- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему «Осень наступила»
учить подбирать предметы по цвету, называть цвета
развитие общей и мелкой моторики;
развитие памяти, мышления;
формирование правильного ротового выдоха.
воспитывать интерес к живой природе.
МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11
Конспект занятия
по развитию речи с детьми раннего возраста
«Осень наступила»
Воспитатель А.П. Болгова
Цель: обобщить знания о признаках осени.
Задачи:
расширить знания детей об осени, ее основных приметах и признаках;
учить подбирать предметы по цвету, называть цвета
развитие общей и мелкой моторики;
развитие памяти, мышления;
формирование правильного ротового выдоха.
воспитывать интерес к живой природе.
Активный словарь: осень, дождь, ветер, желтые, красные, зеленые.
Оборудование: мягкая игрушка «Еж»; аудиозапись фырканья; осенний букет, дидактические картинки «Осень», корзинка с листьями и яблоками.
Ход ООД.
Игра для эмоционального настроя.
Воспитатель: Здравствуйте, ладошки, (хлопки в ладоши)
Здравствуйте, ножки , (притопы ногами)
Здравствуйте, щёчки, (поглаживаем щёки)
Маленькие щёчки.
Здравствуйте, губки, (смыкаем и размыкаем губы)
Здравствуйте, зубки. (постукиваем зубками)
Здравствуй, мой носик, (поглаживаем носик)
Здравствуйте, дети! Здравствуйте!
Воспитатель: Ой! А что это за звук? (звучит звук фыркание ёжика)
Воспитатель: Кто это? (вносит в группу игрушку ежика)
Дети: Ёжик!
Ёжик: Здравствуйте, ребята! Я прибежал к вам из леса. У нас там происходят странные вещи. Пойдем скорее со мной, я все вам покажу.
Воспитатель: Ребята, поможем ёжику?
Дети: Да!
Воспитатель: закройте глаза и покружитесь.
Дети кружатся.
Воспитатель: Вот так чудо из чудес. Мы попали с вами в лес!
Воспитатель: А в лесу ветер дует, завывает, слышите: «У-у-у». Давайте мы с вами песенку ветра споем.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Чтобы у нас получилась песня ветра, улыбнитесь, а теперь вытяните губы трубочкой и протяжно произнесите: «У-у-у». (Хоровое и несколько индивидуальных ответов). Подул сильный ветер: «У-у-у». (Хоровое и несколько индивидуальных ответов). Ветер стал утихать и запел тише: «У-у-у».
Воспитатель: Ну вот мы и в лесу.
Воспитатель достает ветку с разноцветными листьями.
Воспитатель: Ёжик, что случилось?
Ёжик: Посмотрите на деревья!
Воспитатель: Ребята, что вы видите на деревьях?
Дети: Листья.
Воспитатель: Какие они?
Дети: Желтые, красные, оранжевые.
Воспитатель: Ребята, нужно объяснить ёжику что случилось. Скажите, что за волшебница пришла и разукрасила все листья?
Дети: Осень!
Ёжик: А что такое осень?
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем ёжику что такое осень. Посмотрите на картинки. Давайте составим предложения по картинкам. Начинать будем со слов: « Осенью….»
(Дети по очереди составляют предложения: Осенью листья желтеют. Осенью люди собирают урожай. Осенью птицы улетают в теплые края.) Осенью идут дожди.
Воспитатель: Молодцы. Давайте покажем ежику, как дождик идет осенью Давайте разомнем пальчики, повторяйте за мной.
Пальчиковая игра «Дождик, дождик».
Дождик, дождик,
Кап да кап, кап…
Мокрые дорожки.
Все ровно пойду гулять,
Пусть промокнут ножки.
Воспитатель: Осень в гости к нам пришла и с собою принесла…
Что? Скажите наугад! Ну, конечно…
Дети: (Листопад).
Воспитатель разбрасывает листья.
Воспитатель. Ребята, ежик очень любит яблоки, он принес нам три яблока и попросил сделать для них ковер из листьев: каждому яблочку – свой цвет. Воспитатель достает из корзины три яблока: красное, желтое и зеленое.
Воспитатель: Какого цвета яблоки? Какие листочки мы должны собрать зеленому (красному, желтому,) яблоку?
(Ответы детей).
Дидактическая игра: «Подбери листочки по цвету».
Воспитатель: Дует, дует ветер, дует задувает. С осенними листочками играть он приглашает.
Музыкальная игра с листочками.
Воспитатель раздает детям листочки.
Дует, дует ветер, дует задувает,
Желтые листочки с дерева срывает.
(Дети качают из стороны в сторону поднятыми вверх руками)
И летят листочки, кружат по дорожке
(Дети кружатся на месте)
Падают листочки прямо нам под ножки.
(Дети приседают)
Ёжик: Спасибо, ребята. Теперь я понял, что не надо переживать. К нам пришла осень. До свидания!
Воспитатель: До свидания, ёжик! Ребята, наше путешествие подошло к концу. Что вам понравилось? Что запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463229-konspekt-zanjatija-na-temu-osen-nastupila
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.