- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Родители и дети веселые друзья
Задачи: способствовать развитию семейного творчества и сотрудничество с семьей, гордость за свою семью; Формировать у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге; Воспитать у учащихся чувства любви и уважения к родителям;
Сценарий праздника «Родители и дети - веселые друзья»
Цель: гармонизация детско-родительских отношений с помощью проведения совместных мероприятий.
Задачи:
способствовать развитию семейного творчества и сотрудничество с семьей, гордость за свою семью;
Формировать у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге;
Воспитать у учащихся чувства любви и уважения к родителям;
Оборудование: музыкальное сопровождение, цветные листы, распечатанные слова, свистки, карточки с опасными и неопасными предметами, бинты.
Заранее раздаются пригласительные:
Уважаемая _________________!
Вы приглашаетесь на веселые соревнования совместно с Вашим ребенком, которые состоятся ________ в здании ___________ школы в ____ ч. с последующим классным чаепитием.
Классный руководитель:

Ход игры:
Команда родителей (с синими знаками отличия) садится напротив команды детей (с желтыми знаками отличия).
Звучит музыкальная запись из м/ф «Маша и медведь»(хорошее настроение)
Учитель:
- Дорогие друзья! Сегодня мы собрались по поводу приятного события: конец четверти. В честь этого у нас игра – «Родители и дети – веселые друзья». Поприветствуем участников
-Итак, «Синяя команда» и её капитаны… (родители представляются сами)
(«Коробейники»)
Эх, полным-полна моя коробочка,
В ней подарки для жюри,
А получите вы коробочку,
Если выиграем мы.
А получите вы коробочку,
Если выиграем мы.
«Жёлтая команда»- и её капитаны.
Дорогой болельщик, друг,
Мы не видим твоих рук!
Руки выше, громче голос,
Чтоб победы дивный колос
Увенчал наши умы,
Чтобы победили мы!
- А что помогает команде победить? (дружба)
- Давайте, чтобы у нас всё получилось, хором скажем девиз о дружбе Кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!»!
Исполнение песни Кота Леопольда «Если ясный день»
- Команды настроились на игру?
- Приступаем к конкурсам! А судить нас будет независимое жюри из числа гостей…(представляю)
1. «Расскажи» (1-5 баллов):
Родители и игроки команды должны вспомнить о своём если не младенческом возрасте, то хотя бы о детстве и рассказать смешную историю. Как ни странно, они тоже были маленькими… (чья команда больше расскажет историй)
2. «Объяснялки» (количество баллов по отгаданному животному)
Капитаны команды вытаскивают названия животных и должны показать их своей команде, команда должны назвать показанное животное. (кошка, собака, корова, коза, медведь, петух, мышка, пчелка, белка, черепаха)
3. «Эмоции» (1-5 баллов)
- Теперь мы должны выяснить, поймут ли нас в противоположной команде. Возможны три попытки.
Члены команды тянут таблички со словами и объясняют их своей команде, не называя. Если слово не отгадано детьми, ход переходит к другой команде. Возможные варианты слов: злость, доброта, равнодушие, красота, удивление, испуг.
4. «Обгонялки» (10 баллов)
Ответы даются по сигналу «свистки» - кто быстрее. Неправильный ответ – вопрос переходит к другой команде.
Мы пользуемся этим с утра до вечера ,и когда обедаем, и когда находимся на уроке.
Без этого не сможем произнести ни одного звука.
Он нам помогает выяснить, что мы съели – кислое или сладкое. (язык)
Оно бывает разного цвета.
От него плачут дети.
Сначала оно большое, а потом маленькое. (мыло)
Это появляется у человека, когда ему говорят ласковые слова или что-то дарят.
Когда человек радостен, она появляется до ушей.
Она украшает человека. (улыбка)
Это есть у всех людей.
Он близок, а укусить его нельзя.
Если бы его не было, нельзя было бы согнуть руку. (локоть)
Он посылает приказы.
Он всё время принимает донесения и сигналы.
Он самый важный орган человека. (мозг)
Некоторые люди считают, что это украшение на лице.
Другие думают, что природа дала нам это для того, чтобы показать, когда человек важничает, а когда грустит.
У клоунов бывает красного цвета. (нос)
Учитель:Думаю ваши мышцы устали.А теперь займемся физкультурой!
5. Эстафета «Опасно – безопасно»
Материалы и оборудование: карточки с изображением опасных и безопасных предметов, обруч.
Учитель: Пока мы с вами занимались интеллектуальными вопросами у нас произошло следующее: Лесные зверушки поиграли с предметами, но они смешали те предметы которыми можно играть и те, которыми нельзя, т.к. ими можно поранится, устроить пожар, порезаться. Ваша задача следующая: В центре зала на полу обруч с карточками. Цель первой команды собрать все карточки с изображением опасных предметов, а второй – безопасных. По окончании эстафеты - отдать жюри
Выполнение эстафеты под музыку на ускорение.
6. Конкурс «Аптечка».
2 рюкзака, содержимое игрушечной (или настоящей) аптечки, муляжи продуктов и различные игрушки, обруч или тумба.
Учитель: Все-таки некоторые опасные предметы ускользнули от вас, их украли хитрые лисички, и теперь нужно срочно собраться в лес и спасать зверушек. В центре зала на столе различные предметы. Цель команд собрать предметы необходимые спасателю в рюкзак.
Выполнение эстафеты под музыку на ускорение.
7. Конкурс «Спасем зверюшек!»
2 большие игрушечные машины на веревочках, игрушки зверей, картинки костра.
Учитель: В лесу случилась беда - загорелся лес! Бедные животные зовут нас на помощь.
На машинах вывозят зверей из пылающего леса.
Выполнение эстафеты под музыку.
8.Конкурс «Пожар».
большие мягкие игрушки, бинты, палки.
Учитель:Но некоторые из животных пострадали, нужно оказать первую помощь, нужно внимательно осмотреть животных, оказать нужную помощь, давайте посмотрим, кто справится с заданием.
Подведение итогов (жюри должно привести к тому, что команды получили равное количество балов, поэтому называется семья, которой вручается грамота об участии, выходит с команды родитель и ребенок для получения грамоты)
- Молодцы, игроки! Победила самая дружная команда…(вручение грамот). Огромное спасибо всем участникам! И всё же дружба победила. Давайте в заключение споём о ней песню.
Звучит песня любимая песня семьи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464856-roditeli-i-detiveselye-druzja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Федеральная образовательная программа среднего общего образования»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.