- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Моя малая Родина — город Маркс» для старшей группы ДОУ
Программные задачи:
1. Продолжать знакомить детей с малой родиной – Поволжье, Саратовская область, город Маркс.
2. Воспитывать любовь к нему.
3. Обогащать знания детей о городе ( его достопримечательностях: проспекты, улицы, здания, транспорт).
4. Закреплять представления о себе как о жителе города Маркс.
5. Совершенствовать фонематический слух, упражнять детей в умении: давать полный ответ на вопрос, согласовывать слова (существительные, глаголы, прилагательные) в роде, числе, падеже.
6. Воспитывать интерес к прошлому и настоящему города.
Муниципальное общеобразовательное учреждение –Лицей
г. Маркса Саратовской области
структурное подразделение МДОУ- детский сад № 2
Конспект НОД
по теме: «Моя малая Родина»
(старшая возрастная группа)
Подготовили:
Старший воспитатель: Кашина Р.М.
2021 г.
Конспект занятия в подготовительной группе
по познавательному развитию
«Моя малая родина»
Программные задачи:
Продолжать знакомить детей с малой родиной – Поволжье, Саратовская область, город Маркс.
Воспитывать любовь к нему.
Обогащать знания детей о городе ( его достопримечательностях: проспекты, улицы, здания, транспорт).
Закреплять представления о себе как о жителе города Маркс.
Совершенствовать фонематический слух, упражнять детей в умении: давать полный ответ на вопрос, согласовывать слова (существительные, глаголы, прилагательные) в роде, числе, падеже.
Воспитывать интерес к прошлому и настоящему города.
Обогащение словаря: малая Родина, одноэтажный, многоэтажный.
Активизация словаря: Поволжье, Саратовская область.
Предварительная работа:
- Рисование «Моя Родина»;
- Беседы «Моя Малая Родина»
- Рассматривание иллюстраций, фото о станице;
- Разучивание стихотворений о Родине.
Оборудование: Мультимедийное оборудование, ноутбук, фото города, фото детского сада, , фото транспорт, светофор, фото домов, пешеходный переход.
Ход занятия:
«Город наш родной».
Маркс – город наш родной
Над Волгою рекой,
С рождением тебя мы поздравляем!
Достойно ты живешь,
И ввысь, и в ширь растешь!
Тебя в стихах и песнях прославляем!
Да будет солнца свет!
Наш Маркс родной, привет-
И наш любимый парк Екатерины!
Пройдет пусть много лет…
Да будет солнца свет!
Мы вновь отметим Маркса именины!
Воспитатель: Нашу сегодняшнюю встречу я начала с чтения стихотворения М.Фадиной.
Ребята, вы, наверное, обратили внимание, сколько гостей сегодня у нас в зале. Давайте их поприветствуем.
Воспитатель предлагает поздороваться с гостями; «Добрый день!»
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: - К нам ещё гости! Кто бы это мог быть?
Входит старик Хоттабыч: - О…Приветствую вас…о отроки! И вы, достопочтейнейшие и прекрасные создания. Я прилетел к вам на этом чудесном ковре самолете! А вы знаете кто я? ( ответ детей)
Зовут меня Абдурахман ибн Хаттаб! Я путешествую по России, мир, города смотрю, с людьми знакомлюсь. Только вот беда, не знаю, в какие края прилетел и куда попал?
Воспитатель: Ты попал в детский сад. Ребята, а как называется наш город? (Маркс). А как ещё его называют его? (Саратовская обл.).
Воспитатель:А еще Поволжье.
Хоттабыч: Хм! Названия какие интересные, а почему такое название - Саратовская область? (потому что Саратов центр области ).
А Поволжье? (Саратовская область с расположены вдоль берега реки Волги).
А как же называется ваша чудесная местность? На пустыню вроде не похожа.
Воспитатель: Хоттабыч, ребята тебе сейчас сами расскажут! Ребята помогите мне. (То место где мы живем называется город Маркс)
Воспитатель: Это Хоттабыч наша малая Родина.
Хоттабыч:А что такое ма - ла - я Родина?
(Это место где мы родились и живём)
Воспитатель: Ребята сейчас тебе прочтут стихотворения и ты всё поймёшь.
(Дети читают стихотворения)
З.Александровой «Если скажут слово Родина»
1 ребёнок
2 ребёнок:
3 ребёнок: Если скажут слово «Родина»
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
4 ребёнок: Иль степь от мака красная
Золотая целена
Родина бывает разная
Ну у всех она одна.
5 ребёнок
Хоттабыч:Теперь понятно.
Воспитатель: Ребята, давайте покажеми расскажемХоттабычу о нашем городе.
Представьте, что стоит прекрасная погода, у вас хорошее настроение и мы вышли из детского сада. (СЛАЙД №________)
Хоттабыч: Как много домов, машин, куда мы вышли? (на улицу.)
А на какой улице находится ваш детский сад?
(Наш детский сад находится на улице Энгельса 164).
Я вижу на улице дома такие разные.
Воспитатель: Что хотел сказать Хоттабыч, какие дома? (указывает на высоту домов высокие и низкие).
СЛАЙД ______
Воспитатель: Молодцы! Какой это дом? _____________
А этот?___________________
Давайте еще раз проговорим какие в нашем городе дома. (показываем на ладошках).
На одну ладошку мы положим слово «одно» на другую «этажные»
………………. ..«много»……. «этажные»
Воспитатель: Хоттабыч, наши ребята живут в городе Марксе. В нем есть проспекты, улицы, и переулки.
Хоттабыч: Что есть прос……….не понял ребята, повторите мне пожалуйста?
Воспитатель: Давайте вместе скажем (проспекты, улицы, и линии).
Ребята тебе скажут названия своих улиц. (Дети называют свой адрес)
Хоттабыч: Молодцы, вы очень много знаете о своем городе. Я вижу в вашем городе движется много автомобилей туда - сюда не успеешь за ними
СЛАЙД №________
(Рассматривает с детьми фото транспорта называет вместе с детьми такси, маршрутное такси, автобусы, грузовики, легковые автомобили).
Хоттабыч: А в моем дворце нет таких автомобилей, у нас все передвигаются на верблюдах. Вот поэтому ребята, когда я попал в ваш город, я так растерялся на дороге, а там еще стояло трехглазое чудище и на асфальте были какие то полоски.
Воспитатель: Дети! Куда же попал старик Хоттабыч? (На пешеходный переход, а чудище – это светофор). Не расстраивайся старик Хоттабыч, мы тебя приглашаем на экскурсию по нашему городу.
Д/и «Экскурсия»
Дети становятся парами впереди «Шофер» держит в руках руль.
Дети: Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели
Наш шофёр педаль нажал
И в автобус побежал.
Автобусы, автобусы
Бегут по переулку,
Нам весело, нам весело,
(Мы едем на прогулку.)
«Дети бегут по кругу»
Воспитатель: Стоп! Машинам красный свет
(Показывает красную картонку)
Дальше вам дороги нет
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко:
Что за здание пред вами
Отвечайте быстро сами.
(что за улица пред вами?
СЛАЙД__________
Дети:
Воспитатель: Свет зелёный зажигаю и вас в садик возвращаю.
СЛАЙД____
Дети «возвращаются» к детскому саду
Воспитатель: Ну что, Хоттабыч, понравился тебе наш город?
Хоттабыч:Да, понравился, красивый у вас город,
Игра «Клубочек»
Воспитатель: Но кроме того, что наш город имеет столько достопримечательностей, в нем проживает много людей, которые носят гордое звание «Почетный гражданин города». Предлагаем тебе Хоттабыч присесть и послушать наших гостей.
Сегодня у нас в гостях одна из почетных граждан – Фадина Маргарита Федоровна. Это замечательных поэтесса, которая написала много красивых стихов и песен о нашем родном крае.
(Предоставляется слово М.Ф. Фадиной).
Воспитатель: Уважаемая Маргарита Федоровна! Предлагаем Вам послушать ваши стихи в исполнении воспитанников нашего детского сада.
Чтение стихов:
Воспитатель: А теперь слово предоставляется еще одному почетному гостю - Комаровой Александре Стефановне. Эта замечательная женщина на протяжении многих лет работала журналистом в редакции газеты нашего города «Воложка»
Слово А.С.
Воспитатель: А еще у нас в гостях сегодня присутствует одна из многочисленных многодетных семей нашего города семья Болдыревых. Слово предоставляется маме этой семьи Татьяне Викторовне.
Музыкальный номер от семьи Болдыревых ____________________________________________________________
Воспитатель: Наша встреча подходит к концу. Для всех прозвучит песня.
Песня: «Солнце светит ярким светом»
Хоттабыч: Спасибо вам, ребята, я не забуду ваш край и вашу малую Родину! А теперь мне пора.(Дарит на счастье подкову)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466069-moja-malaja-rodina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.