Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2014

Познаем мир вокруг: конспект НОД по познанию для старшей группы ДОУ

natuly
воспитатель
Конспект НОД по «Познанию» для старшей группы детского сада. Материал направлен на формирование у детей целостной картины мира, развитие познавательно-исследовательской деятельности. Включает задания на изучение природы, предметов и явлений, способствующие развитию логики, внимания и любознательности. Готовый план занятия с целями, ходом работы и методическими рекомендациями для воспитателей ДОУ по ФГОС.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад № 26

г. Волгоград

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшем дошкольном
возрасте




Подготовил воспитатель:
первой категории

Гусевой М.А.





г. Волгоград 2014г.

Конспект на тему: " Спасем планету от мусора".


Вид деятельности:
познавательное

Тема: "Спасем планету от мусора"

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, социализация, труд.

Способ организации: с подгруппой детей

Цель:воспитание осознанного, бережного отношения к земле и воде, как

источникам жизни и здоровья человека.

Задачи:
- расширить представления детей о различных природных объектах

(вода, животные, птицы, деревья, цветы);

- учить объяснять экологические зависимости, устанавливать связи и

взаимодействия человека с природой.
- расширять и активизировать словарный запас;

- формировать внимание и воображение;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Материал:макет "Парада планет", глобус, буклеты, мусор в пакетах, ведра, сюжетные картинки, картон и готовые детали для аппликации, клей и фломастеры, необходимые принадлежности для опыта.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Воспитатель приглашает детей в группу.


Дети стоят полукругом.

Воспитатель:давайте поиграем в игру (психогимнастика) "Просыпалочка"

- Встало солнышко с утра!

- Просыпаться нам пора.

- Все проснулись?

- Потянулись, улыбнулись.

Воспитатель:Здравствуйте! Вы узнали меня ? Я - планета Земля.

Дети:Здравствуйте!

Воспитатель:посмотрите, что у меня в руках? (правильно - глобус)
Почему на глобусе так много черных пятен? Откуда они взялись?

Дети: (разные ответы детей)

1.ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА, СОЗДАЮЩАЯ МОТИВАЦИЮ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Воспитатель:чтобы узнать , что это за пятна на глобусе, я приглашаю вас в путешествие, где мы все и узнаем.

- Слышите. Это голос Земли. Послушайте.(аудиозапись)
- " Я Земля и рада вас видеть. Я в беде. Я не в силах исправить все то зло, которое творит человек. Я одна не могу спасти зверей и птиц, очистить планету от пыли и грязи, а воздух от гари и дыма. У меня не хватает сил справиться с мусором, который разбросал по Земле человек. Я такая красивая была; вся такая голубая и цветущая. А теперь я умираю, задыхаюсь. Ребята вы не дадите мне погибнуть?

Дети: Да, мы спасем тебя.

Воспитатель:ну что же, отправимся дальше и поможем нашей планете.

2. ЗАТРУДНЕНИЕ В ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ.

Воспитатель:Итак, мы оказались с вами на самой красивой полянке с цветами. Что такое, а где цветы и трава, куда девались птицы и животные?

Смотрите, кто это тут намусорил?

(Пока дети ходят и удивляются, кто же намусорил, воспитатель быстро переодевается в Царицу Мусора)
Воспитатель:(вбегает Царица Мусора)

- Я Царица Мусора, люблю я эту грязь

- О, сколько у вас всякого мусора, я люблю за это вас.

- Больше, больше такого беспорядка и вы будете моими друзьями.

- Посмотрите люди на меня, это вы придумали меня.

- В благодарность за это, жить всегда я буду на планете. (убегает).
(воспитатель быстро снимает наряд Царицы Мусора)

Воспитатель:ребята, кто здесь был, кто намусорил?
Что же делать, как помочь планете, чтоб она снова стала цветущей и чистой?

Дети:надо собрать мусор.

Воспитатель:да, конечно, только давайте так:
- бумагу в один пакет, пластиковые бутылки - в другой, а стеклянные банки - в следующий.

Физкультминутка: "Собери мусор"

-Мы гуляем, мы гуляем мусор в ведра собираем

- Вот бумага, вот бутылки, все собрали - чистота.

(дети собирают мусор, сортируя его в разные ведра)

Воспитатель:(показывает слайды с мусорными баками и др. мусором)

- Ребята, мы конечно с вами молодцы, но посмотрите сколько еще мусора на нашей планете, что делать с ним, как прогнать со всей планеты Царицу Мусора?

Дети:(ответы детей)

Воспитатель: я догадалась, помочь ей могут только сами люди, её жители. Однако Царица Мусор заколдовала всех хороших людей и чтобы их расколдовать, нужно выполнить три задания. Слушайте внимательно:

- если вы назовете:

- много животных, которые живут на нашей планете;
-много птиц...

- много цветов...
- много деревьев

Вот тогда колдовство исчезнет и Царица Мусора исчезнет.
Дети:(ответы детей)

Воспитатель:ну, что же начинаем (дети называют животных, деревья, цветы, птиц).

Молодцы, все правильно, вы спасли планету и прогнали злую Царицу Мусора и теперь планета стала еще прекраснее.

3. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ.

Воспитатель:ребята, давайте еще раз с вами вспомним, что может случиться с нашей планетой, если люди будут загрязнять природу?

- Сейчас я вам предлагаю посмотреть видеофильм о том, как утилизируют мусор , куда его должны складывать люди, что можно сделать из пластиковых бутылок? И не зря я вам говорила, что мусор надо разделять: бумагу в один контейнер, пластиковые бутылки в др., а железные баночки в следующий. У нас в стране существуют деревоперерабатывающие предприятия, где мусор сортируют и перерабатывают, не принося вред природе.

Воспитатель:теперь вы будете знать, как обращаться с мусором.
Скажите, что надо делать с фантиком из-под конфет?

Дети:для этого есть мусорное ведро.

Воспитатель:правильно, молодцы.

4. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ НОВОГО И ТИПОВОЙ СИТУАЦИИ.

Воспитатель:
мы с вами не плохо потрудились, но вот беда, вода на нашей планете осталась загрязненной и её нельзя пить. А человек и животные не могут жить без воды, что же делать?

(если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает)

Воспитатель:а сейчас мы с вами сделаем один опыт ( на столе стоят разные принадлежности для опыта). Посмотрите, вот ручеёк, я зачерпнула оттуда воды.Какая в баночке вода?

Дети:грязная, с мусором
Воспитатель:сейчас я возьму фильтр и с помощью его и вот такой воронки ( смотрите, что произойдет). Я наливаю воду, пропуская её через фильтр, что происходит с водой?
Дети:она стала чистой
Воспитатель:правильно вода стала чистой и её можно пить.
Воспитатель предлагает детям попробовать воду.

Воспитатель:планета еще раз благодарит вас за помощь, а я надеюсь, что вы узнали много нового на нашем занятии и теперь будете беречь и охранять природу. А сейчас, я предлагаю вам сделать на память, вот такие буклетики.

(воспитатель приглашает детей к столу с уже приготовленными деталями для аппликации)
Дети выполняют задание.

Воспитатель:возьмите буклеты себе на память о нашем занятии или подарите их своим друзьям, чтоб они тоже берегли нашу планету.


5. ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:о чем мы сегодня с вами говорили?
Что больше всего вам понравилось на занятии?

У вас были затруднения в выполнении заданий? А что показалось самым лёгким?


Воспитатель дарит всем детям наклейки с изображениями природы.






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46579-konspekt-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-poznan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки