Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2021

Открытый урок «Творческие задания на уроках гитары»

Михайлова Татьяна Сергеевна
преподаватель МБУДО "ДШИ" г.Новошахтинск
Урок был проведен с участием трех учеников разного возраста и класса обучения (1 класс, 4 класс и 6 класс). С младшеклассником мы работали над развитием чувства ритма. с учащимся средних классов подбирали аккомпанемент, а старшеклассник аккомпанировал мне на укулеле. При помощи транспонирования аккомпанемента в другие тональности мы знакомимся с новыми аккордами. (Ученик сам изъявил желание осваивать укулеле, помимо его основного инструмента - гитары)

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств» г.Новошахтинск

Открытый урок на тему: «Творческие задания на уроке гитары»

Подготовила преподаватель

Михайлова Т.С.

2021год

План

1.Вступительная часть

2.Ход урока

2.1Работа с учащимся младших классов (1 класс)

2.2 Работа с учащимся средних классов (4 класс)

2.3 Работа с учащимся старших классов (6 класс)

3. Заключительная часть

1.Вступительная часть.

Здравствуйте, коллеги и учащиеся. Сегодня у нас будет открытый урок на тему «Творческие задания на уроке гитары». В этом уроке примут участие учащиеся разных возрастных категорий: Астапенко Максим – 1 класс, Астапенко Константин – 4 класс, Разуев Глеб – 6 класс.

Цель урока: развитие творческих способностей учащихся, увеличение интереса к занятию музыкой вообще и гитарой в частности

В системе эстетического воспитания важную роль играет обучение творчеству. Но, как известно, под творчеством понимается деятельность личности, направленная на создание новых материальных или духовных ценностей. Эта формулировка относится к конечному результату, а не к характеру деятельности. Однако ценность творчества, его функции заключаются не только в результативной стороне, но и в самом процессе. Творческий процесс всегда требует глубокой сосредоточенности, воли в достижении поставленной цели. Он предполагает большой кропотливый труд, наличие вдохновения, фантазии, интуиции. Детское творчество направленно прежде всего на раскрытие своего внутреннего мира, самовыражения. Развитие творческих способностей ребенка имеет свои особенности, которые связаны с психическим, духовным и умственным развитием.

На уроках гитары в музыкальной школе, когда ребенок только начинает приобщаться к искусству, нам важно говорить о его творческом развитии.

2. Ход урока

2.1 Астапенко Максим 1 класс

С Максимом мы на прошлом уроке играли гамму «До-мажор» разными длительностями. Какими?

- Четвертными, восьмыми, пунктиром и шестнадцатами.

- Правильно. Давай мы всё это сейчас сыграем.

Ученик проигрывает гамму со счетом. После этого я предлагаю ему познакомиться с новым видом ритма «Триоль». Для наглядного примера я использую полоску бумаги длинной 24 см. (Заранее подготовить 4 штуки).

- Вот посмотри, мы с тобой сначала сыграли четвертные нотки (Посмотри на эту длинную полоску), затем восьмые. Сколько восьмых ноток помещается в четвертной?

- Две

- Правильно. Возьми вот этот листочек и преврати его в восьмые нотки (сложить пополам и разрезать на 2 равные части). А по сколько шестнадцатых нот ты играл в гамме?

- По четыре.

- Да, в одной четвертной нотке помещается 4 шестнадцатых. Даю другую длинную полоску. Давай эту четвертную ноту разделим на 4 части –шестнадцатые. А ю\бывают такие случаи, кода нужно сыграть не две и не четыре, а три нотки. Вот такие ноты называются «Триоли». Давай длинную полоску разделим на три части (24 см легко делятся на 2,3 и 4 части). Давай теперь сравним наши листочки – восьмые, триоли и шестнадцатые. Посмотри триоли длиннее шестнадцатых, но короче восьмых. Давай прохлопаем в ладоши четвертные ноты, а теперь восьмые. А как мы будем считать триоли? Просто 1,2,3. Но сначала мы будем хлопать четвертными нотами, но в это время будем проговаривать слово «солнышко». А теперь давай сыграем на гитаре триоли. Сначала говорим «солнышко», а потом со счетом.

Когда ребенок устает, мы берем лего конструктор. Длинные и короткие детали означают четвертные и восьмые ноты, и выкладываем ритмы и хлопаем в ладоши. Сначала я выкладываю ритм в размере 2 четверти, а потом сам ученик.

2.2 Астапенко Константин 4 класс

С учеником 4 класса мы будем заниматься подбором аккомпанемента.

Максим, мы уже с тобой знаем немало аккордов. Сейчас нам нужны будут только 2 аккорда:Em (ми-минор) и H7(си-септаккорд). Покажи их. Я сейчас тебе сыграю первую часть «Песенки про кузнечика». Ты, конечно ее знаешь. А теперь попробуй подобрать аккомпанемент. Какой размер песни?

-4\4

- Какой подойдет аккомпанемент

- Бас\аккорд

- Хорошо, давай попробуем

-А теперь давай попробуем подобрать аккомпанемент в тональности Ля-минор. Нам опять пока потребуются только 2 аккорда: Am и E7. Сыграй эти аккорды. А теперь послушай песню и сыграй аккомпанемент.

2.3 Разуев Глеб 6 класс

сейчас стала очень популярна гавайская гитара – укулеле. Это четырехструнная разновидность гитары, используемая для аккордового сопровождения песен и игры соло. Укулеле появилась на Гавайских островах во второй половине XIX века, куда ее, под название машети да браса, завезли португальцы с острова Мадейра. В переводе с гавайского «укулеле» – прыгающая блоха. Укулеле распространено на различных тихоокеанских островах, но ассоциируется, прежде всего, с гавайской музыкой.

Этот компактный, легкий, не требующий подключения инструмент уже стал одним из самых популярных инструментов среди молодежи. Добавьте к этому доступную цену и легкость в освоении, и вы получите дополнительный стимул для того, чтобы научиться играть на укулеле.

Миниатюрные четырехструнные гитары возникли относительно недавно, но быстро покорили мир своим звучанием. Укулеле отлично звучит при исполнении традиционной гавайской музыки, джаза, кантри, рэгги и фолка.

Укулеле была изобретена португальцем Мануэлем Нуньесом в 1880-е годы. В основу нового инструмента он положил брагинью (миниатюрную гитару с острова Мадейра) и кавакиньо (португальскую миниатюрную гитару). Укулеле быстро распространилась на островах Тихого океана, а в Европе и Северной Америке стала известна благодаря гастролям тихоокеанских музыкантов в Сан-Франциско в начале 20 века.

Существует 4 вида укулеле: сопрано, концертное, тенор, баритон.

С учащимся 6 класса Разуевым Глебом мы играем на концертной укулуле. Так как мы уже хорошо освоили гитару, то нам не составляет большого труда изучать укулеле. Мы начали с освоения аккордов. Сейчас мы сыграем «Тонкую рябину» в тональности ля-минор. Эти аккорды мы уже знаем, нам нужны: Am,Dm,E7,A7

На прошлом уроке мы с тобой сделала транспонирование аккордов в тональность Ре-минор, нашли новые аккорды на укулеле. Это Gm,A7,D7aDm нам уже был известен. Давай мы сыграем «Тонкую рябину» в тональности ре-минор.

А сейчас мы усовершенствуем аккомпанемент и сделаем его более интересным. (Вначале играли просто четвертными на каждую долю)

Домашнее задание: перетранспонируй эти аккорды в тональность ми-минор и у нас уже будет довольно большой арсенал аккордов и мы сможем взять более сложную песню для аккомпанемента.

3. Заключительная часть

Музыкальное образование всегда было и остаётся неотъемлемой частью эстетического воспитания молодого поколения. Поддержание познавательного интереса детей в процессе обучения является одной из самых сложных педагогических задач. Педагог должен стремиться формировать и поддерживать познавательный интерес у учащихся, используя при этом различные методы работы. Гитарное искусство является одним из мощных средств эстетического воспитания. Результаты экспериментальной работы показали, что и познавательный интерес к гитаре у младших обучающихся довольно велик, а наличие интереса – это первое из условий успешного воспитания.

Педагог должен стремиться находить решение такой сложной педагогической задачи как поддержание познавательного интереса в творческом отношении к учащимся, в том, что можно назвать художественной педагогикой.
С учащимися мы продемонстрировали некоторые из методов работы по развитию творческих способностей. Развитие чувства ритма, слуха, умение подобрать самостоятельно аккомпанемент, уметь его транспонировать в другие тональности. На этом наш урок окончен. Спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467013-otkrytyj-urok-tvorcheskie-zadanija-na-urokah-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки