Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.08.2021

Домашняя химчистка

Название конкурсного материала:
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ»
Тема:
«ДОМАШНЯЯ ХИМЧИСТКА (ЧАСТЬ 1)»

Цели занятия:
• повысить интерес обучающихся к изучению химической науки;
• познакомить обучающихся с химией, используемой в быту;
• привить соблюдения правил техники безопасности, на примере выполнения демонстрационных опытов;
• развить инициативу, самостоятельность, взаимопомощь при выполнении заданий;
• инициировать исследовательскую деятельность учащихся.

Задачи занятия:
• Образовательная: рассмотреть с точки зрения химии некоторые химические вещества, используемые в быту.
• Развивающая: формировать умение правильного использования химических веществ в повседневной жизни.
• Воспитательная: ответственное отношение к своему здоровью.

Этапы занятия:
• Мобилизационный этап (включение ученика в активную интеллектуальную деятельность)
• Целеполагание (формулирование целей урока по схеме: вспомнить-узнать-научиться)
• Момент осознания недостаточности знаний (объяснение нового материала)
• Коммуникация
• Взаимопроверка и взаимоконтроль
• Рефлексия

Содержимое разработки

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования

«Институт развития образования Иркутской области»

Профессиональное педагогическое объединение Иркутской области

Региональное представительство Благотворительного фонда наследия Менделеева в Иркутской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска

средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 19

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП МЕЖПРЕДМЕТНОГО КОНКУРСА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ «МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК»

Название конкурсного материала:

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ»

Тема:

«ДОМАШНЯЯ ХИМЧИСТКА (ЧАСТЬ 1)»

Автор занятия:

Учитель химии МБОУ «СОШ №5»

Горохова Инна Николаевна

город Братск, 2020 год

Цели занятия:

  • повысить интерес обучающихся к изучению химической науки;

  • познакомить обучающихся с химией, используемой в быту;

  • привить соблюдения правил техники безопасности, на примере выполнения демонстрационных опытов;

  • развить инициативу, самостоятельность, взаимопомощь при выполнении заданий;

  • инициировать исследовательскую деятельность учащихся.

Задачи занятия:

  • Образовательная: рассмотреть с точки зрения химии некоторые химические вещества, используемые в быту.

  • Развивающая: формировать умение правильного использования химических веществ в повседневной жизни.

  • Воспитательная: ответственное отношение к своему здоровью.

Этапы занятия:

  • Мобилизационный этап (включение ученика в активную интеллектуальную деятельность)

  • Целеполагание (формулирование целей урока по схеме: вспомнить-узнать-научиться)

  • Момент осознания недостаточности знаний (объяснение нового материала)

  • Коммуникация

  • Взаимопроверка и взаимоконтроль

  • Рефлексия

Структура занятия: 1. Фаза вызова интереса. 2. Фаза осмысления. 3. Рефлексия.

Методы и технологии:

Методы активного обучения (АМО), технология групповой деятельности.

Формы обучения: фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.

Технические средства обучения:

таблица Д.И. Менделеева, компьютер, проектор, электронные образовательные ресурсы, презентация, опорная схема, индивидуальные карточки, медицинская (домашняя) аптечка, сода.

Теоретическая значимость: Разработанный материал позволит сделать уроки химии более интересными и «выйти» за рамки школьного курса для расширения кругозора учащихся.

Практическая значимость: данный материал можно использовать в качестве дополнительного на уроках естественнонаучного цикла, во внеклассной работе для расширения кругозора учащихся.

Содержание

Вступительное слово учителя.

В любой деятельности мы неизбежно соприкасаемся с веществами и используем их свойства и взаимодействие между собой. Химия, обладая огромными возможностями, облегчает труд человека, экономит его время, сохраняет его здоровье, создает ему уют и комфорт. Использование людьми достижений современной техники и химии требует высокой общей культуры, большой ответственности и, конечно, знаний. Именно с этой целью мы проводим это занятие и, надеюсь, оно будет интересно и полезно также тем, кто считает химию скучным, бесполезным для себя школьным предметом, далеким от повседневной жизни обычного человека.

Освещение учебного материала.

Домашняя аптечка.

Учитель: для чего нужна людям домашняя аптечка? Ведь не набегаешься к врачу каждый раз, когда поцарапала кошка, случился ожог от утюга или в палец попала заноза. В домашней аптечке обычно бывают самые простые средства для дезинфекции и перевязки, для того чтобы остановить кровь при порезах или царапинах, для полоскания горла при начинающейся простуде. Всем известно, что первыми средствами обеззараживания ран являются сподручные средства нашей домашней аптечки – йод и зеленка. Также все знают, что используя эти два средства - мы пачкаем ими руки, а порой и одежду – но смыть их как с кожи, а тем более с ткани – большая проблема. Но есть у каждой хозяйки на кухне и в той же самой аптечке средства, которые готовы прийти на помощь при подобной проблеме… Как вы думаете, о каких веществах идет речь? 

(Учащиеся называют (при затруднении ответа – смотрят в аптечку учителя и называют): аммиак (нашатырный спирт), перекись водорода, сода). 

Учитель: все перечисленные вами химические вещества имеют интересные свойства. А какие? Вы мне расскажите после получения вами самостоятельных знаний из Интернета (ученики либо на компьютере, либо с телефона готовят информацию о пероксиде водорода, соде, аммиаке, зеленки и йоде). Кратко записываем полученную информацию в тетрадь.

Прекрасная перекись.

Хорошим окислителем является пероксид водорода - отличный антисептик.

Пероксид водорода H₂O₂ – один из постоянных обитателей домашней аптечки. Его как лекарственное средство используют чаще всего в виде 3% водного раствора. При контакте с живыми тканями пероксид водорода разлагается с выделением кислорода, отсюда и противомикробное действие.


Пахнущий флакончик.

Нашатырный спирт – аммиак – десятипроцентный раствор гидроксида аммония NH4OH. Представляет собой жидкое вещество без цвета со специфическим неприятным запахом. Сильный антисептик (используют при укусе насекомых). А также применяют для возбуждения дыхания и выведения из обморочного состояния человека.

Загадочный белый порошок на кухне.

Знакомьтесь…Натрий двууглекислый, он же гидрокарбонат натрия, он же бикарбонат натрия, он же обычная пищевая сода - натриевая соль угольной кислоты (NaHCO3).

В обычном виде — мелкокристаллический порошок белого цвета. Проявляет все свойства соли сильного основания и слабой кислоты. В водных растворах имеет слабощелочную реакцию. 

Применяется в качестве антацидного средства. При пероральном приёме снижает кислотность желудочного сока. Традиционно раствор питьевой соды используется для дезинфекции зубов и дёсен при зубных болях и полости рта и горла, при сильном кашле, ангине, фарингите.

Полезный йод.

Сейчас трудно поверить, но йод не находил никакого применения в медицине. Лечебные свойства йода оказались при «деле» только во время крупных народных несчастий и бед. Это была крымская военная кампания 1853-1856 годов, а потом русско-японская война 1904-1905 годов. Сначала военные врачи начали использовать синий порошок – сухой йодокрахмал, им лечили даже дезинфекцию. В 1904 году русский военный врач Филончиков ввел в практику работы полевого госпиталя спиртовые растворы йода для обработки ран. Современная йодная настойка, кроме йода, содержит иодид калия, этиловый спирт и воду. Зачем в йодную настойку добавляют иодид калия? Дело в том, что чистый йод в воде почти не растворим, а иодид калия образует с йодом хорошо растворимый буро-коричневый комплекс:

KI + I2 =K(I3)

Красивая зеленка.

О полезных свойствах зеленки узнали в начале 20 века, хотя впервые его получили в 1879 году в Германии. Полезные качества "Бриллиантового зелёного" проявились, когда им окрашивали некоторые препараты для микроскопии. В результате окрашивания выяснилось, что этот краситель убивает микробы.

Бриллиа́нтовый зелёный (основной ярко-зелёный) (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда. Химическое название по системе ИЮПАК: Бис-(п-иэтиламино) трифенилангидрокарбинола оксалат. Химическая формула:C29H33O4N2.

В русский язык название этого красителя попало из французского языка. В сухом виде бриллиантовый зелёный представляет собой золотисто-зелёные комочки или золотисто-зелёный порошок, по латыни viridis nitens, дословно «зелёный блестящий».

При переводе на французский было использовано слово brillant по-французски «блестящий», что на русский было переведено буквально как «бриллиантовый».

Проблемы быта.

Итак, часто в быту случается неприятность, при обеззараживании ран мы случайно проливаем зеленку или йод…

Химия! Именно она поможет нам для устранения «краски» как с кожи рук, так и с ткани.

Практическая часть.

Опыты-спасители.

Опыт 1. Действие раствора аммиака и пероксида водорода на водные растворы йода и бриллиантового зеленого (при добавлении в полученные растворы соды).

В два стакана с водой добавили по 5 капель раствора зелёнки, а также в 2 стакана с водой добавили по 5 капель йода аптечного.

В первый стакан как с йодом, так и с зеленкой добавили по 10 мл аптечного раствора аммиака, во второй – по 10 мл пероксида водорода. В каждый стакан в полученный раствор добавили немного (на кончике чайной ложки) соды.

Наблюдаем:

      • В первом стакане с водой и йодом при добавлении аммиака – жидкость светлеет, но выпадает темный осадок. Осадок при добавлении соды не исчезает.

Уравнение реакции (пишут ученики) - взаимопроверка

      • В первом стакане с водой и зеленкой при добавлении аммиака – жидкость светлеет. При добавлении в стакан соды раствор теряет окраску (становится прозрачным).

Уравнение реакции (пишут ученики) - взаимопроверка

      • Во втором стакане с водой и йодом при добавлении пероксида водорода – жидкость не поменяла цвет. При добавлении в стакан соды раствор теряет окраску (становится прозрачным).

Уравнение реакции (пишут ученики) - взаимопроверка

      • Во втором стакане с водой и зеленкой при добавлении пероксида водорода – жидкость стала светлее. При добавлении в стакан соды раствор не теряет окраску (цвет не изменился).

Уравнение реакции (пишут ученики) - взаимопроверка

Опыт 2. Действие раствора аммиака и пероксида водорода на ткани с следами йода и бриллиантового зеленого (при добавлении в полученные растворы соды).

Взяли четыре стакана с водой. В первый и во второй стакан добавили по 10 мл аптечного раствора аммиака, в третий и четвертый – по 10 мл пероксида водорода. В каждый стакан в полученный раствор добавили немного (на кончике чайной ложки) соды.

Наблюдаем:

      • В первом стакане с водой, аммиаком и содой опустили тряпочку с пятами йода. Следы йода на тряпке не исчезли.

      • Во второй стакан с водой, аммиаком и содой опустили тряпочку с пятами зеленки. Следы зеленки на тряпке исчезли – тряпка стала идеально чистой.

      • В третий стакан с водой, пероксидом водорода и содой опустили тряпочку с пятами йода. Следы йода на тряпке исчезли – тряпка стала идеально чистой.

      • В четвертый стакан с водой, пероксидом водорода и содой опустили тряпочку с пятами зеленки. Следы зеленки на тряпке не исчезли.

Вывод: делают ученики - взаимоконтроль

Подведение итогов урока

Ребята, мы с Вами сегодня узнали способ очистки в домашних условиях сподручными средствами вещей от зеленки и йода. Правда же химия – интереснейшая наука? Что вам помогло убедиться в этом? Какие опыты вы сможете повторить в домашних условиях, чтобы удивить своих близких? Но не забывайте о технике безопасности.

Химия - одна из сложных наук, входящих в раздел естествознания. Миллионы веществ, а, значит, и миллионы химических формул, химических реакций, множество законов и закономерностей. И вам предстоит изучать эти законы, законы химии, законы мирозданья. Каждый, кто посвятит себя этой науке, может внести свой вклад в разгадку тайн природы, создание новых, не существующих в природе веществ и материалов.

Рефлексия.

Хотелось бы вам узнать и другие опыты на кухне? Попробуем с вами выразить желание или его отсутствие с помощью невербальных слов – покажите свои эмоции!

Спасибо!

Домашнее задание: создать памятку для сверстников и мам по пройденному материалу.

Анализ занятия учителем:

Ученики с начала занятия включаются в деловой ритм: участвуют в беседе, отвечают на вопросы, добывают необходимую информацию на просторах Интернета (тем самым учатся правильно использовать гаджеты), ретранслируют свои наблюдения.

Познавательные общеучебные действия: структурирование информации, построение речевых высказываний в устной форме.

Познавательные логические действия: анализ; построение логической цепочки; установление причинно-следственных связей; выведение следствий; выполнение химического эксперимента.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать, взаимопроверка, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, использовать речевые средства для аргументации своей позиции.

Регулятивные УУД: оценивание результатов выполненной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458571-domashnjaja-himchistka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки