- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Непосредственно-образовательная деятельность на тему «Весна в лесу»
Занятие по экологии для детей средней группы «Весеннее приключение»
Цель: Воспитывать у детей положительное отношение к природе; дать некоторые знания об обитателях леса; подвести к пониманию значения леса в жизни человека, необходимости охранять это богатство нашей Родины; формировать логическое мышление, разнообразное представление о природе; учить детей видеть красоту леса и радоваться ею; воспитывать бережное отношение к обитателям леса и стремление принять активное участие в их охране.
Подготовка к занятию: ознакомление с обитателями леса и растениями; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов, сказок; изготовление кормушек для птиц; наблюдение на участке детского сада; заучивание стихотворений о природе.
Оборудование: картины с изображением леса, музыкальное сопровождение для песен, игр, использование мультимедийной презентации « Весенний лес»
Ход занятия:
Вышло солнце из-за тучи
И нагрело снег скрипучий.
Снег задумался чуть-чуть
И ручьи пустились в путь.
- А каком времени года говорится в стихотворении?
-(ответы детей)
-Какое же сейчас на улице время года ?
-(ответы детей)
-Давайте вспомним как пришла весна.
(стало ярко светить солнышко, снег тает, потекли ручьи, день стал длиннее - ночь короче, мы сняли тёплые вещи)
-А почему так много стало птиц?
(ответы детей)
((
-
-Чем же так озабочены птицы неся в клюве соломинку, пушок.
(ответы детей)
-Что ещё подарит нам весна?
(ответы детей)
-Да, всё оживает вокруг! Послушайте рассказ «Весна пришла»
(текст))
-Ребята побываем в таком чудесном , сказочном лесу!
(да)
-А как вы думаете, на чём можно путешествовать?
(ответы детей)
-Я предлагаю до станции «Лесная» отправиться на поезде.
Физ. Минутка «Карусели-карусели…»
-Ну вот , ребята, станция «Лесная» - а дальше мы с вами пойдём пешком.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки.
Через ветки и пенёчки.
Вот мы и добрались до полянки. Посмотрите, как здесь красиво!
Показ слайда – «весенний лес»
-Ребята , посмотрите кто то нам оставил записку- прочитаем?
(про рогатку, пистолет, камень, палка)
-Ребята правильно это?(ответы детей).Объясните, как надо правильно весьти себя в лесу.(правила поведения в лесу)
А в лесу ребята живёт Лесовичёк , который охраняет лес.
Давайте позовём его.
Крикнем все ему ау,
В ответ услышим у-у-у; Скажем все, иди сюда,
Он ответит а-а-а
Крикнем, дедушка ты где?
Отвечает он бе-бе-бе
Хватит дедушка шалить,
Только бы тебе шутить.
Иди сюда, мы ждём тебя!
-Не видно Лесовичка – пойдёмте его поищем!
-Ой, ребята, смотрите какое- то письмо лежит.
Да это же от Лесовичка –прочитаем?
(читают письмо)
-Поможем Лесовичку спасти жителей леса?
А что , ребята, такое лес (ответы детей)
-Ну пойдёмте помогать Лесовичку.
Вот первое задание-«Зверюшки и домишки»
Молодцы справились!
А вот и второе задание-«Перелётные и зимующие птицы»
Молодцы справились и со вторым заданием!
Что за славный денёк – собирайтесь в хоровод,
Станем кругом ходить , да весну веселить;
Хоровод заведём, дружно песню споём!
Песня про весну.
А стихотворение мы знаем?
(Рассказывают стихи о весне)
Пойдёмте дальше -Мы к лесной полянке вышли…….
Ой, а тропа оборвалась -слайд-«Река.»
Как же нам перебраться на другой берег?
(ответы детей)
Поплывём на лодке-Карусели, карусели……
Устали? Давайте отдохнём , а я вам загадаю загадки.
Ребята, давайте всех насекомых и животных расколдуем!?
Сильно захлопаем и затопаем.
Молодцы всех расколдовали!
А вот ребята и Лесовичёк нас встречает .Здравствуй!
Мы все задания твои выполнили и всех расколдовали, и хотим подарить лесу Солнышко , которое сделано из наших ладошек .Пусть от нашего Солнышка будет тепло. Светло и весело растениям, птицам.(спасибо ребята)
Смотрите ребята и лес нам оставил подарки. Понравилось вам в лесу? А теперь нам пора возвращаться в дет.сад.
Карусели карусели…..
Ну вот мы с вами приехали в дет. Сад.
Ребята , кому понравилось занятие, кто считает, что он взял для себя что-то новое ,полезное. Пусть возьмёт зелёный листочек.
А кто считает, что занятие было не интересное и знания полученные на занятии умения не пригодятся, возмите красный листочек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46595-neposredstvenno-obrazovatelnaja-dejatelnost-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.