Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2021

Технологическая карта по физкультуре на тему «Кувырок вперёд в группировке»

Кадырова Гузелия Рустямовна
Студентка 4 курса колледжа БГПУ им. М. Акмуллы
Тема урока: «Кувырок вперед в группировке».
Класс: 2-Г
Место урока в разделе: Гимнастика.
Тип урока: Комплексный.
Цели урока: Совершенствование техники выполнения кувырка вперед в группировке.
Задачи урока:
Обучающие: Совершенствовать кувырок вперед в группировке.
Развивающие: Развивать координацию движений, ловкость, гибкость.
Воспитывающие: Воспитывать культуру общения учащихся, взаимовыручку, внимательность.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока физическая культура

Тема урока

«Кувырок вперед в группировке».

Класс

2-Г

Место урока в разделе

Гимнастика.

Тип урока

Комплексный.

Цели урока

Совершенствование техники выполнения кувырка вперед в группировке.

Задачи урока

Обучающие: Совершенствовать кувырок вперед в группировке.

Развивающие: Развивать координацию движений, ловкость, гибкость.

Воспитывающие: Воспитывать культуру общения учащихся, взаимовыручку, внимательность.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Развивать умение выполнять простейшие гимнастические комбинации на высоком качественном уровне. Умение давать характеристику признаков технического исполнения.

Познавательные УУД

Познавательные:Развивать умение выполнять простейшие гимнастические комбинации на высоком качественном уровне. Умение давать характеристику признаков технического исполнения.

Регулятивные УУД:

Регулятивные:Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; прогнозировать результат усвоения изучаемого материала. Принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре.

Коммуникативные УУД:

Коммуникативные:Формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

- Воспитывать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. (Самоопределение.)

-Развитие мотивации учебной деятельности (Учебно-познавательная)

-Воспитывать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. (Смыслообразование. Нравственно-этическая ориентация.)

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Свисток, гимнастические маты.

Межпредметные связи

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная.

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД
технология оценивания.

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Проверяетготовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока.

Создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

«Вот звонок нам дал сигнал, поработать час настал. Так, что время не теряем и работать начинаем»

Построение; приветствие.

Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний.

Вопрос. Ребята, какие элементы акробатических упражнений Вы знаете?

Беседа по теме: «Что такое гибкость». Объясняет, что такое гибкость, какое значение она имеет для физической подготовки человека. Предлагает творчески подходить к выполнению акробатических упражнений.

Дает наводящие вопросы, чтобы учащиеся сформулировали цель и задачи урока.

* класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров рассчитайсь!»

* выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/

* направо, ходьба по залу с дистанцией 2 шага на носках

(руки на пояс, спина прямая).

* на пятках (руки за головой, спина прямая)

*ходьба, на каждый шаг наклон головы вправо, влево, вперед, назад.

* бег в равномерном темпе

Выполнение команд.

Построение и перестроение. Даёт команды: «На

шесть, четыре, два, на месте – рассчитайсь. По расчёту шагом марш!»

* Комплекс ОРУ с малым мячом. (приложение №1)

Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.

Слушают

и обсуждают тему урока.

Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

Познавательные:

общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные:умеют оценивать правильность выполнения двигательного действия.

III.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач.

Исправление ошибок учителем при объяснении обучающимися техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником кувырка вперед.

Характеризовать технику выполнения кувырка вперед в группировке.

Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Познавательные:

общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя и учащихся, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

IV. Изучение нового материала.

Повторение правила техники безопасности на уроках гимнастики.

Проводит подготовительные упражнения:

* и.п. – присед в группировке, перекаты в группировке.

* и.п. - упор присев, перекат в группировке, в упор присев.

*и.п. – упор ноги врозь, кувырок вперед, в сед ноги врозь.

* и.п. – упор присев, кувырок вперед, в сед согнув ноги.

Обратить внимание на положение головы.

Выполнение элемента со страховкой.

* и.п. - упор присев, кувырок вперед в упор присев.

Выполнение элемента со страховкой.

Назначает учащихся, которые помогут убрать инвентарь.

Характеризовать и соблюдать правила техники безопасности при выполнении акробатических упражнений.

Демонстрировать технику выполнения переката в группировке.

Демонстрировать технику выполнения кувырка вперед в группировке из разных исходных положений.

Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.

Слушают, выполняют упражнение.

Помогают убрать инвентарь.

Регулятивные: адекватно оценивают собственную деятельность и деятельность учащихся; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на образец показа кувырка вперед.

V. Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.

Игра «Лиса и ёжики».

Девочки играют на одной половине зала, мальчики на другой.

Выбирается водящий «Лиса», остальные «Ёжики», бегают по залу. По команде «лиса идет» ежики сворачиваются в группировку сидя, «лиса» пытается запятнать «ёжика» дотронувшись до носа. Кого запятнает – новый водящий.

Подвести итоги игры.

Объясняют правила игры.

Выполняют игру.

Оценивают собственную деятельность и деятельность одноклассников.

Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные:умеютдоговариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, разрешать конфликты по средствам учета интереса друг друга и сотрудничество.

Познавательные:восстановить навык в выполнении плотной группировки.

VI. Первичное закрепление и осмысление.

Построение в одну шеренгу.

Разделиться на команды по 6 человек (по желанию)

Каждая команда получает карточки (приложение №2) Нужно собрать карточки в правильной последовательности, выполнения кувырка вперед.

Оценить процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные:умеютдоговариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера.

V. Итоги урока. Рефлексия.

Построение в одну шеренгу.

Подведение итогов урока.

А теперь прошу подойти и встать вокруг меня – тех, кто считает, что у него всё хорошо получилось, образовать второй круг в круг нас – тех, кто считает, что у него не всё получилось и образовать третий круг – тех, кто считает, что у него совсем не чего не получилось.

За хорошую работу похвалим друг друга аплодисментами.

В одну шеренгу становись.

Домашнее задание

Организованный выход из зала.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Составить комплекс из изученных гимнастических упражнений самостоятельно.

Регулятивные:адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательные: анализ собственной деятельности на уроке.

Приложение №1

ОРУ с малым мячом

1)И.п.- о.с. мяч в левой руке

1- руки вверх, переложить мяч в правую руку.

2 – руки вперед

3 – наклон вперед обхватив ноги за голень, мяч переложить в другую руку

4 – и. п.

2) И.п.- руки встороны, мяч в левой руке.

1- наклон вправо, переложить мяч в правую руку.

2- и.п.

3-4 - то же влево.

3) И.п. – руки в стороны, мяч в левой руке

1 – выпад правой ногой вперёд, наклон вперед, переложить мяч в другую руку под ногой.

2 – и.п.

3-4- тоже со сменой положения рук и ног.

4) И.п. - руки в стороны, мяч в левой руке

1- наклон вперёд, переложить мяч в другую руку.

2 –и.п.

3-4 – тоже, переложить мяч в другую руку

5) И.п. – сед, руки в стороны, мяч в правой руке.

1- мах ногой вверх, руки вперед, переложить мяч в другую руку под ногой.

2 – и.п.

3 – сед руки за голов, переложить мяч в другую руку

4 - и.п.

5-8 – тоже со сменой ног.

6) И.п. – о.с.

1 – подбросить мяч вверх, перед собой.

2-3 – присед, поймать мяч.

4 – и.п.

7) И.п. – о.с.

1 – прыжок ноги врозь, руки через стороны вверх, мяч переложить в другую руку.

2 – и.п.

3 – 4 – то же.

Приложение №2

Подпись учителя: ________________________ Дата _________

Подпись методиста: ______________________ Дата _________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463376-tehnologicheskaja-karta-po-fizkulture-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
