Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2021

Конспект ОД по познавательно-речевому развитию для детей 2-3 лет «Комната для куклы Кати»

Предлагаю вам конспект ОД по познавательно – речевому развитию для детей младшей группы (2-3 лет) на тему «Комната для куклы Кати». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на развитие речи детей младшего возраста.

Содержимое разработки

Конспект ОД по познавательно – речевому развитию для детей 2-3 лет

«Комната для куклы Кати»

Автор: Черникова Дина Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад №1 д.Старое Мелково, Тверская область, Конаковский район.

Описание материала: Предлагаю вам конспект ОД по познавательно – речевому развитию для детей младшей группы (2-3 лет) на тему «Комната для куклы Кати». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на развитие речи детей младшего возраста.

Цель: учить детей различать и называть предметы мебели; активизировать в их речи слова, обозначающие названия предметов мебели; закрепить представление о функциональном назначении каждого предмета мебели; развивать речевое дыхание.

Материал: кукла, набор детской мебели, трубочки для мыльных пузырей, ширма.

Методические приёмы: беседа, показ, вопросы, игровые действия.

Предварительная работа: рассматривание картинок, беседы, сюжетные игры.

Ход ОД.

Занятие проводится в группе. На столе за ширмой спрятан набор игрушечной мебели.

- Ребята, здесь будет Катина комната(воспитатель показывает на пустой стол). Катя тут будет жить. Давайте спросим у неё, нравится ли ей комната: «Катенька, тебе нравится твоя комната?» (Дети дружно задают кукле вопрос)

- Нет, не нравится ей комната. А как вы , ребята, думаете, почему Кате не нравится комната?

- Потому что нет…мебели. Нет…стола, нет…стула, нет…кровати.

- Дети, а зачем Кате кровать? (Ответы детей). Правильно, в кровати Катя будет спать. (Воспитатель выставляет кроватку). Посмотри, Катя, какая будет у тебя кроватка! Ложись в кроватку. Ляг, Катенька! (Дети вместе с воспитателем предлагают кукле лечь спать).

- Пусть Катя поспит, а мы пока ей устроим комнату. Помогите мне, ребята. Что мы поставим Кате в комнату?

Дети называют предметы мебели, воспитатель ставит их. При этом оговаривается функциональное назначение каждого предмета. Но вот комната оборудована. Просыпается Катя. Она радуется новой мебели, спрашивает у детей про шкаф. Дети отвечают на её вопросы, воспитатель помогает, если они затрудняются с ответом.

- Комната для Кати готова, теперь мы с вами можем и поиграть. Давайте покажем Кате, как мы умеем надувать «пузыри».

Дети становятся в круг. Держась за руки, двигаются назад, расширяя круг и говорят:

Раздувайся, пузырь,

Раздувайся большой.

Оставайся такой

Да не лопайся!

Образуется большой растянутый круг. Ребята делают глубокий вдох, а по команде воспитателя «пузырь сдувается» - дети сбегаются к центру, произнося звук «с-с-с» и изображая выходящий воздух. Так повторяется 3-4 раза.

- Посмотрите, ребята, какую красивую коробочку хочет подарить нам Катя.

Дети открывают коробочку и достают оттуда трубочки для мыльных пузырей.

- Понравились вам, ребята, Катины подарки? Что нужно сказать Кате? «Спасибо, Катя, за твои подарки».

Дети дружно благодарят Катю за трубочки и весело пускают мыльные пузыри.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465552-konspekt-od-po-poznavatelno-rechevomu-razviti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки