Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2021

Конпект урока по русскому языку «Строчная и заглавная буква Л,л»

Беликова Ирина Викторовна
учитель начальных классов
В данной работе представлено методическое описание урока русского языка в 1 классе по теме « Строчная и заглавная буква Л ,л.».Урок является первым в системе уроков по данной теме,но строится с опорой на ранее изученные темы. По типу этот урок можно отнести к уроку «открытия нового знания На уроке использовался частично-поисковый метод - знания не предлагались обучающимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно. Обучающиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы. Также при построении проблемной ситуации использовался метод проблемного обучения.

Содержимое разработки

Урок обучения грамоте (письмо) по теме "Письмо слов с буквой Л"


 

Цели урока:

  • отрабатывать умения графически правильно изображать буквы Лл и детально анализировать их;

  • развивать внимание к букве, к слову, способности к аналитическому мышлению;

  • способствовать развитию положительной мотивации учения, формировать стремление к высокому качеству результатов труда.

Оборудование:

  • В.А.Илюхина “Чудо-пропись”

  • слова на карточках: искал, искала, искали;

  • звуковая схема слов “рыбы”, “птицы”;

  • карточки-помощники для детей.

Ход урока

Оргмомент

Мы теперь ученики,
Нам не до гулянья.
Писали мы сперва крючки,
Теперь трудней задание.
Мы буквы пишем каждый день,
И выводить нам их не лень.
А чудо-пропись помогает,
Секрет письма нам открывает.

- Сегодня нам предстоит разгадать много секретов. А удача ждёт только тех, кто будет терпелив, внимателен, трудолюбив и добр.

Постановка темы урока

- Послушайте секретное словесное описание букв и определите тему урока.

Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх, до 1/3 снизу в дополнительной строке, на 1/3 среднюю выписываем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, нижнее двойное соединение, кладём качалочку на нижнюю линию рабочей строки, уходим далеко в сторону - вверх, выписываем секрет, не доходя 1/3 в рабочей строке, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины. (Лл)

- Значит, какова тема нашего урока? (Письмо буквы Л и слов с этой буквой.)

- Первый секрет мы отгадали.

Работа с пословицей

- А чтобы у нас всё получилось, поможет пословица на с.5 “Чудо-прописи”.

- Прочитаем ее. Как вы ее понимаете?

- Возьмем ее на урок? Итак, откладывай безделье, но не откладывай дело.

- Подготовьте руку к письму, обведите буквы по точкам в пословице.

Работа с буквами

- Посмотрите на верхнюю часть страницы. Какие буквы написаны?

- На какие группы их можно разделить? (гласные; согласные; по наличию элементов – качалочки и клюшки).

- Какие из этих букв похожи по написанию? (Аа Лл).

- Пишем их внизу на свободной строки. (Ученик комментирует у доски).

Работа с предложением

Пока мы из букв
Плели кружева, 
На нашей странице
Случилась беда.

- Посмотрите на верхние три строки.

- Давай прочитаем столбик слева, теперь справа.

- Подумайте, какое слово из правого столбика подойдёт к слову из левого столбика?

- Прочитайте получившиеся предложения.

- Почему выбрали именно это слово? (девочка – это она, значит она искала, мальчик – это он, значит он искал)

- Как прочитаем? Что поставим в конце предложения? Что или кого они искали? Вспомните уроки чтения.

- Допишем каждое предложение, добавим нужное слово (слабым – карточки-подсказки:

  • искала

  • искал

  • искали)

- Проверьте, так ли у вас?

- Поднимите руку те, кто ни разу не ошибся. Молодцы!

Вот и еще один секрет разгадали.

На уроке буквы пишем,
От старанья еле дышим!
Отдохнув, начнем все то же,
Гном Секретик нам поможет.

Физминутка

Дети танцуют под музыку.

Работа со словами

Игра “Путаница”.

- Пока мы отдыхали, у нас случилась беда. Слова кто-то заколдовал. Их могут расколдовать только внимательные глазки, трудолюбивые пальчики и доброе сердечко. Вы готовы?

- Дети восстанавливают слова, ученик у доски.

- Лак и лук – Что обозначает слово лак? (раствор для покрытия различных поверхностей).

Лук – растение, оружие для метания стрел.

- Чем похожи и отличаются эти слова?

- Запишите сначала по строчкам, потом самостоятельно по 1 слову.

Физминутка для глаз

“Зоркие глазки” - глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки медленно!

“Стрельба глазами” - двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем – вправо, затем – вверх и вниз. 5-6 раз.

“Письмо носом” - закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе.

Работа с предложением

- И еще один секрет для самых внимательных глазок, трудолюбивых пальчиков и добрых сердечек.

- Прочитайте предложение.

- Сколько слов в 1 предложении? Во 2-ом предложении?

- Про кого 1-ое предложение? 2-ое предложение?

- Как надо разгадать этот секрет? (написать письменными буквами).

- О чем надо помнить при письме?

- Мальчики пишут 1-ое предложение.

Девочки пишут 2-ое предложение.

Работа со схемами

- Отгадайте загадку

По земле не ходят, 
На небо не смотрят, 
Звезд не считают,
Людей не знают. ( рыба)

- Составьте схему этого слова.

Рук нет, а строить умеет. (птица)

- Составьте схему этого слова.

- О каких рыбах читали на уроке чтения?

- Запишем с комментированием у доски.

- О каких птицах читали на уроке чтения?

- Запишем с комментированием у доски.

Итог урока

- Вам понравилось разгадывать секреты?

- Какие качества характера нам помогли?

- Выполнили пословицу?

- Вы меня сегодня порадовали, молодцы! Спасибо.

- А теперь положите на выставку свои прописи те ребята, которые считают, что они сегодня замечательно поработали и у них есть чему поучиться.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465898-konpekt-uroka-po-russkomu-jazyku-strochnaja-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки