- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Можно ли жить и не дышать?
деятельности
учителя Способствовать формированию взаимосвязи процессов питания и дыхания живых организмов с условиями окружающей среды
Тип урока Изучение и закрепление нового материала
Планируемые
образовательные
результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: осознавать, что дыхание – общее свойство живых организмов; что состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха различен; понимать роль кислорода в жизни одноклеточных и многоклеточных организмов.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностями понимать учебную задачу урока, использовать рисунок как источник информации, работать по инструкции, анализировать информацию и делать выводы.
Личностные: проявлять бережное отношение к своему здоровью – приводить доказательства необходимости соблюдения мер профилактики заболевания органов дыхания
Урок30. Можно ли жить и не дышать?
Цель | Способствовать формированию взаимосвязи процессов питания и дыхания живых организмов с условиями окружающей среды |
Тип урока | изучение и закрепление нового материала |
Планируемые | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: осознавать, что дыхание – общее свойство живых организмов; что состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха различен; понимать роль кислорода в жизни одноклеточных и многоклеточных организмов. Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):овладеть способностямипонимать учебную задачу урока,использовать рисунок как источник информации, работать по инструкции, анализировать информацию и делать выводы. Личностные:проявлять бережное отношение к своему здоровью – приводить доказательства необходимости соблюдения мер профилактики заболевания органов дыхания |
методы и формы | объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная |
Оборудование | ПК, медиапроектор. Инструкции, ватман, оборудование для определения углекислого газа в выдыхаемом воздухе |
Наглядно- | Зрительный ряд: рисунки, слайды медиапрезентации: способы передвижения животных; комнатное растение – герань |
Основные понятия | Дыхание. Питание. Газообмен. Органы дыхания растений и животных. Энергия. Кислород, углекислый газ |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность учителя | Деятельность | Формы | Формируемые | Промежуточный |
I. Организация начала урока | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого мате- | Вступительное слово. С добрым утром – Сегодня на уроке мы с вами тоже будем говорить о том, что позволяет организму жить. Вспомните, чем живые организмы отличаются от неживых? – Без какого свойства живого организма он не сможет прожить и одной минуты? – Чему же будет посвящена тема нашего урока? О чем мы будем сегодня говорить? – Можно ли жить и не дышать? Вот на какой вопрос мы сегодня попытаемся ответить | Познавательная: слушают учителя, анализируют, строят логические рассуждения. Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, выдвигают версии. Коммуникативная: понимают позицию другого | Фронтальная. Индивидуальная | Познавательные:осуществляют анализ объектов. Регулятивные:оценивают свои знания; контролируют готовность к уроку; формулируют проблему. Коммуникативные: высказывают своюточку зрения, вступают в диалог. Личностные: проявляют интерес к предмету | Ответы на вопросы учи-теля. Организация рабочего места |
II. Изучение нового материала | Беседа, работа по инструкции. | – Дыхание – это жизненно важная функция. Давайте попробуем в этом разобраться. Задержите дыхание на 20–30 секунд. Поделитесь своими ощущениями. – Работа будет проходить в группах, каждая из которых будет отвечать на разные вопросы. 1-я группа: – Отличается ли вдыхаемый воздух от выдыхаемого? 2-я группа: – Как дышат животные и человек? 3-я группа: – А как дышат растения? 4-я группа: – Куда кислород исчезает? (См. Ресурсный материал.) | Познавательная: отвечают на вопросы, делают предположения, выводы; выполняют записи, составляют отчет. Регулятивная:понимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативная: формулируют монологические высказывания, строят диалог; организуют работу | Групповая. | Познавательные:составляют речевое высказывание в устной и письменной форме о новых понятиях; осуществляют анализ объектов, извлекают информацию из учебника. Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу;осознают значимость своих знаний. Личностные:имеют мотивацию учебной деятельности; осознают необходимость здорового образа жизни. | Ответы на вопросы учи-теля, запись в тетрадях |
Физкультминутка | 1. «Нюхать цветочек». 2. «Кипит каша». (С произношением долгого звука [ш].) 3. «Рубим дрова». И. п. – ноги врозь шире плеч, руки вверху, пальцы в замок. Движение сопровождается словом «ух» (с протяжным [у]). 4. Диафрагмальное дыхание. Правая рука на груди, левая рука – на животе. 5. Вдох – развести руки в стороны, выдох – сжимать руками ребра с боков. Темп медленный. 6. Руки развести в стороны – вдох, обнять себя – выдох. 7. Руки произвольно – вдох, на выдохе произнести звуки: [ж], [з], [с], [ш]. 8. Ритмичное дыхание. Быстрый вдох, долгий выдох. Долгий вдох, быстрый выдох | Двигательная: выполняют физические упражнения | Фронтальная | Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; действуют согласно ин-струкции учителя | ||
III. Итог урока. Рефлексия деятельности | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа | Слайд презентации. – Какую цель мы сегодня ставили перед собой в начале урока? – Достигли мы ее? – Закончите предложение. Сегодня на уроке: • я узнал... • самым трудным для меня было... • меня больше всего удивило... | Коммуникативная: отвечают на вопросы, обосновывают свое мнение | Фронтальная | Познавательные:ориентируются в своей системе знаний – от-личают новое от уже известного. Регулятивные:оценивают степень достижения цели. Личностные:осознают свои эмоции | Устные ответы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467335-mozhno-li-zhit-i-ne-dyshat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.