- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по окружающему миру «Птицы»
• Расширять представления детей о птицах,
Задачи:
• Закрепить представление об их названии, особенностях строения, форме тела, крыльев, хвосте,
• Научить конструировать предметы из заданных форм
• Закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, овал)
• Повторить понятие «большой- маленький»
• Воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам;
• Развивать мелкую моторику пальцев, умение слушать и слышать пение птиц;
• Развивать наблюдательность, внимание.
Конспект ООД по окружающему миру
Для детей 3-4 лет по теме
«Птицы»
Составила воспитатель
Наумова Г.П.
2021
Цель:
Расширять представления детей о птицах,
Задачи:
Закрепить представление об их названии, особенностях строения, форме тела, крыльев, хвосте,
Научить конструировать предметы из заданных форм
Закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, овал)
Повторить понятие «большой- маленький»
Воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам;
Развивать мелкую моторику пальцев, умение слушать и слышать пение птиц;
Развивать наблюдательность, внимание.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «птицы средней полосы», презентации.
Оборудование: игрушка Буратино, картинки (птицы, бабочки, вертолет, воздушные шарики), магнитная доска, набор из геометрических фигур на каждого ребёнка (1овал красный,1 чёрный круг,1 белый,5 чёрных треугольников) ,такой же набор для воспитателя ,только большего размера, перья из салфеток для дыхательной гимнастики,картинки птиц для гимнастики для глаз, мультимедийная установка +презентация.
Ход Занятия:
Психогимнастика:
Дружно за руки возьмемся
И почувствуем тепло.
Повернемся, улыбнемся –
Словно солнышко в окно.
Приходит Буратино с фото. СЛАЙД 2
- Ой, ребята, я был в лесу, да там такая красота. Знаете, как много птиц в лесу,
Они мне очень понравились, и я сфотографировал их. А фотографии принес с собой, хотите посмотреть? (В конверте картины птиц, бабочек, самолет, кузнечик, шар и другое).
- Ребята, посмотрите на фотографии, как много птиц он сфотографировал. Дети заметят, что не все птицы, есть лишнее.
. Игра «Выбери птиц». (Стоя около стола).или на экране СЛАЙД 3,4
– Ой, ребята, правильно ли сфотографировал Буратино?
Буратино -Конечно, правильно я сфотографировал. Все что летает, это значит птицы.
-Ребята, правильно ли он говорит?(НЕТ)
. Давайте расскажем Буратино о птичках и научим отличать их от других предметов. (Садятся на стульчики полукругом).СЛАЙДЫ с 5 по12
Подскажите, какие части тела есть у птиц?
-Голова- на какую геометрическую фигуру похожа?
-Тело- овал
-Крылья- треугольник
-Клюв-треугольник
-Чем же все птицы похожи?
-Сколько ног у всех птиц?
-Чем покрыты все птицы?
Перьями
. Дыхательная гимнасика(Берут перья кладут на ладошку и дуют)
- Чем едят все птицы?
- Что есть у всех птиц? (крылья).
А давайте покажем как птички летают
-. Физминутка:
Птицы в гнездышке сидят (сидят на корточках и поворачиваются вправо и влево. )
И на улицу глядят.
Погулять они хотят (дети встают и начинают летать. )
И тихонько все летят.
Полетали –полетали
И на стульчики
Устали!
Молодцы,(берут стулья и садятся за столы)
А сейчас ,так как Буратино пришёл из сказочного леса, давайте мы с вами сочиним свою сказку и узнаем про кого она.
(На доске сгруппированы геометрические фигуры: 1 овал(красный, 2 круга черный и белый, 5 треугольников).
-Жили-были геометрические фигуры, жили дружно, вместе трудились, вместе работали, вместе отдыхали. Однажды заскучал овал и пошёл прогуляться по лесу. (Беру овал и размещаю на доске на определённом месте)
-Навстречу овалу идёт круг. Они встретились, поздоровались и пошли гулять вместе. А навстречу им стайка треугольников. Они спрашивают: «Куда это вы идёте?». -Мы идём гулять в лес. -Возьмите и нас с собой. И стало им вместе весело, и стали они играть. Круг подкатился к овалу (прикрепляю). Большой треугольник прыгнул на овал (указываю место) и стал хвостом ,ещё один треугольник прикрепился сбоку и стал крылом. А самый маленький треугольник был самый лёгкий. Он взлетел выше всех и сел на большой чёрный круг, к нему присоединился маленький белый кружок(глаз) . оставшиеся 2 треугольника пристроились под большим овалом
- Скажите, дети, кого вам напоминает эта фигура?

- Она похожа на птицу.
- А на какую? – На снегиря. - Правильно,молодцы,
(Гимнастика для глаз)
Ой, ребята, мне кажется, у меня еще были птицы, неужели они улетели? А давайте мы их глазками поищем в группе.
Нашли всех птиц. Молодцы.
Ребята, хотите, чтобы еще больше снегирей стало?
Давайте попробуем собирать модель птичек из геометрических фигур. А Буратино посмотрит, как вы будете собирать и, тоже научится.
Игра «Сложи птичку».


- Ой, как много Снегирей получилось.
Пальчиковая гимнастика
А давайте мы с вами поиграем с пальчиками
Птичка прилетела, (машем кистями рук)
Головкой повертела ( Пальцы собраны в щепоть. повороты кистями)
Поклевала крошки
Из моей ладошки.
Пёрышки встряхнула,
Быстро упорхнула. ( Машем кистями рук.)
Рефлексия
Ну что, Буратино, сейчас научился отличить птиц?
Ребята, давайте еще раз подскажем, какие части тела есть у птиц.
Спасибо, Буратино, за то, что пришел к нам и мы хотели бы передать птичкам подарок
(кормушку с пшеном).
Давайте скажем до свидания Буратино( уходит)
Вы у меня молодцы, помогли Буратине разобраться кто такие птицы,
из каких фигур у вас получилась птица,
как она называется? Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462036-konspekt-ood-po-okruzhajuschemu-miru-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.