- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закаляйся, если хочешь быть здоров
Тема мероприятия: «Закаляйся, если хочешь быть здоров!»
Для слабослышащих и глухих детей, 13 – 14 лет
Цель: развитие личности и формирование желания детей укреплять своё здоровье.
Задачи: формировать представления детей о закаливании и как оно влияет на здоровье человека;
расширять словарный запас;
развивать умение устанавливать причинно-следственные;
развивать мыслительную и речевую деятельность;
развивать остаточный слух;
развивать самостоятельность, активность, любознательность;
воспитывать любовь к здоровому образу жизни.
Занятие по курсу «Хочу всё знать»
Словесные методы, наглядные, здоровьесберегающие, ИКТ
Обучающиеся узнают этапы закаливания
Доска, картинки, таблички, ноутбук, проектор, экран
Компьютерный класс, в 16 час 30 мин
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Приветствие учеников.
- Давайте ребята, улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением и добрыми мыслями начнём наше занятие.
- Кто сегодня дежурный? (За экраном)
- Саша, приступи к обязанностям дежурного.
Основная часть.
Этап мероприятия /продолжительность по времени | Деятельность педагога | Ход мероприятия | Примечание | |
Деятельность воспитанников | Индивидуальные приемы работы с ребенком с ОВЗ | |||
Вводная беседа | -Все сели красиво, правильно. -Какой режимный момент после полдника? - Саша спроси ребят: «Какое внеклассное занятие в пятницу?» Давайте начнем занятие со стихов, которые сочиним сами. Я буду называть первую и вторую строчку, а вы будете сочинять последнее слово в помощь вам словарь: На занятие будь старательным Будь спокойным и … (внимательным) Говорите четко, внятно, Чтобы было все… (понятно) Если хочешь отвечать, Надо руку … (поднимать) Будь прилежен, Не болтай : ты не … (сорока) Если друг стал отвечать, Не спеши … (перебивать) А помочь захочешь другу Подними спокойно … (руку) Молодцы! Хорошо сочиняем стихи и я думаю, что все эти правила на занятии будете соблюдать. Не забывайте про правильную осанку | - После полдника внеклассное занятие. Саша: «Какое внеклассное занятие в пятницу?» - В пятницу внеклассное занятие «Хочу все знать». внимательным понятно поднимать сорока перебивать руку | Для глухих детей напечатаны таблички с вопросами и предполагаемыми ответами | |
Определение к деятельности | Составим план занятия 1. Определение (темы занятия). 2. Работа по (теме занятия). 3.Словарная (работа). 4. (Рефлексия). Сегодня мы будем говорить о том, что помогает укрепить наше здоровье. Ребята вы часто болеете? Вы любите болеть? Почему не любите болеть? А что вы делаете для того, чтобы не заболеть? И сегодня мы поговорим о закаливании. Как вы думаете, закаливание надо человеку, чтобы быть здоровым? Итак, сформулируем тему занятия – «Если хочешь быть здоров -….» | Дополняют табличками темы занятия теме занятия работа Рефлексия Нет Нет Сидим дома, грустно Едим фрукты, одеваемся по погоде Да закаляйся | ||
Физминутка | Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. | Повторяют движения | ||
Работа по теме Итог занятия | Выберите слова, которые нам могут помочь при закаливании. Предлагаю вам разобраться с чего надо начинать закаливание. Прочитайте и подумайте, с чего надо начинать. Умывание холодной водой лица Контрастный душ Обливание холодной водой всего тела Растирание холодной водой до пояса Холодные ванны для ног Растирание снегом до пояса Купание в проруби Итак, мы разобрались с чего надо начинать закаливание. Но прежде чем начать закаливать свой организм надо хорошо подготовиться и подумать. Я предлагаю вам ответить на тест. Выберите правильный ответ. 1.Вы решили закаливать свой организм. С чего вы начнёте? а)Посоветуетесь с врачом, родителями; 2. В какое время года лучше начинать закаливание? а)зимой; Какой ответ на первый вопрос выбрал ты, Илья. Все согласны? А почему нельзя выбрать другие ответы? Какой ответ на второй вопрос выбрал ты, Ваня. Все согласны? А почему нельзя выбрать другие ответы? Наше занятие подходит к концу. Что мы делали на занятии? Что нового узнали? Почему нельзя закаливание начинать сразу с обливания холодной водой? Давайте сделаем вывод по нашему занятию. Составим рассыпанное предложение. Закаливание надо начинать постепенно, каждый день, начинать с тёплых температур. | Просмотр презентации Воздух и вода Умывание холодной водой лица Растирание холодной водой до пояса Холодные ванны для ног Контрастный душ Обливание холодной водой всего тела Растирание снегом до пояса Купание в проруби Дети выбирают правильные ответы. Посоветуюсь с врачом и родителями Закаливание лучше начинать летом. Ответы детей Составляют предложение и хором читают |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466587-zakaljajsja-esli-hochesh-byt-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Этические основы социальной работы»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.