Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2021

Конспект по развитию речи «Стихи о зиме»

Воспитатель: Осягина Н.К.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей приобщатся к поэзии;
Учить детей запоминать стихотворения.
Развивающие:
Расширять и углублять знания детей о зиме, об ее основных особенностях.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать воспитателя;
Продолжать воспитывать усидчивость.
Словарная работа: береза, зима, снег, рукавички, снежок.
Материалы и оборудование: загадка о зиме, подбор картинок о зиме, стихотворение Сергея Есенина «Белая береза», стихотворение Виктора Калинкина «Зима».
Предварительная работа:
А) Воспитателя: написание конспекта, подготовка материала.
Б) Детей: рассматривание иллюстраций, картин о зиме, беседа о зимнем лесе, о снеге, чтение стихов, рассказов о зимнем лесе, о зиме.
Методика проведения:
Этапы занятия Содержание Примечание
Вводная часть Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
(Ответы детей)
Воспитатель: это бывает зимой.
Так какое сейчас время года (ответы детей)
Воспитатель: правильно сейчас Зима.
Воспитатель: ребята, а вы любите Зиму и за что? Дети сидят за столами, отгадывают загадки
Основная часть Воспитатель: ребята, сейчас я вам прочитаю одно очень красивое стихотворение, которое написано русским поэтом Сергеем Есениным.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылось снегом,
Точно серебром,
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустила кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Воспитатель: ребята вам понравилось это стихотворение? Про что оно? Что описывает автор в стихотворении?
(ответы детей)
Воспитатель: правильно, стихотворение о зиме, автор описывает березу.
Воспитатель: сейчас я вам прочитаю еще одно стихотворение русского поэта Виктора Калинкина оно мое самое любимое.
Воспитатель:
Вот и зима
Утром на лужицах
Тонкий ледок.
В воздухе кружиться.
Первый снежок.
Вышли ребята
Из детского сада
Первый снежок –
Ребятишкам отряда.
Вьётся по улице
Легкий пушок
Дети любуются;
Как хорошо!
Воспитатель: ребята, про что говориться в стихотворении? (ответы детей)
Воспитатель: правильно в стихотворение говориться про снег, детский сад т ребятишек. Это стихотворение мы с вами будем учить, но для начала отдохнем и выполним физминутку.
Физминутка:
Мы ладошки выставляем,
Ловить снежинки начинаем!
Раз, поймали, два, поймали!
Не устали? Не устали!
Раз, поймали, два, поймали!
И конечно, не устали!
А снежинок много – много!
И растут везде сугробы.
Снег в ладошки наберем
И лепить снежки начнем!
Лепим, лепим, лепим ком
И бросаем вверх потом!
Поиграли без заботы,
А теперь спешим к работе.
Воспитатель: Ребята, давайте ещё раз повторим стихотворение:
Вот и зима
Утром на лужицах
Тонкий ледок.
В воздухе кружиться.
Первый снежок.
Вышли ребята
Из детского сада
Первый снежок –
Ребятишкам отряда.
Вьётся по улице
Легкий пушок
Дети любуются;

Содержимое разработки

Конспект по развитию речи в средней группе «Чтение и заучивание стихотворений о зиме»

Воспитатель: Осягина Н.К.

Программное содержание:

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить детей приобщатся к поэзии;

Учить детей запоминать стихотворения.

Развивающие:

Расширять и углублять знания детей о зиме, об ее основных особенностях.

Воспитательные:

Воспитывать умение слушать воспитателя;

Продолжать воспитывать усидчивость.

Словарная работа: береза, зима, снег, рукавички, снежок.

Материалы и оборудование: загадка о зиме, подбор картинок о зиме, стихотворение Сергея Есенина «Белая береза», стихотворение Виктора Калинкина «Зима».

Предварительная работа:

А) Воспитателя: написание конспекта, подготовка материала.

Б) Детей: рассматривание иллюстраций, картин о зиме, беседа о зимнем лесе, о снеге, чтение стихов, рассказов о зимнем лесе, о зиме.

Методика проведения:

Этапы занятия Содержание Примечание

Вводная часть Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

(Ответы детей)

Воспитатель: это бывает зимой.

Так какое сейчас время года (ответы детей)

Воспитатель: правильно сейчас Зима.

Воспитатель: ребята, а вы любите Зиму и за что? Дети сидят за столами, отгадывают загадки

Основная часть Воспитатель: ребята, сейчас я вам прочитаю одно очень красивое стихотворение, которое написано русским поэтом Сергеем Есениным.

Белая береза

Под моим окном

Принакрылось снегом,

Точно серебром,

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустила кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Воспитатель: ребята вам понравилось это стихотворение? Про что оно? Что описывает автор в стихотворении?

(ответы детей)

Воспитатель: правильно, стихотворение о зиме, автор описывает березу.

Воспитатель: сейчас я вам прочитаю еще одно стихотворение русского поэта Виктора Калинкина оно мое самое любимое.

Воспитатель:

Вот и зима

Утром на лужицах

Тонкий ледок.

В воздухе кружиться.

Первый снежок.

Вышли ребята

Из детского сада

Первый снежок –

Ребятишкам отряда.

Вьётся по улице

Легкий пушок

Дети любуются;

Как хорошо!

Воспитатель: ребята, про что говориться в стихотворении(ответы детей)

Воспитатель: правильно в стихотворение говориться про снег, детский сад т ребятишек. Это стихотворение мы с вами будем учить, но для начала отдохнем и выполним физминутку.

Физминутка:

Мы ладошки выставляем,

Ловить снежинки начинаем!

Раз, поймали, два, поймали!

Не устали? Не устали!

Раз, поймали, два, поймали!

И конечно, не устали!

А снежинок много – много!

И растут везде сугробы.

Снег в ладошки наберем

И лепить снежки начнем!

Лепим, лепим, лепим ком

И бросаем вверх потом!

Поиграли без заботы,

А теперь спешим к работе.

Воспитатель: Ребята, давайте ещё раз повторим стихотворение:

Вот и зима

Утром на лужицах

Тонкий ледок.

В воздухе кружиться.

Первый снежок.

Вышли ребята

Из детского сада

Первый снежок –

Ребятишкам отряда.

Вьётся по улице

Легкий пушок

Дети любуются;

Как хорошо!

Воспитатель: А теперь ребята, по строчке будем учить стихотворение.

Воспитатель: Ребята, у вас на столе лежат картинки с изображением зимы.

Я вам буду загадывать загадки, а вы мне будете их отгадывать и показывать картинку. Только отвечать старайтесь полным ответом.

• С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, -

Значит, к нам пришла…

(Зима)

Воспитатель: правильно, это зима. А какой праздник мы праздновали зимой?

(ответы детей)

Воспитатель: правильно, новый год.

Слушайте следующую загадку:

• Вот какие чудеса;

Стали белыми леса,

Берега, озер и рек

Что случилось? Выпал…

(снег)

Воспитатель: правильно, это снег. Ребята, а вы любите делать из снега и что? Слушайте следующую загадку:

• Свяжет бабушка их внукам,

Чтоб зимой не мерзли ручки.

Сохранят тепло сестрички

Шерстенные…

(рукавички)

Воспитатель: правильно, это рукавички. Ребята, а вы всегда зимой надеваете рукавички? А зачем?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все очень хорошо отгадывали загадки и ответили на мои вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462441-konspekt-po-razvitiju-rechistihi-o-zime-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки