Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2021

Конспект занятия по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения на тему: «В стране Светофории»

Цель: Знакомить детей с правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, уточнить названия некоторых дорожных знаков, воспитывать уважительное отношение к другим людям.
Программное содержание:
Обучающие задачи: Закрепить знания о правилах поведения на остановке и в автобусе, знания о дорожных знаках и их значении, правилах перехода через дорогу.
Развивающие задачи: Развивать интерес к изучению правил дорожного движения, формировать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, умение соблюдать правила дорожного движения в роли пешеходов и пассажиров.
Воспитательные задачи: Воспитывать уважительное доброжелательное отношение к людям, желание оказывать помощь.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения на тему: «В стране Светофории».


Цель: Закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, уточнить названия некоторых дорожных знаков, воспитывать уважительное отношение к другим людям.
Программное содержание:
Обучающие задачи: Закрепить знания о правилах поведения на остановке и в автобусе, знания о дорожных знаках и их значении, правилах перехода через дорогу.
Развивающие задачи: Развивать интерес к изучению правил дорожного движения, формировать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, умение соблюдать правила дорожного движения в роли пешеходов и пассажиров.
Воспитательные задачи: Воспитывать уважительное доброжелательное отношение к людям, желание оказывать помощь.
Предварительная работа: беседа о сигналах светофора, рассматривание знаков, разучивание загадок и стихов о правилах дорожного движения.
Словарная работа: активизировать в речи слова, обозначающие дорожные знаки.
Оборудование: Магнитная доска (2 шт.), магниты, макет автобуса, дорожные знаки: «Автобусная остановка», «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Жилая зона» и другие; машины, обозначения дороги и тротуара, « зебра» для пешеходного перехода, светофор, руль, автобус - паззл, письмо, мяч. Для аппликации: дорожные знаки, на которых отсутствуют обозначения, недостающие детали знаков, клей, кисточки, клеенки, тряпочки.

Ход занятия.

Дети входят в группу

Воспитатель:

Ребята, подходите Друг на друга посмотрите, Поздоровайтесь ладошками Улыбнитесь все немножко. (Слова сопровождаются действиями).

Воспитатель: Дети, сегодня в нашей группе много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в группу пришло письмо. Письмо от жителей страны Светофории. (читает):

«Здравствуйте, ребята! Мы, жители страны Светофории, обращаемся к вам с просьбой - помочь навести порядок в нашей стране, который испортила нам Помеха-неумеха. Перепутала все дорожные знаки, теперь у нас происходят аварии. Пожалуйста, помогите нам! »
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже знакомы с самыми главными правилами и знаками дорожного движения. Поможем жителям страны Светофории навести порядок?
Дети: Да!
Воспитатель: А чтобы узнать, на чем мы поедем в страну Светофорию, нужно собрать картинку, которую Помеха-Неумеха разрезала на части.
Показывает разрезанные части картинки с изображением автобуса.
Игра –паззл «Составь картинку».
Воспитатель: Молодцы! Что у вас получилось? (автобус)

Весёлый автобус спешит по дорожке. Сияют на солнце бока и окошки. В тёплом моторе – доброе сердце. Всем пассажирам откроет он дверцы.

Автобус – это транспорт, на котором мы и отправимся в страну Светофорию. - К какому виду транспорта относится автобус? (общественному).
- Кого перевозят автобусы? (людей)
- Где люди должны ожидать автобус? (на автобусной остановке)- Как нам найти остановку? (по знаку, там нарисован автобус). (Находим «Автобусную остановку»)

Ребята, но прежде чем сесть в автобус, давайте вспомним, а что мы знаем о правилах поведения на остановке, в автобусе.

Правильно, ребята. На автобусной остановке нужно вести себя спокойно, не играть, не бегать, не шуметь. Не походить к краю тротуара. Почему? (Чтобы прохожие и ожидающие автобус не могли случайно столкнуть нас на проезжую часть, под колеса автомобиля или автобуса). Войдя в автобус, не задерживаться на входе, не мешать другим пассажирам и водителю, уступать место старшим, не мусорить, не разговаривать громко, не высовываться из окна.


Заходите в автобус, занимайте места.

Физкультминутка «Вот мы в автобусе сидим…» (Звучит музыка)

Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали в страну Светофорию. Кто это нас встречает? Отгадайте загадку.
Загадка:
С площадей и перекрестков,
На меня глядит в упор,
С виду грозный и серьезный,
Очень важный (светофор)
Воспитатель: Да это наш друг Светофор Светофорыч! Но что я вижу? Очень грустный стоит он, потому что Потеха - Неумеха сломала и перепутала все дорожные знаки, водители и пешеходы совсем запутались, на дороге стали происходить аварии.

Воспитатель:Как же ребята нам помочь жителям страны Светофории?

Дети:Восстановить дорожные знаки!

Воспитатель:Давайте поможем жителям Светофории починить дорожные знаки. Присаживайтесь за столы и аккуратно начинаем работу.

Звучит музыка во время работы детей. (Воспитатель ходит между столами, оказывая детям необходимую помощь).

Воспитатель:Вот, ребята, вы и восстановили все дорожные знаки. А теперь давайте выставим их на магнитную доску.

Под белым треугольником с окаемкой красной прикрепим предупреждающие знаки. Они предупреждают о какой то дорожной обстановке.

Под кругом с окаемкой красной прикрепим запрещающие знаки. Эти знаки запрещают совершать какие-либо действия.

Под синими квадратом и прямоугольником указательные знаки .Эти знаки указывают, где, в каком месте можно, например ожидать автобус или перейти дорогу.

Молодцы, все знаки вернулись на места. Жители страны Светофории и Светофор Светофорыч очень рады и благодарят нас. А мы с вами еще немного прогуляемся.

Воспитатель: Ребята, нам нужно перейти через дорогу. Какой дорожный знак нам в этом поможет?

На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки 

Постелили нам под ножки.

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперед шагали.

Дети: Пешеходный переход

Воспитатель: Ребята, скажите мне, как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу?

Дети: Дождаться зеленый сигнал светофора. Нужно посмотреть по сторонам: налево, затем направо, убедиться в том, что машины остановились, и спокойно переходить дорогу.
Воспитатель предлагает перейти на другую сторону «улицы».
На лежит мяч.
Воспитатель: Ребята, а вот и веселый мяч. Любите играть с мячом? Поиграем? А можно играть в мяч рядом с проезжей частью, дорогой? (Дети: нет) Почему? (Можно случайно выбежать на дорогу и оказаться под колесами автомобиля) А где детям можно спокойно и безопасно играть? (На детских площадках, подальше от проезжей части)
Ребята, а где же знак, который указывает, где детям можно играть? Это знак «Жилая зона».

На игровой площадке.
Воспитатель: Чтобы не было несчастья, запомните друзья;
На проезжей части играть никак нельзя!

Воспитатель: Ребята, давайте с вами сыграем в игру с мячом: «Разрешается-запрещается!». Встаем в ровный круг.

- Играть на проезжей части дороги(запрещается).

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора (разрешается).

- Переходить улицу по подземному переходу(разрешается).

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора (запрещается).

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается).

- Болтать и громко смеяться в транспорте(запрещается).

- Перебегать улицу на красный свет(запрещается).

- Играть на проезжей части (запрещается).

- Учить правила движения (разрешается).

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка по стране Светофории. Нам пора возвращаться в детский сад. Вот и дорожный знак «Автобусная остановка». Садитесь в автобус, занимайте места.
Звучит музыка, дети садятся в автобус. До свидания, страна Светофория.

Воспитатель:Вот и вернулись мы в наш любимый детский сад.
- Что мы делали в стране Светофории? (Помогали жителям вернуть на места дорожные знаки, играли в мяч, переходили по пешеходному переходу)

- Какие дорожные знаки мы вернули на свои места?

Молодцы, ребята!

Правила дорожные
Детям знать положено!
И не только твердо знать,
Но еще и соблюдать!
Будешь ты умен и смел,
А еще здоров и цел!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468341-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-detej-mla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки