- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим с детьми 4-5 лет по теме «Огород на целый год»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим с детьми 4-5 лет.
Тема «Огород на целый год»
Программное содержание.
Обучающие задачи: закрепление знаний детей о том, что растет в огороде, об условиях необходимых для роста растений.
Развивающие задачи:развивать речь детей, логическое мышление, творческое воображение.
Воспитательные задачи: учить уважать людей труда, участвовать в общем деле.
Предварительная работа. Беседа об огороде, разгадывание загадок, чтение художественной литературы.
Оборудование. Мяч, корзинка с муляжами овощей, листы бумаги, цветные карандаши, мультимедийная презентация.
Ход занятия
1.Организационный момент
-Как вы думаете, где живет дедушка Урожай?
-На чем мы можем к нему поехать? (Дети выбирают вид транспорта, решают противоречия).
(Имитируем движение автобуса и попадаем в огород).
На столе – корзина
-Дедушка Урожай приготовил нам подарок. Что может находиться в корзине?
Загадки:
Круглая да гладкая,
Откусищь – сладкая.
Засела крепко
На грядке…(репка).
Заставляет плакать всех вокруг
Хоть он не драчун, а … (лук).
Красные сапожки
В земле и в лукошке (свекла)
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице (морковь)
«Сто одежек и все без застежек»(капуста)
-Что мы достали из корзинки?
-Как назвать все, что мы достали, одним словом?
-Где они растут?
-Действительно, это овощи. Овощи растут на грядке в земле, имеют корни, стебель, листья, питаются водой, «воздухом», «землей», «солнцем», появляются из семян.
- Ребята, а могут ли овощи сами расти, цвести, убираться, готовиться?
Д: Нет, за ним нужно ухаживать.
- А кто за ним может ухаживать?
Д: Человек.
- Он его поливает, протирает листья, опрыскивает от вредных насекомых, рыхлит землю.
Физкультминутка « Засолка капусты».
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
А потом мы капусту в рот кладем.
2. Повторение ранее полученных знаний.
- Чтобы наша капуста была витаминная и зеленая.
Чем мы будем рыхлить, поливать?
Д: Растению необходимы – грабли, лопатки, лейки.
- Если дождь и солнце, на грядках наверняка будет все в порядке.
- А если не пройдет дождь и человек забудет полить, что произойдет с растением?
Д: Погибнет, засохнет, а может ему можно сделать автоматический полив.
Игра «Хорошо – плохо».
Чем удобно и неудобно использовать для нарезания капусты (вилку, нож, ложку)?
Игра «Кто, что делает?»
Продуктивная деятельность.
Ребята, давайте нарисуем растение, которое хотели вы видеть на нашем огороде, когда вырастет и может оно будет необычное, каким не должно быть.
Заключительная часть:воспитатель напоминает детям, что пора возвращаться, предлагает сесть на наш волшебный автобус, но перед этим поблагодарить дедушку Урожай за гостеприимство и пригласить его в гости.
Использованная литература:
1.Горбатенко О.Ф. Система экологического воспитания в ДОУ.
2.Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. Развитие речи, подготовка к освоению письма.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468370-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.