Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2021

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе 2 По теме: «Бабочка в гостях у детей»

Цель: выполнение композиции с использованием различных техник
Задачи приоритетной образовательной области:
Образовательные:
Содействовать развитию творчества в процессе выполнения творческого задания и создания коллажа-композиции с помощью разнообразных техник и материалов. . Учить включаться в совместную деятельность. Познакомить с нетрадиционными материалами и техниками рисования и аппликации.
Развивающие:
Развивать интерес дошкольников к выполнению разнообразных движений танцевального характера. Развивать общую и мелкую моторику, глазомер.
Воспитательные:
Воспитывать желание проявлять заботу о других, эстетический вкус.
Интеграция образовательных областей:
• Физическое развитие: повышать двигательную активность детей, развивать способность к самоконтролю, самооценки при выполнении движений
• Речевое развитие: развитие активного словаря, закреплять умение давать ответы сложноподчиненными предложениями.
• Социально-коммуникативное развитие: формирование доброжелательных отношений между детьми, воспитание эмоциональной отзывчивости, волевых навыков.
• Художественно-эстетическое развитие: развитие творчества

Содержимое разработки

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе №2

по теме: «Бабочка в гостях у детей»

Цель: выполнение композиции с использованием различных техник

Задачи приоритетной образовательной области:

Образовательные:

Содействовать развитию творчества в процессе выполнения творческого задания и создания коллажа-композиции с помощью разнообразных техник и материалов. Учить включаться в совместную деятельность. Познакомить с нетрадиционными материалами и техниками рисования и аппликации.

Развивающие:

Развивать интерес дошкольников к выполнению разнообразных движений танцевального характера. Развивать общую и мелкую моторику, глазомер.

Воспитательные:

Воспитывать желание проявлять заботу о других, эстетический вкус.

Интеграция образовательных областей:

  • Физическое развитие: повышать двигательную активность детей, развивать способность к самоконтролю, самооценки при выполнении движений

  • Речевое развитие: развитие активного словаря, закреплять умение давать ответы сложноподчиненными предложениями.

  • Социально-коммуникативное развитие: формирование доброжелательных отношений между детьми, воспитание эмоциональной отзывчивости, волевых навыков.

  • Художественно-эстетическое развитие:развитие творчества в театрализации сказки.

  • Познавательное развитие: развивать восприятие, внимание, любознательность, формировать представление об окружающем мире.

Методы и приёмы:
Игровой;
Словесный (объяснение, постановка проблемных вопросов, задания) ;
Наглядный (атрибуты, демонстрационный материал презентация « Монотипия» .

Методические приемы:

сюрпризный момент, показ сказки детьми

игровые приемы;

вопросы;

задания;

использование музыки

Предпосылки учебной деятельности: развивать внимание, умения внимательно слушать, отвечать на вопросы не перебивая, выполнять действия согласно заданию.

Оборудование для педагога: ноутбук, колонки,

Оборудование для детей:

Гуашевые краски; бумажные салфетки; клей ; заготовки бабочек с нарисованными головой и туловищем; кисти, непроливайки, салфетки; лист ватмана;   костюмы – крылья бабочек; аудиозапись музыкальных произведений.

Ход занятия:

Сказка (рассказ сопровождается показом сказки детьми).

Жила-была гусеница. Однажды гусеница решила спрятаться в домик - кокон. Сидела она в нем, сидела, и заснула. Пока она спала, прошла зима и наступила долгожданная весна. Проснулась гусеница,

Гусеница: «Ой, как хорошо Пришла весна. Поют птицы. Я так долго спала, пора и мне вылезать из своего кокона. (уходит в домик). Появляется бабочка, летает по кругу, подлетает к пруду, смотрит в него.» Ой кто это? Кто эта красавица? Так ведь это же я, Бабочка!.( бабочка летает, ею восхищается звери.(еж, белочка заяц)

Бабочка садится на пенек и плачет.

Белочка : « Бабочка, ты, что такая грустная?»

Бабочка:» Мне захотелось есть, я прилетела на луг. А там только зеленая трава. Ни одного цветка».

Еж: «И правда, даже ни одного цветка».

Заяц: «А как же нам помочь бабочке? Нам жалко бабочку. Может нам дети помогут?»

Воспитатель: Ребята , давайте поможем бабочке... Давайте ей сделаем  пушистые, яркие цветы. А в этом нам помогут  салфетки, степлер, ножницы, клей, краски и кисти.. Мы сначала посмотрим небольшую презентацию о процессе изготовления цветка.

(Дети смотрят презентацию, показ воспитателя)

 Основная часть

Дети приступают к изготовлению цветов, в процессе ведется индивидуальная работа.  

Белочка :

Вот и расцвели красивые цветы на лугу. Как вы думаете, понравятся они нашей бабочке? А почему? Зачем бабочке нужны цветы? Бабочки едят цветочный нектар. Ребята, давайте с вами поиграем.

Физ - минутка

Наша бабочка встряхнулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

И нектара всласть поела.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Бабочка: Ребята, я наблюдала  за вами, как дружно вы работаете. Мне захотелось,чтобы и у меня было много подружек. Увидела бабочка как дружно, весело вы работаете и захотела, чтобы и у нее было много подружек. Белочка:» Отгадайте загадку и узнаете, о каких подружках мечтает бабочка.»

Загадка

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я поймать его хотела–

Она  вспорхнула  и улетела.  (Бабочка)

Давайте нарисуем ей подружек-бабочек. Вот у нас есть бабочки, а мы сделаем их крылышки яркими, красивыми. Нам помогут волшебные краски и кляксы. Кистью с краской мы поставим на одном крыле бабочки разноцветные кляксы. Затем аккуратно сложим крылышки и легонько придавим ладошкой. Эта техника называется «Монотипия»,

Теперь раскройте крылья бабочки Ах, какие бабочки-красавицы! Давайте

изготовим подружек для нашей бабочки и посадим наших бабочек на цветы.

Дети изготавливают бабочек  и приклеивают их  к цветам.

Посмотрите, как красиво получилось!

Бабочка: «Спасибо вам. Как здесь хорошо! Какая я счастливая, что живу здесь.

Еж: «И теперь вместе с подружками бабочка целыми днями порхает с цветка на цветок».

Ребята,.

давайте, и мы превратимся в бабочек и исполним танец «Бабочки».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460803-metodicheskaja-razrabotka-neposredstvennoj-ob

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки