображением Сатурна.

- Арсений, расскажи стихотворение про планету Сатурн.

Сатурн

У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо, 
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос.
Учёные вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замёрзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.

- Правильно, мы очутились на Сатурне. Но вот беда планета завалена космическим мусором. Давайте уберём весь мусор.

(Убираем камни, которые начинаются со звука лв первую коробку, а камни, которые начинаются со звука р - во вторую коробку.

- Хорошо, теперь на Сатурне чисто, всё убрано.

- А нас ждёт следующее испытание.

Игра Четвёртый лишний»

- Скажите, какое слово лишнее и почему.

  • Солнце, Луна, лампа.

  • Звезда, планета, ракета.

  • Солнце, сон, солнечный, солнышко.

  • Космос, косматый, космонавт, космический.

  • Марс, Сатурн, ракета, Меркурий.

  • Планета, планетный, план, планетарий.

- Молодцы! А нам пора отправляться дальше.

А сейчас мы с вами дети

Дальше полетим в ракете

Звездолёт, звездолёт!

Отправляется в полёт!

- Пока наша ракета летит, посмотрите в иллюминатор. Как много видим мы планет.

У каждой планеты свой собственный путь.

Нельзя ей, поверьте с орбиты свернуть,

Вокруг Солнца вращаются наши планеты.

По - разному все они Солнцем согреты.

Мы с вами составим карту планет.

Д/ игра: “Расположи планеты правильно”.

Эта желтая звезда
     Согревает нас всегда,
     Все планеты освещает,
      От других звезд защищает. (Солнце)

- Где Солнце расположено? (в центре)

1. Это ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Изжарит в котлету!
    Повернута к Солнцу одной стороной,
    С другой — страшный холод и мертвый покой.
(Меркурий)

2. В честь богини красоты

Названа она!

В темных небесах сияет,

Красотой всех озаряет. (Венера)

3.А эта планета нам всем дорога,

Нам жизнь подарила планета (Земля)

4.Над планетой красной кружат
    Каменюки Страх и Ужас.
     Нет горы нигде на свете
     Выше, чем на той планете
. (Марс)

5.А эта планета гордится собой,

Поскольку считается самой большой.

Но жизни на планете нет.

Повсюду жидкий водород,

И лютый холод круглый год. (Юпитер)

6. Пышный газовый гигант
    Брат Юпитера и франт.
    Любит он, чтоб рядом были
    Кольца изо льда и пыли. (Сатурн)

7.Зелёная планета, уже который век,
    Среди братьев-римлян грек,
    И сквозькосмоса тоску,
    Мчится, лежа на боку. (Уран)

8. Царь морской названье той планете дал

Он именем своим её назвал.

На планете синей-синей
     Дует ветер очень сильный.
     Год на ней велик весьма -
     Длится 40 лет зима. (Нептун)

Ребёнок:

Кружится хоровод планет

У каждой свой размер и цвет.

Для каждой путь определён,

Но только на Земле мир жизнью заселён.

- Все дальше и дальше летит ракета в космическом пространстве. Вот мы приближаемся к далекой, неизвестной, ещё никем не обнаруженной планете.  Посмотрите, какая необычная поверхность у этой планеты, фиолетовое небо, фиолетовые горы, фиолетовые реки. Как это все не похоже на нашу земную природу. Поступил сигнал, что можно выйти из ракеты и пройти по поверхности. Ребята, этой планете очень грустно, потому что у неё нет названия. Давайте придумаем название планете. ( Сатуви.)

- Ребята, я предлагаю построить космическую станцию на этой неизведанной планете. И тогда мы будем за ней наблюдать с Земли и узнавать за изменениями в жизни этой планеты.

Игра «Построй космическую станцию».

- Скажите, для чего людям нужны космические станции?

- Хорошо, можно лететь дальше.

Физкультминутка:

Раз-два, стоит ракета,

Три-четыре, скоро взлет

Чтобы долететь до солнца

Космонавтам нужен год.

Но дорогой нам не страшно,

Каждый ведь из нас атлет,

Пролетая над землею

Ей передаем привет.

- Ребята, у нашей Земли есть спутник. Назовите его. (Луна) - появляется слайд с изображением Луны.

Луна
Верный спутник, ночей украшенье,
Дополнительное освещенье.
Мы, конечно, признаться должны:
Было б скучно Земле без Луны!

Игра «Собери предложение»

- Ребята, давайте составим предложения из слов.

Луна, это, Земля, спутник.

Луна, Земля, меньше.

Луна, вращаться, Земля, вокруг.

-Вот сколько предложений мы составили про Луну. Я думаю, что мы её очень порадовали. А как можно назвать:

-Жителей Луны? (луняне)

-Жителей Земли? (земляне)

-Жителей Марса?(марсиане)

Подвижная игра «Луна и Земля».
Дети встают парами, решают кто из них луна, а кто земля. Ребенок – «земля» - крутится вокруг своей оси (под музыку), а ребенок - «луна» вращается вокруг земли.
- Ребята, посмотрите на экран, здесь я вижу какую-то путаницу. Давайте приведём всё в порядок. (Игра проецируется на экране телевизора.)

Игра «Путаница»

- Молодцы, теперь и на Луне полный порядок. И мы можем отдохнуть.

Релаксация

- Ну, а теперь нам пора в космический корабль. Летим дальше. В центр управления полетами необходимо передать информацию о космических объектах. Я буду называть несколько слов, вы из них составите одно слово:

- ходит по луне – луноход;

- летит к звёздам – звездолёт;

- падают звёзды – звездопад;

- длинный хвост – длиннохвостая;

- много ступеней – многоступенчатая;

- камни падают – камнепад.

- Ребята, мы свами пролетаем над какой-то очень знакомой планетой (появляется слайд с изображением Земли.)

Воспитатель:

Пилот в космической ракете

На Землю глянул с высоты,
Ещё никто, никто на свете,

Такой не видел красоты.
Внизу, за стеклами кабины,

В молочных облаках летал
Далекий, маленький, любимый

Земной голубоватый шар.

1 ребёнок:

От Солнца третья по счёту планета,

Наша Земля поменьше звезды,

И ей хватает тепла и света,

Чистого воздуха и воды.

2 ребёнок:

Жизнь на земле – это разве не чудо?

Бабочки, птицы, жучок на цветке…

Жизнь на Земле вы найдёте повсюду-

В самом далёком глухом уголке!

3 ребёнок: 

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету —

Ведь другой, похожей, нету!

- Ребята, скажите, что обозначает синий цвет? (вода)

- белый цвет? (облака)

- коричневый цвет? (земля)

- Вы правильно ответили. Мы знаем, что только на планете Земля существует жизнь. Что же нужно сделать людям, чтобы сохранить нашу планету на долгие века зелёной, чистой, красивой, радостной, здоровой?

(Сохранять леса, не загрязнять моря, реки, озёра, воздух, беречь природу, не начинать войны, не разрушать, а созидать.)

- Дети, вам нравится вид Земли из космоса? Я вам предлагаю сделать фотографию нашей планеты Земля.

Пальчиковая гимнастика «Космонавт».

В тёмном небе звёзды светят,              (Сжимаем и разжимаем кулачки.)

Космонавт летит в ракете.               (Потираем ладонь о ладонь.)

День летит и ночь летит.                  (Сжимаем и разжимаем кулачки.)

И на землю вниз глядит.                   (Имитируем бинокль.)

Видит сверху он поля,             (Разводим руки в стороны ладонями вниз.)

Горы,                   (Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор.)

Реки (Ладони соединяем и выполняем волнообразные движения.)

И моря.                  ( Разводим руки в стороны ладонями вверх.)

Видит он весь шар земной,            (Соединяем руки над головой.)

Шар земной – наш дом родной.       (Попеременно пожимаем руки.)

Продуктивная деятельность.

- Ракета совершила мягкую посадку, благодаря слаженной и дружной работе экипажа. Большое спасибо всем! И я думаю, что мы с вами сегодня покорили космос, и вы вправе получить звание «Юный космонавт».

Вручение медалей

- А после приземления, космонавтам нужно подкрепиться. В группе нас ждёт традиционное русское угощение – чай с блинами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458151-metodicheskie-razrabotki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
