- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе. Тема Путешествие в зимний лес
Цель: уточнить и закрепить знания детей о времени года «Зима»;
уточнить и расширить представления детей о зимующих птицах: их внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимних условиях.
Задачи:
образовательные:
• обобщить и систематизировать представления детей о зиме по основным и существенным признакам: продолжительность дня и ночи, температурные условия, явления погоды (мороз, метель), особенности жизнедеятельности животных в лесу
• закрепить знания о зимующих птицах, дать представление о значении подкормки для них.
• продолжать учить детей подбирать прилагательные к существительным
• упражнять в подборе слов-антонимов, сложных слов
развивающие:
• совершенствовать грамматический строй речи
• формировать умение образовывать глаголы приставочным способом
• развивать точную и правильную речь, расширять объем зрительного и слухового внимания и памяти;
воспитательные:
• воспитывать любовь и чувство сострадания к зимующим птицам
• воспитывать умение видеть красоту окружающего мира
• развивать социальные навыки: умение работать группой, договариваться, учитывать мнение партнера;




Конспект интегрированного открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие в зимний лес»
Цель:уточнить и закрепить знания детей о времени года «Зима»;
уточнить и расширить представления детей о зимующих птицах: их внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимних условиях.
Задачи:
образовательные:
обобщить и систематизировать представления детей о зиме по основным и существенным признакам: продолжительность дня и ночи, температурные условия, явления погоды (мороз, метель), особенности жизнедеятельности животных в лесу
закрепить знания о зимующих птицах, дать представление о значении подкормки для них.
продолжать учить детей подбирать прилагательные к существительным
упражнять в подборе слов-антонимов, сложных слов
развивающие:
совершенствовать грамматический строй речи
формировать умение образовывать глаголы приставочным способом
развивать точную и правильную речь, расширять объем зрительного и слухового внимания и памяти;
воспитательные:
воспитывать любовь и чувство сострадания к зимующим птицам
воспитывать умение видеть красоту окружающего мира
развивать социальные навыки: умение работать группой, договариваться, учитывать мнение партнера;
Актуальность.
Человек не может расти и развиваться, не взаимодействуя с окружающей природой. Это взаимодействие становится все более актуальным по мере роста самостоятельности ребенка и расширения сфер его деятельности. Его чувства и ум развиваются соответственно тому, какой характер носят его отношения с природой. Именно поэтому так важен в экологическом воспитании начальный этап знакомства, когда знания о культуре взаимоотношений с природой систематизируются и обобщаются. Знакомя детей с окружающим через рассказывание экологических сказок, наблюдений на прогулках и в группе мы закладываем основы экологической культуры.
Образовательные области: коммуникация, познание (Развитие кругозора и познавательно-исследовательской деятельности в природе,развитие сенсорной культуры),художественная литература, социализация, безопасность
Материалы к занятию: Слайды с изображением зимы, разрезные картинки с изображением зимы; иллюстрации с зимующими птицами, перышки птиц с загадками.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, рассматривание картинок, заучивание стихов о зиме, загадывание загадок, разучивание кинезиологической гимнастики
Ход:
Организационный момент.
- Я предлагаю вам отправиться сегодня в путешествие. А чтобы оно прошло успешно, нам надо как следует подготовиться. Давайте сделаем гимнастику для головы.
Кинезиологическая гимнастика
Сначала натянем "умную шапку". (Указательным и большим пальцами оттягивает мочки ушей вниз)
Теперь позеваем. (Открывает широко рот и нажимает указательными пальцами на середину щек.)
Покажем "умную сову". (Правую руку кладет на левое плечо и слегка надавливает, медленно поворачивает голову влево назад, затем вправо назад, меняет руку и повторяет движение головы.)
Совушка-сова, большая голова. На суку сидит, на всех глядит.
- Молодцы! Теперь вы готовы к путешествию.
Игра «Разрезные картинки».
- А куда мы отправимся, вы можете догадаться сами. Для этого вам нужно собрать картинки. На этом столе разложены элементы картинок. Я попрошу вас подойти и выбрать по одному фрагменту. А теперь посмотрите на обратную сторону. Видите, кружочки у картинок разного цвета. Пожалуйста, те ребята у кого картинки с синим кружочком подойдите к столу с синим кругом; те, у кого кружочек зеленого цвета - подойдите к зеленому столу.
- Итак, ребята внимательно посмотрите на получившиеся у вас картинки. Подойдите к другим столам. Как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся? Правильно, в зимний лес.
- А как вы догадались, что на ваших картинках изображена именно зима? Какие приметы зимы отчетливо видно на этих картинках? (Ответы детей)
- Ребята, а вы любите зиму?
- Посмотрите, какая красота? (Показ слайдов о зиме и беседа)
- Какие изменения происходят зимой в природе? (Зимой бывают самые короткие дни и длинные ночи, солнце почти не греет. Реки и озера покрываются льдом, а земля снегом)
- Верно, ребята. А вы любите играть? Расскажите, пожалуйста, про свои любимые игры зимой. (Ответы детей, показ картинок)
- Как зимуют растения? (Деревья и кустарники без листьев, только у ели и сосны остаются зеленые иголки. Под снегом зимуют корни деревьев, растений)
- Почему мы не встречаем насекомых? (Насекомые спят, спрятавшись в трещины коры деревьев, под листья)
- Как зимуют дикие животные? (Белка и зайцы меняют шубки на зимние, белка на серый цвет, а зайцы на белый, так им легко спрятаться от врагов. Белка питается запасами орехов, грибов. Лиса охотиться на мышей. Медведи и ежи спят)
Гимнастика для глаз "Найди названную птицу".
Птичья стая пролетала, пёрышки здесь разбросала.
Пёрышки мы подберём и задания прочтём.
Все загадки отгадаем, перья чьи, сейчас узнаем. Перья с загадками:
Угадайте, что за птица. Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится – собирает крошки,
а потом на ветку прыг и чирикает: «Чик-чирик!». (Воробей.)Как лиса среди зверей. Эта птица всех хитрей,
Прячется в зеленых кронах, а зовут ее… (ворона.)
Кто присел на толстый сук и стучит: «Тук-тук, тук-тук!»? (Дятел.)
Кто летает. Кто стрекочет – рассказать нам новость хочет? (Сорока.)
Угадай, какая птица, бойкая, задорная, ловкая, проворная,
звонко тенькает: «Тень-тень! Как хорош весенний день!». (Синица.)
- Многие птицы совсем не улетают от нас на зиму. Как мы называем птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие).
Упражнение "Узнай птицу по описанию". Я сегодня в парке видела птицу: сама маленькая, грудка розовая, сидит на ветке, как яблочко красное. Кто это? Снегири – птицы кочующие, они прилетают к нам вместе со снегом, поэтому и получили такое снежное название – снегирь.
Круглый год зимующие птицы живут в наших краях. Зимой птицы с трудом находят себе корм. Как вы думаете, почему? Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть больше, чем летом. Особенно трудно им приходится во время метели и сильных морозов. В такую погоду они голодают, а некоторые даже погибают от холода и голода. Как мы можем помочь птицам пережить зиму? (устроить кормушки). Если подкармливать птиц каждый день, они привыкают к месту подкормки. Подкормившаяся на кормушке птица начинает усиленно разыскивать естественный корм.
В нашем детском саду мы с ребятами тоже подкармливаем птиц. Первыми к нам прилетают синички. Они непоседливые, беспрестанно находятся в движении, перепархивая с места на место, а найдя добычу, расклевывают ее, прижав лапкой к ветви.
Стайки воробьев регулярно собираются вблизи кормушек, садятся на ветки деревьев и кустов и ждут, когда вынесут корм.
Голуби тоже частые гости в нашей птичьей столовой, они живут прямо под крышей нашего детского сада.
А кто знает, почему сороку прозвали белобокой? По бокам перышки у неё совсем белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у вороны. Сорока — ловкая, подвижная, суетливая птица. Очень красив у сороки хвост — прямой, будто стрела, длинный. Как можно еще сказать про нее? (длиннохвостая)
Упражнение "Скажи одним словом".
У синицы жёлтая грудка, поэтому её называют ...
У вороны черные крылья, поэтому её называют ...
У дятла длинный клюв, поэтому его называют ...
У снегиря красная грудка, поэтому его называют …
А еще люди заметили, что птицы могут предсказывать, какая будет погода. Если на ветках деревьев воробьи сидят, распушив перышки и нахохлившись, то это значит, что на улице мороз, надо теплее одеваться.
Воробьи громко чирикают - к оттепели.
Голуби разворковались — установится хорошая погода.
Синичка с утра начинает пищать — жди мороза.
Упражнение "Назови ласково" на образование существительного с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов: синица – синичка, воробей — воробушек, снегирь — снегирек, сова — совушка, ворона — воронушка, голубь — голубок
Упражнение "Скажи наоборот" на подбор антонимов
Воробей маленький, а ворона ...
У синицы хвост короткий, а у сороки ...
Голубь тяжелый, а воробей ...
У синицы клюв тонкий, а у вороны ...
Воробей – птица дневная, а сова …
Игра на развитие внимания «Кто улетел?»
Молодцы ребята, вы очень много знаете о птицах. Сейчас вам предстоит пройти по следам птиц, чтобы попасть к кормушке. Приготовились?! (Включается магнитофонная запись песни "Что я за птичка?" Все действия дети выполняют под музыку.)
На стойке прикреплена схема для словообразования глагола перелететь. Дети должны понять сами, что им надо сделать и перелететь через препятствие – "сугробы". Сначала "перелетает" один ребёнок, затем гуськом остальные. Вторая стойка – схема облететь. Дети "облетают" змейкой вокруг пней. Третья стойка – схема залететь. Дети "залетают" под навес. Четвёртая стойка – схема подлететь. Дети "подлетают" к кормушке
Рефлексия
- Нам пора возвращаться обратно.
На прощанье мне хочется прочитать вам стихотворение.
На сосне и на березе – бахрома.
Белой пряжей их запутала зима.
И оставила распутывать весне
Эту пряжу на березе и сосне. В.Орлов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468675-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-podgoto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.