- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Диагностическое путешествие с солнышком: проверяем игровые навыки малышей
Цель: Диагностика знаний, умений, навыков детей полученных в течении года
по использованию дидактических игр в игровой деятельности.
Павлова Светлана Борисовна – воспитатель МДОУ «Детский сад «Чебурашка»
Конструкт ОД по развитию действий с дидактическим материалом.
Тема:«Путешествие с солнышком»
Возрастная группа: 1 группа раннего возраста
Форма совместной деятельности: игровая
Форма организации деятельности: подгрупповая
Учебно-методический комплект: Н.А. Карпухина, Реализация содержания образовательной деятельности. Ранний возраст (1,5-2 года), 2017г; Д.И. Колдина, Игровые занятия с детьми 1-2 лет, 2012г; Л.Н. Галигузова, Развитие игровой деятельности (1-3 лет), 2008г; А.В. Найбауэр, О.В. Куракина «Мама-рядом» Игровые сеансы с детьми раннего возраста (1-3лет).
Средства: наглядные: Солнышко (картинка), цветы красного, синего, желтого цвета и лепестки, ёлочка (картина)
Мультимедийные:
Музыкальные:
Оборудование: домашние животные и их детеныши (муляжи), плюшевый зайка, пирамидки из 4-5 колец разного диаметра, корзинка
Предварительная работа: д/и «Подбери по цвету», д/и «Домашние животные», д/и «Разноцветные колечки»
Цель:Диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года по использованию дидактических игр в игровой деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- Закреплять и уточнять знания и представления детей о домашних животных и их детенышей, сравнивать предметы по величине и количеству;
- Закреплять умение собирать пирамидки из 4-5 колец;
- Закреплять умение называть цвета (красный, синий, желтый), умение находить и соотносить;
Развивающие:
-Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;
- Развивать речевую активность детей
Воспитательные:
- Воспитывать активность в работе, желание помочь в трудной ситуации.
Планируемый результат:
-Воспитанники имеют знания и представления о домашних животных и их детенышей
- умеют сравнивать предметы по величине (большой, маленький), количеству (один, много)
- умеют собирать пирамидку из 4-5 колец
- умеют находить, соотносить и называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый)
Этап совместной деятельности | Организация совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Планируемый результат |
Мотивационный этап | Воспитатель с детьми входят, здороваются с гостями. В-ль: Ребята, к нам в гости солнышко пришло. А солнышко какое? (Ответы детей) В-ль: Правильно, круглое, желтое. А еще солнышко ласковое, доброе. Давайте про солнышко расскажем стихотворение. Стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко(сжимаем кулачки) Смотрит в нашу комнату (разжимаем) Мы похлопаем в ладошки, (хлопают в ладошки) Очень рады солнышку!» В-ль: Солнышко гулять идет и с собою нас зовет. Погуляем с солнышком? Дети: Да. | Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления; Стимулирует любознательность, интерес; эмоционально включает в действие, показывает заинтересованность | Слушают, сосредотачивают внимание; выражают различные эмоции посредством действий, слов, мимики | Готовность детей к общению со взрослым, включаются в игру |
Содержательный этап | В-ль: Вот идут ребята По прямой дорожке Как легко, красиво Поднимают ножки. Ребята, посмотрите, это кто? А это? (по очереди показываю домашних животных) Животные потеряли своих детенышей. Давайте поможем им найти своих детей. Дети: Да. Д/И: «Помоги найти детеныша». (Дети выполняют задание). В-ль: Молодцы ребята, помогли животным. Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идет и с собою нас зовет. (Дети с воспитателем идут за солнцем). По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке, Шагают наши ножки, Раз-два, раз-два. В-ль: И мы с солнышком пришли на цветочную поляну. Здесь растут цветы небывалой красоты. Только вот беда, потерялись у них лепестки. Ребята, поможем цветам отыскать лепестки? Дети: да. (воспитатель раздает каждому по два лепестка). Физ.минутка: «В поле выросли цветы (дети стоят, держат лепестки в руках) Распустили лепестки (поднимают лепестки вверх) Вдруг повеял ветерок (покачивают руками вправо-влево) Закружился лепесток (покружились на месте) Ветерок их оторвет (разлетелись врассыпную) И на землю вновь вернет» (дети идут к своему цветку). (выполняют задание). Д/И: «Поможем цветам отыскать лепестки». В-ль: Молодцы ребята. Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идет и с собою нас зовет. (Дети с воспитателем идут за солнцем) Зашагали ножки Прямо по дорожке Вот как мы умеем Ну ка веселее. В-ль: Вот ребята мы пришли на лесную полянку. А посмотрите ребята кто под елочкой сидит? (ответы) Зайка, а почему ты грустишь? (слушаю ответ зайки). Ребята, зайке подарили целую корзину игрушек, но он не знает как с ними играть. Что это за игрушка? И как можно с ней играть? (ответы детей). Д/И: «Собери пирамидку» В-ль: Молодцы ребята, зайку научили собирать пирамидку и говорит вам спасибо. Говорим зайке до свидания, а нам пора возвращаться в детский сад. По ровненькой дорожке По ровненькой дорожке Шагают наши ножки… | Комментирует высказывания; поощряет детей к высказыванию; способствует групповой работе детей; проявляет уважение к детским высказываниям; предоставляет возможность для сотрудничества детей; способствует групповой работе детей; использует наглядные, информационные средства; объясняет условия задания | Работают все вместе; Выполняют задание в соответствии с установленными требованиями; сосредотачивают внимание; наблюдают за действием воспитателя, других детей | Проявляют любознательность, активно взаимодействуют с педагогом |
Рефлексивный этап | Вот и пришли мы с вами обратно в группу, интересное было путешествие? (ответы детей) Кому мы с вами сегодня помогли? (ответы детей) А теперь ребятки покажите нашему солнышку, какие у нас игрушки в группе и поиграйте с ним. | Задает вопросы; Поощряет детей к высказыванию; беседует с детьми; хвалит за хорошую работу | Отвечают на вопросы; проявляют активность; испытывают удовольствие от проделанной работы | Умение радоваться полученному результату; оценивание результатов своей деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462546-puteshestvie-s-solnyshkom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.