- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок математики и познания мира во 2 классе Тема: Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды
Тема: Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды.
Интеграция предметов: познание мира и математика.
Задачи:
Учебные: применить сложение и вычитание при вычислениях, связанных с простейшими буквенными выражениями, решением уравнений, задач; расширять знания о плодах и семенах
Развивающие: развивать математическую речь, вычислительные навыки, познавательный интерес, экологическое мышление и поведение, творческое и логическое мышление.
Воспитательные: культуру поведения на уроке, интерес к уроку, любознательность, бережное отношение к природе.
Тип урока: урок закрепления
Оборудование: слайд-шоу, карточки, дерево для рефлексии.
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Как-то раз на огороде
Очень умный старый ворон
Основал для птиц зимующих
Академию наук.
- И мы с вами сегодня отправимся в эту необычную Академию. В этой Академии птицы проходят курс выживания в суровых зимних условиях. Ребята, а как мы можем помочь птицам выжить зимой? Вместе с птицами мы с вами больше узнаем о плодах и семенах. Но поскольку школа необычная, то и урок тоже будет необычный: узнать о плодах нам поможет математика.
Проверка домашнего задания.
Вопрос № 1: Цветками этого растения знатные дамы Франции украшали свои прически. Чтобы ответить на этот вопрос вам необходимо пройти тест. Цифры правильных ответов внести в табличку.
Тест на слайдах.
- Это растение – картофель. Родина картофеля – Южная Америка. В Европу он попал в 1537 году когда испанцы стали привозить с этого континента диковинные растения.
Вопрос № 2: Плоды этого растения европейцы называли «золотыми яблоками».
- Я продиктую вам примеры, а вы запишите только ответы.
9+3, 9+7, 9+2, 9+9, 9+4, 9+6, 9+8, 9+5 (12, 16, 11, 18, 13, 15, 17, 14)
- Запишите числа в порядке возрастания.
Это растение – помидоры. Родом из Южной Америки. Почему их называли «Золотыми яблоками»? помидоры по природе могут быть и красными, и желтыми. Но сначала привезли не красные, а золотисто-желтые плоды.
Зарядка для глаз.
Работа по теме урока.
Вопрос № 3: В лесах, где в основном растут эти деревья, часто строят санатории.
- Чтобы ответить на этот вопрос мы должны вспомнить, как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, что впоследствии, поможет нам решить уравнения. (ответы детей)
Это растение – сосна обыкновенная. Воздух в сосновом лесу целебный и бодрящий, поэтому в таких местах часто строят санатории. Как по другому называют сосновый лес? Какие плоды на сосне?
Вопрос № 4: Семена этого растения являлись мерилом меновой стоимости.
Решение уравнений. У доски три ученика.
Это растение – пшеница. Зерно пшеницы высоко ценилось всеми народами. Когда появились чеканные монеты, на одной из их сторон изображался колос пшеницы.
Физ.минутка.
Покачайтесь
Покружитесь
Подтянитесь
Распрямитесь
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Вопрос № 5: Это растение называли цветком солнца.
Разбор и решение первой задачи в два действия. Условие в виде рисунка.
Это растение – подсолнечник. Родина подсолнечника – Центральная Америка. Утром его еще нераскрывшиеся соцветия поворачиваются с востока на запад вслед за солнцем, а ночью в обратном направлении. Какой у него плод? Что употребляют в пищу птицы?
Вопрос № 6: Ягоды этого дерева поспевают с приходом первых морозов.
Упражнение на развитие логики. У двух мальчиков было 10 груш. Когда один мальчик съел одну грушу, а другой 3 груши, у них осталось груш поровну. Сколько груш было у каждого мальчика?
10-4=6 (3+3)
3+1=4 3+3 =6
Это растение – рябина. Как выдумаете, почему зимой вокруг рябины много птиц? Особенно любят рябину снегири.
Вопрос № 6:Это растение выстреливает свои семена при любом прикосновении.
Игра «Кто быстрее?» Карточки с примерами по рядам. Последний ребенок с ряда несет карточку мне.
4+7…. 13-6 | 18-9 …. 8+4 |
5+6…. 14-8 | 14-5 …. 5+9 |
6+7 …. 15-9 | 12-6 …. 4+ 9 |
8+8 …. 11-7 | 6+6 … 14-7 |
Это растение называется бешеный огурец. Стоит до него дотронуться, кА в тот же миг – пиф-паф – он выстреливает в вас липкой жидкостью. А в ней плавают семена! Как не очищайся от слизи, две-три капли все же останутся. А потом слизь высохнет, и семечко свалится на землю, и на будущий год на этом месте вырастет новый сердитый огурец.
- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали и заслужили оценки. Оценки я заносила в сводную таблицу, из которой видно, что………
Домашнее задание.
С 102 № 2 и игра «Сосчитай-ка!», повторить тему «Плоды и семена»
Итог.
-Что мы сегодня закрепили по математике? Что повторили по познанию мира? Что нового узнали?
Как мы должны помогать птицам зимой?
Рефлексия.
-Давайте, сами оценим нашу работу на уроке. Кто считает, что урок был интересным, что поработали хорошо – повесьте на дерево красное яблочко. Кто считает, что урок был так себе, ничего нового – повесьте зеленое яблочко. Кто считает, что урок был не интересный, поработали мало – повесьте синее яблочко.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46896-integrirovannyj-urok-matematiki-i-poznanija-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.