Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2021

Тема: «В здоровом теле-здоровый дух»

Для того чтобы занятия по физическому развитию приносили детям радость и способствовали формированию интереса к физическим упражнениям, я стараюсь использовать разнообразные методы и приемы ( сюрпризный момент, соответствующий теме занятия, музыкальное сопровождение, нетрадиционные формы работы и др.). Это помогает усилить интерес ребёнка, сохранить неустойчивое внимание дошкольников, напрямую и косвенно позволяет достичь поставленной цели.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

художественно-эстетического развития воспитанников № 20».

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности

по физическому развитию

в старшей группе

Тема:«В здоровом теле-здоровый дух»»

Автор: воспитатель

Лысенко Лариса Николаевна

г. Михайловск

2021г.

Краткое пояснение к занятию

Основной целью образовательной области «Физическая культура» является формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие ребенка – дошкольника.

Для того чтобы занятия по физическому развитию приносили детям радость и способствовали формированию интереса к физическим упражнениям, я стараюсь использовать разнообразные методы и приемы ( сюрпризный момент, соответствующий теме занятия, музыкальное сопровождение, нетрадиционные формы работы и др.). Это помогает усилить интерес ребёнка, сохранить неустойчивое внимание дошкольников, напрямую и косвенно позволяет достичь поставленной цели.

Предварительная работа:

Подбор мелодий для музыкального сопровождения, разучивание подвижной игры «Мишка бурый», разучивание считалки, слова - приветствия., поговорки о здоровье.

Дата проведения: 21/10/2021г.

Место проведения: музыкальный зал

Время проведения: 10 часов 30 минут

Количество детей: 12 человек

Интеграция образовательных областей:

  • Физическое развитие: смена видов деятельности, использование здоровьесберегающих технологий, контроль за правильной осанкой детей и дозировкой по времени.

  • Речевое развитие: развитие активного и пассивного словаря.

  • Социально-коммуникативное развитие: формирование доброжелательных отношений между детьми, воспитание эмоциональной отзывчивости, волевых навыков.

  • Художественно-эстетическое развитие: формировать умение выполнять упражнения под музыку, использование стихотворной формы во время выполнения упражнений.

  • Познавательное развитие: развивать восприятие, внимание, любознательность. Продолжать формировать представление об объектах окружающего мира.

Оборудование: туннель, 2 гимнастические скамейки, игрушка медведя, мешочек с шариками Су- Джок,), « звуки леса», музыка для зарядки.

Цель: создание условий для развития двигательной активности детей, способствовать эмоциональному состоянию детей, осуществляемому во время двигательной деятельности, приобщать к ценностям здорового образа жизни.

Задачи:

Обучающие: закреплять умение детей ходить друг за другом; на носках, на пятках; с высоким подниманием колена, бегать в умеренном темпе, упражнять детей в ползании по скамейке, подтягиваясь руками, в перешагивании через препятствия, в перекатывании, подняв руки вверх, прохождении по тоннелю на коленях.

Развивающие: обогащать двигательный опыт детей; развивать силу, ловкость, координацию движений, развивать и укреплять мускулатуру крупных и мелких мышц рук, развивать у детей познавательные  процессы: внимание, память, мышление, воображение.

Оздоровительные:

создать условия для положительного эмоционального отклика у детей на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре;

продолжать работу по укреплению здоровья детей, формировать желание вести здоровый образ жизни.

-упражнять детей в умении использовать Су- Джок терапию для оздоровления своего организма - закрепить комплекс ОРУ;

- укрепить мышечный корсет позвоночника, мышечно-связочный аппарат рук, ног и туловища в основных видах движений -формировать навык правильного носового дыхания.

Воспитательные:

- воспитывать положительные черты характера, (организованность, дисциплинированность, активность); нравственные качества (взаимопомощь, умение заниматься в коллективе, бережное отношение к физкультурному инвентарю.

Ход занятия:

Вводная часть

Задачи:повышение эмоционального тонуса, подготовка организма к большой физической нагрузке.

Образовательная область: социально- коммуникативная, физическая.

Формы и методы: беседа, игровая ситуация, постановка проблемы, художественное слово, строевые упражнения со стихотворным солровождением, различные виды ходьбы.

Целевые ориентиры (характеристики)

Эмоциональный настрой на взаимодействие, интерес к выполнению заданий,

Основная часть

Задачи:тренировка разных мышечных групп, повторение и закрепление

пройденного материала, обучение новым движениям самомассажа.

Формы и методы: упражнения, игровой метод, основные движения,

подвижная игра, дыхательная гимнастика.

Образовательная область: физическая, социально-коммуникативная,

познавательная, речевая.

Целевые ориентиры (характеристики)

Контролировать свои движения, выполнять движения под счёт, не наталкиваться

друг на друга, соблюдать дистанцию, согласовывать движения рук и ног,

дышать через нос, владеть элементарными нормами ЗОЖ.

Вводная часть

Задачи:повышение эмоционального тонуса, подготовка организма к большой физической нагрузке.

Образовательная область: социально- коммуникативная, физическая.

Формы и методы: беседа, игровая ситуация, постановка проблемы, строевые упражнения с речевыми заданиями, различные виды ходьбы.

Целевые ориентиры (характеристики)

Эмоциональный настрой на взаимодействие, интерес к выполнению заданий,

развитие воображения.

  1. Под звук колокольчика дети вбегают в зал и становятся вокруг воспитателя. (воспитатель предлагает поздороваться с гостями и пожелать доброго утра

«Доброе утро»

Дети стоят в кругу.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

  1. Ребята! Тема нашего мероприятия «В здоровом теле-здоровый дух!» Что это значит?((что у человека здоровым должно быть и тело и его дух. т.е. он должен быть здоровым во всём) Сегодня наше спортивное мероприятие, для того, чтобы призвать всех беречь собственное здоровье, и делать это надо с детства.

  2. Воспитатель громко чихает, если дети не говорят « Будь здоров», подталкивает их к ответу

Будь здоров не болей,

Это просьба всех людей.

«Здравствуй» стоит лишь сказать,

И не надо объяснять:

Быть здоровыми хотим

И об этом говорим.

Приглашаю вас в страну игр и здоровья.

Все собрались!

Все здоровы!

Прыгать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись, не зевай, не ленись

НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ

: Основная часть

Задачи:тренировка разных мышечных групп, повторение и закрепление

пройденного материала, обучение новым движениям самомассажа.

Формы и методы: упражнения, игровой метод, основные движения,

подвижная игра, дыхательная гимнастика.

Образовательная область: физическая, социально-коммуникативная,

познавательная, речевая.

Целевые ориентиры (характеристики)

Контролировать свои движения, выполнять движения под счёт, не наталкиваться друг на друга, соблюдать дистанцию, согласовывать движения рук и ног,

дышать через нос, владеть элементарными нормами ЗОЖ.

Друг за другом шагом марш: чередование обычной ходьбы,

на носочках,

Очень тихо мы пойдем, руки дружно разведем, Спины все мы выпрямляем, голову не опускаем, Дышим ровно, глубоко, очень нам идти легко

. на пятках.

А сейчас пройдём на пятках

Руки сложим за спиной

Физкультурой заниматься

Будем мы мой друг с тобой

с высоким подниманием колена

( через « брёвна».) Эй, ребята – недотроги, поднимайте выше ноги! Ноги выше поднимай через бревно переступай

(бег)

.Воспитатель: Приготовились к бегу.(бег, ходьба)

Упражнение на дыхание.

А теперь массаж, который помогает нам поддерживать своё здоровье

В одну шеренгу- становись

Друг за другом- повернись

Рельсы, рельсы,

Выполняют ребром ладоней вертикальные движения по спине.

Шпалы, шпалы.

Поперечные движения ладонями по спине.

Ехал поезд запоздалый.

Проводят сверху вниз ладонями по спине.

Из последнего вагона вдруг посыпалось зерно

Стучат по спине всеми пальцами

Пришли куры – поклевали,

Стучат по спине указательными пальцами.

Пришли гуси – пощипали,

Большими и указательными пальцами пощипывают спину.

Пришёл слон потоптал.

Тыльной стороной кулака легко постукивают по спине.

Пришёл дворник всё убрал

Поглаживают спину ладонью вверх – вниз, слева – направо.

.Всё! (делают лёгкий хлопок по плечу).

Продолжаем движение друг за другом

ОРУ (во время движения)

1Упражнение «Наклоны головы»( наклоны головы влево- вправо (по 4 р)

2.Упражнение «Рывки руками»(одна рука вверху, другая внизу, сжата в кулак, поочерёдные рывки руками, меняя руки вверх и вниз) (по 4 р. на каждую руку)

3. Упражнение «Повороты туловища» (руки перед собой одна на другой, на каждый счёт поворот вправо и влево поочерёдно)-по 4 р.

4. Упражнение «Перекатись» (остановиться, присесть на одну ногу, другую выпрямить, руки положить на согнутое колено, перекатиться на другую ногу и обратно (по 3 раза)

5. «Продвижение сидя» (дети продолжают движение сидя, передвигая прямые ноги, руки на поясе)-10 сек.

6.Упражнение «Прыжки» с продвижением вперёд (под стихотворение «Мой весёлый звонкий мяч»)

. 7. Упражнение «Отдохнем» 1. -поднимают руки через стороны вверх, делая носом вдох, 2. – и. п. опускают руки, выдыхая ртом.

Воспитатель: Всё ,– закончилась зарядка, Вдох и выдох для порядка. На месте стой!1,2.

Как вы себя чувствуете? Сегодня нам помогают хорошее настроение, дружба, сила воли и ваши веселые улыбки..

Сюрпризный момент: (быстрым шагом заходит Доктор с большим шприцем)

Доктор: Здравствуйте, кто болен? Кому надо сделать укол?

Вос-ль: Никому не нужен укол, У нас дети не болеют, а занимаются физкультурой и укрепляют своё здоровье, чтобы не болеть. Садитесь и посмотрите, как они занимаются.

Вос-ль предлагает детям для подготовки упражнение «перекатывание с носка на пятку» или «педаль газа» (пока готовится оборудование для ОВД)

ОВД

  1. Лазанье по скамье, подтягиваясь руками

  2. Перешагивание через препятствия

  3. Перекатывание, подняв руки вверх, ноги прямые

Доктор:Молодцы, занимаетесь хорошо, а вот у меня есть игрушка, чтобы дети не плакали.

Вос-ль:А наши дети не плачут, даже если у них что-то не получается, они ведь уже в старшей группе, а вот поиграть они могут с этой игрушкой

П/игра « Мишка бурый»( с игрушкой медведя)

-Считалочка:

Солнце и луна Ветер и волна Вода и огонь Тёплая ладонь К замку прикоснётся Замок отопрётся Раздастся звон
Ты выйдешь вон!

Дети двигаются к «медведю» со словами:

Мишка бурый, мишка бурый! Отчего такой ты хмурый? «Мишка» отвечает: -Я медком не угостился, вот на всех и рассердился, 1,2,3,4.5- начинаю всех гонять ( дети убегают за красную черту-домик)

Доктор: Вот молодцы! Ау меня ещё есть интересные предметы, может они вам тоже помогут быть здоровыми?(отдаёт коробочку с массажёрами Су-Джок)

Упражнение с массажёром Су-Джок

Шла медведица спросонок (шагать шариком по руке) А за нею медвежонок (шагать шариком тихо по руке). А потом пришли детишки ( бегать шариком по руке) Принесли в портфеле книжки Стали книжки открывать( нажимать шариком на различные точки ладони)

И в тетрадочках писать ( водить шариком по руке)

Доктор:Вот так молодцы, всё делают для того, чтобы быть здоровыми и сильными!

Вос-ль:Доктор, а дети расскажут ещё и поговорки о здоровье

Поговорки о здоровье

1. В здоровом теле – здоровый дух.

2. Пешком ходить – долго жить.

3. Если хочешь быть здоров – закаляйся!

4. Смекалка нужна и закалка важна.

5. Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

6. Кто спортом занимается, тот силы набирается.

7. Здоровье дороже богатства.

Доктор:Да, я убедился, что в старшей группе №1 дети знают как быть здоровыми, пойду к младшим детям и расскажу им о вас, чтобы они тоже укрепляли своё здоровье. До свидания. (уходит)

Заключительная часть:

Задачи:снижение эмоциональной и физической нагрузки

Формы и методы: игровой, вопросы к детям, художественное слово

Образовательная область: социально-коммуникативная, познавательная

Целевые ориентиры: использовать речь для выражения своих мыслей по

подведению итога занятия,

.Воспитатель: Мы играли, мы играли и немножечко устали.

Пора теперь нам отдохнуть

Расслабляем руки – ноги, переходим к беби – йоге!

Упражнение . «Одинокая елочка»

И. П. Сидя на полу, спина прямая, ноги вместе прямые 1.1.- сгибаем правую ногу, развернув колено в сторону. Затем прислоняем ступню правой ноги к внутренней стороне левой (также с левой ногой). Поднимаем сложенные ладони над головой. Дышим глубоко. 1.2-и. п.

Воспитатель: Ногу справа мы сгибаем, спину ровно выпрямляем,

Выше руки поднимаем и в замочек их сцепляем,

Упражнение занятно, напряженье мышц приятно! Ногу мы теперь меняем, упражнение повторяем.

( На следующем занятии мы попробуем усложнить это упражнение

и сделаем его стоя)

Вос-ль:. Молодцы вы сегодня, ребята, хорошо выполняли задания. Для чего было наше спортивное мероприятие? (чтобы быть здоровыми и призвать всех беречь собственное здоровье, и делать это надо с детства.)

В следующий раз давайте пригласим малышей и покажем им как надо заниматься и укреплять своё здоровье?

Наше мероприятие предлагаю закончить словами о здоровье (все вместе)

Где бы не пришлось нам работать и жить

Будем здоровьем своим дорожить!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469391-tema-v-zdorovom-tele-zdorovyj-duh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки