Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2021

Конструирование в технике оригами «Ласточки улетели»

МБДОУ Детский сад № 42 г.Балахна

Конспект открытого занятия по конструированию из бумаги в подготовительной к школе группе на тему «Ласточки улетели»

2021г.
Программное содержание : из программы «От Рождения до школы»
Цель: Способствовать созданию с детьми 6 года жизни образа перелетной птицы – ласточка в технике оригами.
Задачи:

Образовательная:
1. Сформировать представления о перелетных птицах и их разновидностях.
2. Сформировать умение создания птички в технике оригами.
3. Совершенствовать умение детей создавать объемные игрушки в технике оригами.
Развивающая:
1. Расширять словарный запас.
2. Продолжать закреплять умения работы с бумагой.
3. Развивать творческие способности, воображение, фантазию, интерес к созданию птички.
4. способствовать развитию мелкой моторики.
Воспитательная:
1. Вызвать желание у детей создавать образ птички из бумаги.
2. Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
3. Воспитывать привычку работать самостоятельно, помогать соседу по столу,аккуратно, доводить начатое дело до его логического завершения.
4. Вызвать положительные эмоции к прослушиванию поэтического слова.

Предварительная работа: беседа на тему: «Кто такие перелетные птицы», «Почему они улетают в теплые края», рассматривание иллюстраций перелетных птиц, чтение художественной литературы: Лягушка – путешественница, «Дюймовочка», «Гуси – лебеди»
Оборудование:
Демонстрационный материал: наглядное пособие по изготовлению птицы. картинки «Перелетные птицы»
Раздаточный материал: бумага голубого цвета, фломастер,
•Методы и приемы:
•Игровые: выполнение игровых действий, упражнения.
•Практические: самостоятельное выполнение работы.
•Наглядные: «Перелетные птицы», картинки с пошаговым объяснением выполнения работы.
•Словесные: чтение стихотворения, вопросы – ответы, пояснения, уточнения.
Подготовка к образовательной деятельности: расстановка мебели (схема), проветривание, влажная уборка.
Организация и методика проведения
(длительность 30 мин)
Структура ОД Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организационный момент
Вводная часть (5 мин)

Мотивация детей для создания оригами

Обследование птички (встали в круг)
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей.
Давайте друг другу улыбнемся
И начнем занятие скорей.

Ребята, присаживаемся на свои места. Садимся прямо, держим спину.

Дети я знаю, что вы любите слушать стихотворение и сегодня приготовила очень интересное, послушайте пожалуйста:
Перелетные птицы
Снова осень наступает,
И до следующей весны
К югу птицы улетают,
Ласточки, скворцы, грачи,
Лебеди и журавли.

- Скажите пожалуйста, каких птиц вы запомнили из это стихотворения?
- Правильно назвали. Сегодня когда я пришла в группу то увидела птичку ласточку, она прощебетала мне, что заблудилась я вам предлагаю сделать ей друзей, чтобы они вместе нашли

Содержимое разработки

МБДОУ Детский сад № 42 г.Балахна

Конспект открытого занятия по конструированию из бумаги в подготовительной к школе группе на тему «Ласточки прилетели»

Выполнила: воспитатель

Кислова С.С.

2021г.

Программное содержание : из программы «От Рождения до школы»

Цель: Способствовать созданию с детьми 6 года жизни образа перелетной птицы – ласточка в технике оригами.

Задачи:

Образовательная:

  1. Сформировать представления о перелетных птицах и их разновидностях.

  2. Сформировать умение создания птички в технике оригами.

  3. Совершенствовать умение детей создавать объемные игрушки в технике оригами.

Развивающая:

  1. Расширять словарный запас.

  2. Продолжать закреплять умения работы с бумагой.

  3. Развивать творческие способности, воображение, фантазию, интерес к созданию птички.

  4. способствовать развитию мелкой моторики.

Воспитательная:

  1. Вызвать желание у детей создавать образ птички из бумаги.

  2. Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

  3. Воспитывать привычку работать самостоятельно, помогать соседу по столу,аккуратно, доводить начатое дело до его логического завершения.

  4. Вызвать положительные эмоции к прослушиванию поэтического слова.

Предварительная работа: беседа на тему: «Кто такие перелетные птицы», «Почему они улетают в теплые края», рассматривание иллюстраций перелетных птиц, чтение художественной литературы: Лягушка – путешественница, «Дюймовочка», «Гуси – лебеди»

Оборудование:

Демонстрационный материал: наглядное пособие по изготовлению птицы. картинки «Перелетные птицы»

Раздаточный материал: бумага голубого цвета, фломастер,

Методы и приемы:

Игровые: выполнение игровых действий, упражнения.

Практические: самостоятельное выполнение работы.

Наглядные«Перелетные птицы», картинки с пошаговым объяснением выполнения работы.

Словесные: чтение стихотворения, вопросы – ответы, пояснения, уточнения.

Подготовка к образовательной деятельности: расстановка мебели (схема), проветривание, влажная уборка.

Организация и методика проведения

(длительность 30 мин)

Структура ОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный момент

Вводная часть (5 мин)

Мотивация детей для создания оригами

Обследование птички

(встали в круг)

Солнце ласково смеется,

Светит ярче, горячей.

Давайте друг другу улыбнемся

И начнем занятие скорей.

Ребята, присаживаемся на свои места. Садимся прямо, держим спину.

Дети я знаю, что вы любите слушать стихотворение и сегодня приготовила очень интересное, послушайте пожалуйста:

Перелетные птицы

Снова осень наступает,

И до следующей весны

К югу птицы улетают,

Ласточки, скворцы, грачи,

Лебеди и журавли.

- Скажите пожалуйста, каких птиц вы запомнили из это стихотворения?

- Правильно назвали. Сегодня когда я пришла в группу то увидела птичку ласточку, она прощебетала мне, что заблудилась я вам предлагаю сделать ей друзей, чтобы они вместе нашли путь в теплые края.

Предлагаю рассмотреть нашу ласточку.

Назовите части тела птицы?

Верно, а теперь предлагаю вам начать изготавливать нашу птичку, но перед этим нам нужно размять наши пальцы

Птичка ветки собрала

Птичка гнездышко свила

И снесла яичко

Птичка невеличка.

Дети повторяют за воспитателем.

Слушают стихотворение

Ласточки, скворцы, грачи,

Лебеди и журавли.

Голова, глаза клюв, туловище, крылья, хвост.

Стучат фалангами пальцев об стол

Зажать руки в замок

Соединить фаланги пальцев и запястья

Скрестить большие пальцы и махать крыльями .

Основная часть

(22 мин)

И так начнем.

- Сложим лист по диагонали у нас получился треугольник. Теперь нам нужно сложить лист пополам так. чтобы носик у птички выходил врепед.

- Далее получившуюся конструкцию нам нужно сложим пополам, и получившийся треугольник раскрыть. Потом сложить пополам, так чтобы треугольник оказался внутри. - Получились вот такие крылья, нам нужно их отогнуть вниз и прогладить. - Далее у птицы должен быть клюв мы складываем на пополам часть носа и стараемся выгнуть вовнутрь часть носа.

Вот у нас получилась вот такая птица, но ей чего то не хватает, как думаете чего?

- Конечно, поэтому берем фломастер и дорисовываем нашей птице глаза.

Выполняем действия за воспитателем

глаз

Заключительная часть

(2мин)

Ребята заканчиваем, посмотрите какие красивые птички у нас получились. Теперь им вместе будет не трудно найти правильный путь в теплые края.

Скажите пожалуйста, что мы сегодня делали на занятии?

Сложно было изготавливать птицу?

Вам понравилось делать птицу?

- Ребята. Вы постарались, были внимательными и поэтому у вас все получилось. А наших птиц мы выпустим на прогулке, чтобы они полетели в теплые края.

Изготавливали птицу в технике оригами.

Нет

да

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467067-konstruirovanie-v-tehnike-origami-lastochki-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки