Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.08.2021

Конспект НОД по экологии в средней группе «Формирование интереса и бережного отношения у детей к представителям животного мира средствами игровой деятельности»

Цель: формировать представления о животном мире, учить узнавать и называть животных, живущих в нашем лесу и рядом с нами, воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать им, воспитывать отзывчивость, доброжелательность, стремление участвовать в совместной деятельности,

Содержимое разработки

Конспект НОД по экологии в средней группе «Формирование интереса и бережного отношения у детей к представителям животного мира средствами игровой деятельности»

Формы проведения: совместная деятельность детей и взрослого, образная игра.

Цель: формировать представления о животном мире, учить узнавать и называть животных, живущих в нашем лесу и рядом с нами.

Воспитательное: воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать им, воспитывать отзывчивость, доброжелательность, стремление участвовать в совместной деятельности.

Развивающие: развивать внимание, сенсорное развитие, развитие любознательности и познавательной мотивации. На основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении развивать понимание речи и активизировать словарь.

Образовательное: формировать представление о времени года (Осень). Учить различать животных живущих в лесу (где живут? какие). Уточнять представление о том, чем питаются дикие животные.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская.

Наглядные средства обучения: игрушки (белка, заяц, медведь); их домики (дупло, норка, берлога); грибочки, шишки; две корзины.

Предварительная работа: занятия по ознакомлению и закреплению цвета, формы. Создание условий для систематического проведения занятий, для самостоятельной деятельности детей, разучивание игр и загадок.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир - мир животных. На нашей Земле очень много животных, все они разные. Назовите животных, которых вы знаете? (Ответы детей.) Все эти животные делятся на две группы: домашние и дикие.

Домашними называют животных, которых человек кормит, они живут рядом с человеком и приносят ему пользу. Скажите, ребята, а какую пользу нам приносят домашние животные? (Ответы детей.) Да, мы используем шерсть для одежды, мясо, молоко, яйца в пищу. Используем как рабочую силу и как средство передвижения.

Давайте теперь посмотрим, каких домашних животных вы знаете, отгадав загадки:

Молоко пьёт, песенки поёт,

Чисто умывается,

А с водой не знается! (Кошка)

Спереди - пятачок,

Сзади - крючок,

Посредине - спинка,

На спинке - щетинка. (Свинья)

Голодная - мычит,

Сытая - жует,

Всем ребятам

молоко даёт. (Корова)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не нахожу. (Петух)

Физминутка

Раз - присядка,

Два - прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза),

Любят долго потянуться (потянуться),

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны) .

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед) .

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх) .

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях,

ладошки соединены ниже пояса),

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч),

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны) .

А кому зарядки мало -

Начинает все сначала! (развести руки в стороны

на уровне пояса ладонями вверх)

Воспитатель:

Молодцы ребята, а теперь вы хотите отправиться в путешествие и посмотреть на других животных - диких?

2. Основная часть.

(Перед детьми ширма, оформленная деревьями, ёлочками, пеньками, на полу шишки, да грибочки).

Воспитатель:

Ребята, а кто мне может сказать какое время года наступает после лета? (Осень). Правильно! давайте представим что наступила осень. Наверное, так красиво сейчас в осеннем лесу! Хотели бы вы посмотреть? (Да).

А для того, чтобы попасть в лес, нам нужно произнести волшебные слова.

Раз, два, три покружись

Раз, два, три поклонись

Раз, два, три улыбнись

И в осеннем лесу окажись. (Звучит музыка).

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались? (В лесу)

Ребята, скажите какое время года в лесу? (Осень). Как вы догадались? (На деревьях и на земле жёлтые листья, на небе серая туча, недавно прошёл дождь, на деревьях остались капли).

Скажите, а кто живёт в лесу? (медведь, заяц, белка, волки, лиса) Все они дикие животные. А, как вы думаете? почему их так называют? (они живут в лесу).

Ребята, осенью лесные звери готовятся к зиме

Давайте погуляем по осеннему лесу, полюбуемся его красотой и понаблюдаем, как лесные звери готовятся к зиме. (идут по лесу)

Я хочу вам загадать загадку, а вы отгадывайте.

С ветки на ветку

Быстрый как мяч

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Как вы думаете это кто (Ответы детей).

Да, дети в нашем лесу живут белки. А где живёт белка? А какая белка по цвету(Ответы детей). Белка собирает орешки, шишки, грибочки. А куда она их прячет?

Белочка(выглядывает из дупла): А-ап-ап-чхи! Ой, здравствуйте ребятки! Вы меня узнали?

Воспитатель: Что случилось с тобой белочка, ты заболела?

Белочка: Да нет, не заболела, в своём домике навожу порядок, готовлюсь к зиме. Осталось собрать орехи да грибочки, но все грибочки и орехи перемешались.

Воспитатель: Ребята, мы поможем белочке собрать орехи и грибочки? Белочка, дай нам корзинки для орех да грибов, мы тебе поможем навести порядок. (Звучит музыка, дети собирают в одну корзину грибы, в другую орехи).

Белочка: Спасибо вам ребята за помощь!

Дети, нам пора идти дальше, чей там домик впереди? Кто живёт в нём, посмотри.

Большой хозяин он лесной

Просыпается весной.

Ребята кто это? (Мишка).

Медведь: Здравствуйте ребята, да я Мишка большой, косолапый и неуклюжий, но я добрый! Слышал, что вы в гости к нам пришли. А получилось так, что вы помогли белкеподготовиться к зиме и сделали очень доброе дело. Ай, да молодцы! А давайте сыграем со мной в игру! (Давай)

Мишка по лесу шагал

Мишка шишки собирал.

Вдруг споткнулся мишка!

И рассыпал шишки!

Вы, ребята, помогите

Мишке шишки соберите!

Воспитатель рассыпает шишки и дети собирают.

Медведь: Хорошо поиграли! Спасибо вам, а теперь мне пора идти в свой дом.

Воспитатель: Ребята как называется жилище медведя (Берлога), а, что делает мишка в берлоге зимой (Спит).

Воспитатель: ребята, давайте продолжим нашу прогулку.

(подходят к муравейнику)

Ребята, это же муравейник, чтобы идти дальше, мы обойдём муравейник, или пройдём прямо по нему? (обойдём). А кто в нём живёт? (Муравьи)

Посмотрите как их много, а какие они? (маленькие).

Дидактическая игра «Закончи предложение»

Правила игры: Вы внимательно слушаете начало предложения, и когда я сделаю паузу, кто первый поднимет руку не выкрикивая, закончит предложение. Готовы?

- Заяц зимой белый, а летом …

- Ёж маленький, а медведь …

- У белки хвост длинный, а у зайца …

- У зайца хвост короткий, а уши …

- Лиса хитрая, а заяц …

- Заяц пушистый, а ёж …

Дети, нам пора идти дальше, чей там домик впереди? Кто живёт в нём, посмотри.

Воспитатель: Ребята это кто здесь (заяц). А какой он? (Серенький, трусишка). Здравствуй зайчик, что с тобой? Почему ты грустишь

Зайчик: Да я целый мешок набрал яблок, но до дома не донёс, мешок у меня оказался дырявым. Пока шёл домой, все яблоки я потерял.

Воспитатель: Да ты не печалься заяц, мы с ребятами пока шли яблоки нашли. Ребята, подарим зайчику яблоки?

Заяц: Спасибо вам ребята! Воспитатель: Ну ребята нам пора в детский сад.

Насмотрелись мы чудес

Жди нас снова в гости лес!

Говорим волшебные слова.

Раз, два, три наклонись

Раз, два, три повернись

Раз, два, три покружись

И в детском саду, ты, окажись!

3. Подведение итогов.

Воспитатель:

-Вот мы с вами и пришли в детский сад. Понравилось вам ребята наша прогулка? Куда мы с вами ходили? Кого мы встретили в лесу? Что мы сделали для животных?

Ребята, Вы знаете, что большинство диких животных находятся на грани исчезновения. Такие животные занесены в специальную книгу, которая называется "Красной книгой".

Цвет переплета книги - красный. Это не случайно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает, "Осторожно! Может случиться беда!" И это действительно так. Если мы не защитим животных, попавших в Красную книгу, они погибнут.

Страницы этой книги не простые. У каждой из них есть свой определенный цвет. Цвет страниц помогает определить нам, в какой опасности находятся животные.

Красные страницы – животные, которые находятся на грани вымирания (красный волк, амурский тигр).

 Желтые страницы – численность животных быстро сокращается (Выдра, бобр).

 Серые страницы – животные, которые до сих пор мало изучены (Лопатень, анаконда). 

Белые страницы – животные, численность которых невелика (синий кит, белка-летяга). 

Зеленые страницы – животные, которых удалось сохранить и восстановить  (Зубр, атлантический морж).

Поэтому мы должны относиться к окружающей природе бережно.

Нужно задуматься, как себя вести…

Сохранить и восстановить гораздо сложнее, чем разрушать и губить.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458344-konspekt-nod-po-jekologii-v-srednej-gruppe-fo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки