Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2021

Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по экологической тропе» «Живая природа»

Знания, полученные детьми во время экскурсии по экологической тропе, послужат важным дополнением к знаниям, полученным на занятиях. Маршрут экологической тропы проходит по плану со стрелками - указателями, обозначающими остановки.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Путешествие по экологической тропе»

«Живая природа»

Цель: формирование системы экологических знаний и представлений о природных объектах тропы и экологической культуры поведения в природной среде.

Задачи:

-Закрепить знания детей о природных объектах живой природы: берёза, кустарники, цветник, огород на окошке, жук, улитка.

-Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе.

-Учить детей излагать собственные рассуждения, умозаключения, полагаясь на свой личный опыт и переживания.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня я предлагаю вам пройтись по экологической тропе детского сада и все внимательно осмотреть. Все ли в порядке? Для того, чтобы нам было легче у меня есть карта-путеводитель, которая приведет вас к природным объектам, расположенных на территории нашего сада, которые я отметила воздушными шарами.

-Ребята, а вы, знаете, что такое экологическая тропа? (нет)

- А, простая, тропа? (да)

- Это путь, по которому куда-то идут люди;

- Это дорожка, у которой есть начало и конец;

- Она обязательно куда-то ведет.

-Да, конечно, путь, обязательно приводит куда-то или до чего-то. Но, мы сегодня пойдем не по простой тропе, а по экологической. Значит, путешествие наше будет с определенной целью – сохранить природу в наилучшем ее состоянии, а если придется (необходимо, то и спасти ее от непредвиденных ситуаций).

- Ребята, кто знает, что такое природа? (это все вокруг нас, это животный и растительный мир)

- Скажите, природа бывает какой?(живой и неживой)

- Какие объекты природы относятся к живой природе? (деревья, кустарники, трава, цветы, птицы, насекомые, животные)

-Объясните, почему? (Потому что, они могут расти, дышать, питаться, болеть, размножаться)

-А, что относится к неживой природе? (небо, тучи, облака, солнце, вода, песок, земля, воздух, ветер)

-Почему? /(потому что не растут, не дышат, не питаются и т. д. )

-Хорошо, ребята.

1объект

Воспитатель смотрит на карту и объявляет: Первый объект «Цветник»

-Вот наш цветник. Посмотрите внимательно на эти цветы. Кто из вас вспомнит их названия? Посмотрите, есть цветы цветущие, а некоторые из них не цветут. В чем дело?

-Ирисы и пионы цвели в мае, другие зацветут позже осенью.

-Скажите, как можно любоваться цветами, не срывая их?( понюхать, зарисовать, любоваться, наблюдать, фотографировать)

-Как вы думаете, что необходимо всем растениям для роста и развития? (хороший уход и природные условия)

-Кто знает, как нужно ухаживать за ними? (нужно рыхлить землю, поливать, срезать засохшие листики, полоть сорняки).

- Ребята, в нашем цветнике есть сорняки? (да, есть )

- Давайте наведем порядок - уберем сорняки.

Детям предлагается убрать сорняки (инвентарь - перчатки).

2 объект «Дерево».

Отгадайте загадку.

Стоит Алёна, Платок зелёный,

Тонкий стан, Белый сарафан. (Береза)

-Правильно. Ребята, скажите, береза – это объект живой природы или неживой? (живой)

- Береза своей красотой вызывает восхищенье, полюбуйтесь ей. Берёзка – символ нашей Родины и символ красоты нашей родной природы. Люди издавна называют ее «красавицей русского леса» и посвящают ей песни и стихи.

- Давайте, прикоснемся к стволу и поздороваемся с ней. (Здороваются) Рассмотрим строение дерева. Что есть у березки?

(корень, ствол, ветки, листья, сережки- плоды)

-Корни, какие? Ствол белый с черными отметинами, у основания шире, чем выше, тем тоньше. Ветви—тонкие, длинные (раскидистая крона). Листья – резные. Плоды-сережки.

- Вот, мы и осмотрели березу, скажите, все ли в порядке, ничего ей не угрожает? (ответы). Растет, живет. Тогда посмотрим в путеводитель и продолжим путь к следующему объекту.

3 объект

-Пора к следующему объекту, ребята, смотрим на карту -объект «Кустарник»

-Ребята, кто из вас знает, что это за растение? (это кустарник)

-Куст-это живая природа или неживая? (живая)

- Здесь растет куст спирии, еще этот куст называют «Невеста».

-Чем кустарники отличаются от дерева?

Ответ детей:

1. Кусты не имеют главного ствола, а имеют несколько или много стеблей.

2. Дерево выше, чем кустарник.

3. Корень дерева во много раз мощнее, чем у кустарника.

Дети передвигаются от объекта к объекту.

4 объект «Насекомые»

-Ой, ребята, я кого-то нашла! Это майский жук.

-Ребята, а как вы думаете, жуков можно отнести к живой природе? (Да, это живая природа, они как и всё живое – питаются, растут, размножаются)

Скажите, каких насекомых вы знаете? (ответы)

- Молодцы!

5 объект «Чудесный огород на окошке»

Дети передвигаются от объекта к объекту.

- Ребята, а что такое огород? (это огороженное место, где выращивают овощи, зелень, ягоды).

-Для чего выращивают овощи? ( мы из них готовим пищу, и едим свежими )

-Скажите, растения огорода являются объектами какой природы? (живой )

-А как их выращивают? (рассаду, семена высаживают в грунт (почву) на грядки, поливают, рыхлят почву, удаляют сорняки)

-Что еще нужно для роста растений?

Ответ детей:

Солнце – согревает своим теплом, дает свет;

Воздух – попадает в почву и они дышат;

Вода – увлажняет почву;

Почва – питает растения.

-Хорошо, ребята. Давайте теперь мы с вами сделаем свой огородик. Давайте посадим здесь лучок и будем ухаживать за ним.

- Ну, вот мы и закончили нашу работу.

6 объект "Сюрприз"

- Ребята, вы молодцы! За ваши старания и помощь природе вас ждет сюрприз.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

-Вот, и, закончилось наше путешествие по экологической тропе. Ребята, какие природные объекты нашего детского сада мы с вами сегодня осмотрели? (Березу, спирия(куст «невеста»), цветы, огород, жуки и улитки)

-Скажите, что вам запомнилось больше всего?

-Вспомните как мы помогали природе. ( Мы смотрели все ли в порядке с березой и кустарниками, в огороде удаляли сорняки, увлажняли почву).

- Молодцы, ребята. Наше занятии подошло к концу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463065-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки