Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2021

Имя МЕСТОИМЕНИЕ

Фогельзанг Лариса Валерьевна
учитель русского языка
Урок русского языка в 6 классе «Указательные местоимения»Указательные местоимения

Цель урока:

· познакомить учащихся с указательными местоимениями (основное значение, морфологические признаки, синтаксическая роль);

· развивать умение проводить лингвистическое наблюдение, анализировать текст, доказывать свою точку зрения, выступать перед аудиторией, вырабатывать умение употреблять указательные местоимения в речи;

· воспитывать диалоговую культуру учащихся, интерес к книге.

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи;

Предметные результаты

самостоятельно и с помощью учителя получение новых знаний, обобщение и умение делать выводы;

умение находить указательные местоимения; умение изменять их, использовать в речи; умение структурировать полученные знания.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: воспитывать доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, диалоговую культуру учащихся, интерес к книгам.

Оборудование: презентация, учебник.

Содержимое разработки

6 класс

Указательные местоимения

Цель урока: 

  • познакомить учащихся с указательными местоимениями (основное значение, морфологические признаки, синтаксическая роль);

  • развивать умение проводить лингвистическое наблюдение, анализировать текст, доказывать свою точку зрения, выступать перед аудиторией,  вырабатывать умение употреблять указательные местоимения в речи;

  • воспитывать диалоговую культуру учащихся, интерес к книге.

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные  УУД: 

уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи;

Предметные результаты

самостоятельно и с помощью учителя получение новых знаний, обобщение и умение делать выводы;

умение находить указательные местоимения; умение изменять их, использовать в речи; умение структурировать полученные знания.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные:  воспитывать доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, диалоговую культуру учащихся, интерес к книгам.

Оборудование:  презентация, учебник.

Тип урока: урок решения частных задач с применением открытого способа (комбинированный)

Методы и приёмы: игра «Верю – не верю», проблемная ситуация, синтаксический разбор, морфологический разбор, работа с учебником, морфемный разбор, работа с текстом, метод упражнений, работа в парах, презентация творческой работы, «Незаконченное предложение»

Ход урока

І. Мобилизирующий этап

1. Мотивация

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Так не будем тратить время зря,

И давайте же приступим мы к работе.

Вы согласны?

2.Актуализация опорных знаний

Мы изучаем большую тему - местоимения. Вспомним, о каких местоимениях мы уже говорили.

Игра «Верим – не верим»

1.Местоимение- это самостоятельная часть речи.

2.Местоимения имеет 10 разрядов

3.Возвратное местоимение себя имеет 6 падежных форм

4.Местоимения мой, твой, наш- личные ?

5.Притяжательные местоимения в предложении являются определениями

6.Местоимения его, её, их могут быть как притяжательными, так и личными?

ІІ. Целеполагание

3. Создание проблемной ситуации.

- Давайте прочитаем текст, который отображается на экране.

Книги – наши учителя и помощники, друзья и советчики. Учитесь ценить их с детских лет. Эти волшебники расскажут вам о далёком прошлом, поведают о настоящем, увлекут в мир будущего. Они развивают ум, помогают вырабатывать характер.

Выбирайте для чтения такие книги, которые облагораживают душу, тревожат сердце, формируют вкус.

- О чём говорится в тексте?

- К чему призывает нас автор?

- Какие книги нужно читать? А что значит слово «облагораживают»?

(Делать благородным, возвышая в нравственном, духовном отношении. б) перен. Совершенствовать, улучшать что-либо (свойство материала, породу животного, сорт растения и т.п.). 2) а) устар. Возводить в одно из высших званий, сословий. б) перен. Делать что-либо соответствующим такому званию, сословию)

- Найдите местоимения в тексте. Назовите их. Определите разряд по значению.

- Давайте проверим, все ли местоимения мы нашли. Какие местоимения остались без нашего внимания? Почему?

4.Индивидуальная работа

Синтаксический разбор первого предложения.

Морфологический разбор местоимения из первого предложения.

-Сегодня мы с вами поговорим о таких местоимениях, как эти, такие. Они называются указательными (слайд с названием темы урока)

ІІ. Целеполагание

Давайте сначала попробуем определить, а какие цели мы поставим перед собой.

(Ученики предполагают, что они будут делать на уроке)

ІІІ Осмысление

1 Изучение нового материала

Подберите однокоренные слова к слову «указательные», выполните морфемный разбор

2.Морфемный разбор

Указательный, указ, указка, указание, указатель, указывать

Указательных местоимений в русском языке не так много.

Вот они (на слайде):

ТОТ, ЭТОТ, ТАКОЙ, ТАКОВ, СТОЛЬКО, СЕЙ (в сочетаниях ДО СЕЙ ПОРЫ, ДО СИХ ПОР, НА СЕЙ РАЗ).

3. Первичное закрепление

1.Докажите, что это текст

2.С помощью какого местоимения связаны 2 и 4 предложения. К какому разряду относятся эти местоимения. Сделайте вывод: для чего используются указательные местоимения в речи?

Книга-великан

1)Книга высотой в два этажа.

2)Скажете: таких книг не бывает.

3)И ошибётесь!

4)Такие книги есть!

5)Некоторые из этих книг находятся в Монголии.

6)В одной из таких книг насчитыва­ется двести тридцать шесть томов.

7)Книги эти созданы в древ­ности .

8)В те времена мастерам --искусникам приходилось текст каждой страницы вырезать на деревянной доске .

9)Столько же труда вкладывалось в иллюстрации, которые до сих пор удив­ляют нас тонкостью рисунка и богатством колорита.

-Какова синтаксическая роль указательных местоимений?

4. Просклоняйте словосочетания: эта книга, те времена.

-Как изменяются указательные местоимения? От чего зависит употребление предлога о или об в П.п.?

- Как называют читателей, которые с особым интересом, любовью относятся к книгам?

5.Словообразовательный разбор

Книголюб - книги, любить – сложение основ, интерфикс о.

-Я надеюсь, что вы уже в какой-то мере стали книголюбами, у каждого из вас есть любимый герой. Следующее задание непростое. Вам нужно рассказать о литературном герое, не используя его имени, а применяя указательные местоимения. Давайте повторим указательные местоимения. ТОТ, ЭТОТ, ТАКОЙ, ТАКОВ, СТОЛЬКО.

Эта бедная девушка – героиня повести – феерии. Она стойко противостоит такому жестокому и безжалостному миру. Ейстолькоприходится пережить унижений! Единственное, что помогает ей не отчаиваться – это вера в мечту. В конце повести находится тот, кто осуществляет её мечту, и грёзы становятся реальностью.

-Вы угадали героя? Кто это? (Асоль)

6.Самостоятельная работа в парах

7Презентация работы пар

8. Подведение итогов

-Какие местоимения называются указательными?

-Как изменяются эти местоимения?

-С какой целью в речи употребляются указательные местоимения?

-Какова синтаксическая роль этих местоимений?

ІV. Рефлексия

Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

  • На уроке я работал(а) …

  • Урок для меня показался …

  • Самым полезным и интересным для меня было …

  • Я встретился(лась) с трудностью при …

  • У меня хорошо получилось …

  • Я выполнял(а) задания …

  • Я понял(а), что …

  • Теперь я могу …

  • Я попробую …

  • Меня удивило …

  • Мне было трудно …

  • Строки самому себе …

Комментированное оценивание

Домашнее задание: стр. 88 выучить правило, упражнение 488

( укажите разряды местоимений)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466670-imja-mestoimenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки