Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2021

Зачем живые организмы запасают питательные вещества?

Цель
деятельности
учителя Создать условия для формирования понимания значения питательных веществ в жизни человека и других живых организмов, овладения знаниями о возможности получения энергии из пищи
Тип урока Изучение и первичное закрепление новых знаний
Планируемые
образовательные
результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: использовать знания о том, что запас питательных веществ необходим живым организмам для приспособления к изменениям погодных условий в течение года, для развития зародыша, для вскармливания детеныша молоком у млекопитающих по причине того, что не всегда есть пища и вода в необходимых количествах и для жизнедеятельности организма.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать рисунки, текст учебника, презентационный материал в качестве источника новой информации; анализировать информацию и делать по данной информации выводы; проявлять творческие способности, владеть логическим мышлением при установлении взаимосвязей между питательными веществами и энергией жизни.
Личностные: проявлять самостоятельность в учебной деятельности

Содержимое разработки

Урок29. Зачем живые организмы запасают питательные вещества?

Цель
деятельности
учителя

Создать условия для формирования понимания значения питательных веществ в жизни человека и других живых организмов, овладения знаниями о возможности получения энергии из пищи

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: использовать знания о том, что запас питательных веществ необходим живым организмам для приспособления к изменениям погодных условий в течение года, для развития зародыша, для вскармливания детеныша молоком у млекопитающих по причине того, что не всегда есть пища и вода в необходимых количествах и для жизнедеятельности организма.

Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать рисунки, текст учебника, презентационный материал в качестве источника новой информации; анализировать информацию и делать по данной информации выводы; проявлять творческие способности, владеть логическим мышлением при установлении взаимосвязей между питательными веществами и энергией жизни.

Личностные: проявлять самостоятельность в учебной деятельности

методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; фронтальная, индивидуальная, парная

Образовательные ресурсы

Социальная сеть работников образования. – Режим доступа : http://nsportal.ru/shkola/prirodovedenie/library/2012/11/05/zachem-zhivye-organizmy-zapasayut-pitatelnye-veshchestva

Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества. – Режим доступа : http://sandbox.openclass.ru/node/360894

Оборудование

ПК, медиапроектор

Наглядно-
демонстрационный
материал

Зрительный ряд: слайды с изображениями развития зародыша (птицы, человека), живых организмов (человека в различных видах деятельности, растения в различных погодных условиях)

Основные понятия
и термины

Живые организмы.

питательные вещества

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

Формы
организации
взаимодействия на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный контроль

I. Организация начала урока

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке. Управляет ситуацией

самооценки по критериям:

• правильность выбора учебных принадлежностей;

• правильность и аккуратность расположения предметов на парте;

• самостоятельность подготовки;

• настрой на урок

Регулятивная:

выполняют оценку/само-оценку готовности по критериям

Фронтальная.

индивидуальная

Регулятивные:владеют навыками самоорганизации на уроке; осуществляют оценивание готовности к предстоящей деятельности на уроке

Организация рабочего места

II. Актуализация опорных знаний

Беседа

– На прошлом уроке мы изучали тему «Как можно добыть энергию для жизни?». Вспомним основные выводы по данной теме.

Организует ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний (ситуация успеха).

Организует ситуацию для определения границ знания и незнания (ситуация практического затруднения)

Познавательная: читают
и выполняют задания, представляют ре-зультат.

Регулятивная:

определяют цель и способ деятельности через понимание задания, оценивают полученные результаты, соотнося их с целью; формулируют свое затруднение (недостаточность знаний, способов действий).

Коммуникативная: слушают

Фронтальная

Познавательные: воспроизводят знания и способы
действий, необходимые и достаточные для открытия
новых знаний.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные цели и задачи.

Коммуникативные: владеют навыками конструктивного взаимодействия с педа-гогом и сверстниками.

Личностные: осознают необходимость получения новых знаний; определяют границы знания и незнания

Ответы на
вопросы

III. Постановка учебной задачи

Беседа

Организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для
решения проблемы. Фиксирует учебную
задачу.

– Сегодня на уроке мы будем изучать тему, которая является продолжением предыдущей. Тема урока «Зачем живые организмы запасают питательные вещества?».

– Как вы думаете, что мы узнаем сегодня нового?

– Какие задачи мы будем решать в течение урока?

Регулятивная:

проговаривают проблему, отделяя знание от незнания; самостоятельно или с помощью учителя формулируют проблему, цель, тему для изучения и фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия

Фронтальная

Познавательные:
имеют представления о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Регулятивные: формулируют и фиксируют учебную задачу (самостоятельно или в совместной деятельности с учителем).

Коммуникативные: умеют слушать собеседника

Устные ответы

IV. Решение учебной задачи

Работа по учебнику: чтение учебной статьи, выполнение заданий

Организует ситуацию решения учебной задачи, используя систему вопросов, позволяющих найти нужное правило, понятие. Организует ситуации построения модели понятия. Просит проговорить теоретическую формулировку, используя модель. Организует деятельность по построению (уточнению) алгоритма.

– Необходимо самостоятельно прочитать вопросы в начале параграфа, обговорить их с соседом по парте и подготовить ответы на поставленные вопросы и задания. По первому вопросу ответы готовит первый ряд, по второму – второй ряд, а по третьему вопросу – третий ряд.

В ходе обсуждения вопросов и заданий подводит обучающихся к выводам:

• Запасать питательные вещества могут все организмы.

• Они запасают питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности.

• Запасают живые организмы питательные вещества и для своего потомства.

– Какой общий вывод можно сделать по изученной теме?

– Вывод запишите в тетрадь

Познавательная: решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной
(парной, групповой) деятельности; сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации; моделируют, проговаривают правило, понятие, способ деятельности

Фронтальная, парная

Познавательные: участвуют в совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют планирование, контроль и оценку учебных действий.

Коммуникативные:владеют навыками конструктивного взаимодействия

Работа с учебной статьей.

Ответы на вопросы. Выполненные задания

V. Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Организует ситуацию оценки знаний и способов действий.

Предлагает выполнить самостоятельную работу, оценить результаты, способы их достижения

Познавательная: выполняют предложенную самостоятельную ра-
боту.

Регулятивная:

оценивают результаты, способы их достижения

Индивидуальная

Познавательные:

определяют уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности.

Регулятивные: осуществляют самооценку знаний и способов действий

Выполненные задания самостоятельной работы

VI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

Беседа

Организует дискуссию, диалог, позволяющие обучающимся осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу

Регулятивная:

анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.

Коммуникативная: участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии)

Фронтальная.индивидуальная

Регулятивные: соотносят цели и результаты собственной деятельности

Устные ответы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467333-zachem-zhivye-organizmy-zapasajut-pitatelnye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки