Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2021

Наблюдение за сезонными изменениями в природе: конспект прогулки для старшей группы

Группа: Старшая группа (5-6 лет)
Тема: «Наблюдение, за сезонными изменениями в природе»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», Физическое развитие
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
•Дети демонстрируют интерес к совместной деятельности с взрослым и сверстниками;
•Дети проявляют устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе;
•Дети умеют слушать воспитателя, вступают в диалог
•Дети проявляют умение наблюдать, замечать различные мелочи, происходящие в природе;
•Дети умеют отвечать полными предложениями, не перебивая сверстников
•Дети знают о сезонных изменениях в природе
•Дети проявляют умение осуществлять компоненты деятельности рассматривать листья берёзы, рябины, клена, и осины
•Дети проявляют ценностное отношение к природе;
•Дети демонстрируют желание трудиться в процессе сбора листьев, камушек и веток, помогая друг другу
•Дети демонстрируют быстроту реакции, ловкость и внимание в ходе подвижной игры. Дети взаимодействуют друг с другом, не мешать при выполнении упражнений
Цель: Развитие познавательно-исследовательской активности детей в процессе наблюдения за сезонными изменениями в природе

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Ф.И.О. Десятниковой Анастасии Вячеславовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Группа: Старшая группа (5-6 лет)

Воспитатель:

Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна

Методист: Эйвазова Юлия Николаева

Тема: «Наблюдение, за сезонными изменениями в природе»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», Физическое развитие

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

  • Дети демонстрируют интерес к совместной деятельности с взрослым и сверстниками;

  • Дети проявляют устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе;

  • Дети умеют слушать воспитателя, вступают в диалог

  • Дети проявляют умение наблюдать, замечать различные мелочи, происходящие в природе;

  • Дети умеют отвечать полными предложениями, не перебивая сверстников

  • Дети знают о сезонных изменениях в природе

  • Дети проявляют умение осуществлять компоненты деятельности рассматривать листья берёзы, рябины, клена, и осины

  • Дети проявляют ценностное отношение к природе;

  • Дети демонстрируют желание трудиться в процессе сбора листьев, камушек и веток, помогая друг другу

  • Дети демонстрируют быстроту реакции, ловкость и внимание в ходе подвижной игры. Дети взаимодействуют друг с другом, не мешать при выполнении упражнений

Цель:Развитие познавательно-исследовательской активности детей в процессе наблюдения за сезонными изменениями в природе

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

-Воспитывать интерес к совместной деятельности с взрослым и сверстниками;

-Воспитывать уважительное отношение друг к другу

Развивающие:

-Развивать умение слушать воспитателя, вступать в диалог;

-Развивать умение наблюдать, замечать различные мелочи, происходящие в природе;

-Развивать у детей быстроту реакции, ловкость и внимание в ходе подвижной игры

-Формировать устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе;

Обучающие:

-Учить детей взаимодействовать друг с другом, не мешать при выполнении упражнений

-Учить отвечать полными предложениями, не перебивая сверстников

-Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе

Арина. Г – формировать умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом, говорить полными предложениями

Дима. Д – учить отбивать мяч правой и левой рукой на месте и вести при ходьбе

Список использованных источников

  1. Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

  2. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)

Принципы воспитания:

- формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,

- создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма,

- воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

- принцип доступности,

- принцип систематичности и последовательности,

- принцип наглядности,

Методы воспитания: беседа, поощрение

Методы обучения: беседа, игра, демонстрация, показ, объяснение, пример, стимулирование занимательным содержанием

Оборудование:султанчики (эксперимент); осенние листочки (подвижная игра); раскраски

Предварительная работа: заучиваниестихов про осень:«Птицы к югу потянулись»; «Листья золотые падают, летят» (Благина); «Осень идёт» (В. Степанов)

Задача: учить детей слушать других, учить выразительно, рассказывать стихи, формировать интерес

Ход: воспитатель предлагает детям, выучить небольшие стихи, и представить друг другу, выразительно и красиво, подарить осеннее настроение

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Осенние приметы»

Задача: закреплять знания о приметах осени , развивать устную речь, наблюдательность,внимание, память.

Ход: Воспитатель предлагает Арине, поиграть в игру «Осенние приметы». Ребёнок берет картинку, называет, что на ней нарисовано, определяет, когда это бывает. Если осенью, кладут картинку на игровое поле. Если в другое время года - убирают в сторону. Далее по каждой картинке составляют

предложение, используя ключевое слово «осенью»

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

-смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

собрать внимание

Беседа, эмоциональное стимулирование, художественное слово

Воспитатель выводит детей на прогулку, строит их парами, повторяет технику безопасности на участке, просит детей встать полукругом и далее мотивирует детей на совместную образовательную деятельность

-Ребята, посмотрите, как вокруг красиво, как все меняется с каждым новым времени года. Кто мне скажет, какие времена года есть в природе?

-Все верно, зима, весна, лето, осень

-Послушайте небольшое стихотворение Алексея Плещеева и скажите, о каком времени года в нем говорится

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло.

Птички улетели,

Стали дни короче.

Солнышка не видно,

Темны-темны ночи.

-Правильно это стихотворение об Осени и называется оно «Осенняя песенка»

-Ребята, а у нас какого сейчас время года? Верно – Осень!

-Предлагаю сегодня поговорить о времени года – Осень, пронаблюдать какие изменения произошли, и послушать стихи про осень, договорились? Отлично

Вступают в диалог с воспитателем, делятся впечатлениями, проявляют интерес

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основной

2.1 Беседа

Задачи:

-формировать интерес к совместной деятельности с взрослым и сверстниками;

-формировать устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе;

Беседа

Игра

Объяснение

Поощрение

Воспитательведёт беседу с детьми и наблюдают за природой

-Ребята, а как вы догадались, что осень? (ответ детей)

- Какиеосенниепризнаки осени вы знаете? (наступила холодные дни, стало ветрено, часто идут дожди; листья на деревьях меняют цвет с зеленого на желтый, оранжевый, красный; начинается листопад; спрятались насекомые; перелетные птицы улетают на юг; ночи стали более длинными, а дни короткими; люди убирают урожай с полей, огородов и в садах; нужно одеваться теплее, когда выходишь на улицу, потому что стало холодно; начался новый учебный год, дети стали ходить в школу).

-Арина, а какие осенние приметы, знаешь ты?

-Ребята, а вы любитосень, а кто нет? Почему?(ответы детей)

-А сколько существуют осенних месяцев? (три).

-Как они называются? (сентябрь, октябрь и ноябрь).

Дети внимательно слушают воспитателя, вступают в диалог, отвечают полными предложениями!

Дети демонстрируют интерес к совместной деятельности с взрослым и сверстниками;

Дети проявляют устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе;

Де

2.2. Наблюдение

Задачи

-развивать умение слушать воспитателя, вступать в диалог

-развивать умение наблюдать, замечать различные мелочи, происходящие в природе;

-Учить отвечать полными предложениями, не перебивая сверстников

-Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе

Арина. Г – формировать умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом, говорить полными предложениями

Беседа

Наблюдение

Поощрение

Воспитатель наблюдает с детьми за природой

-Ребята, посмотрите внимательно, ведь наш участок изменился, правда? (ответ детей)

-Что изменилось?

-Какие стали деревья?

-А листья?

-Какие листочки вы видите? От какого они дерева?

-Что стало с погодой? Как она изменилась, после того как прошло лето?

-Молодцы!

-Осень — очень красивое время года, потому что деревья меняют свои зеленые наряды на разноцветные. Листья не только украшают дерево, благодаря листьям дерево дышит.

-Давайте поиграем с вами в игру «Осенние слова»

-Какими словами можно сказать об осени? Осень какая? (золотая, красивая, солнечная, разноцветная, ласковая, задумчивая, печальная, тихая, поздняя, ранняя, ненастная, хмурая, грустная, дождливая, расписная, пестрая) (дети по очереди называют прилагательны)

-Арина, а как ты думаешь, какая осень?

-Молодцы, ребята! Очень много слов назвали, вот такая у нас замечательная осень!

-Ребята, кто желает рассказать стих про осень?(ответы детей)

Воспитатель слушает детей и поощряет их, следит, чтобы остальные дети не мешали и слушали внимательно

-Замечательно, очень красивые стихи!

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на все вопросы полными предложениями, вступают в диалог, наблюдают за природой

Дети умеют слушать воспитателя, вступают в диалог

Дети проявляют умение наблюдать, замечать различные мелочи, происходящие в природе;

Дети умеют отвечать полными предложениями, не перебивая сверстников

Дети знают о сезонных изменениях в природе

2.3.Исследовательская деятельность

Задачи:

-развивать умение осуществлять компоненты

деятельности: рассматривание листьев берёзы, рябины, клена, и осины

-развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.

Беседа

Объяснение

Эксперимент

Поощрение

Воспитатель проводит эксперимент с листьями деревьев

-Воспитатель просит детей встать кругом:

- Ребята, на прогулках вы замечали, что листья падают с деревьев по-разному

- Давайте проведем с вами эксперимент, для того, чтобы выяснить, какие листья падают быстро, а какие медленно, и какой листик красивее всех кружиться.

-Для этого возьмите в руку лист берёзы, клёна или осины и встаньте в полукруг, поднимите руку с листиком вверх и выпустите листик из пальцев, пока лист летит, внимательно следите за его полетом и запоминайте: быстро или медленно он падал, летел прямо вниз или кружился?

Дети экспериментируют, отвечают на вопросы, вступают в диалог

-Почему первые лист падает медленно, что его задерживает (воздух давит на него снизу).

-Почему второй лист падает быстрее (он падает ребром, и поэтому воздуха под ним меньше).

- Все листья падают по – разному или они одинаковые! Крупные листья падают медленнее и почти не кружатся, а маленькие листья падают быстрее и больше кружатся. А еще, ребята гладкий лист – легкий и широкий, при падении опирается на воздух, поэтому может немного полетать.

Дети берут в руки листья берёз, рябины, клена и осины, рассматривают их, отвечают на вопросы, вступают в диалог

Дети проявляют умение осуществлять компоненты деятельности рассматривать листья берёзы, рябины, клена, и осины

Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы полными предложениями

3.Трудовая деятельность

Задачи:

-воспитывать ценностное отношение к природе;

-воспитывать желание трудиться в процессе сбора листьев, камушек и веток, помогать друг другу

Беседа

Поощрение

-Ребята, посмотрите, как осенний ветер сильно подул и засыпал наш участок веточками и листочками

-Кто хочет мне помочь собрать листья и веточки, вот в этот мешок?

-Когда мы будем играть на участке, чтобы вы не упали, и не запинались, мы уберем ветки, и они не будут нам мешаться, также уберем камушки

Дети помогают воспитателю

(В конце работы хвалит детей за проявленноестарание)

-Молодцы, ребята!

Дети собирают вместе с воспитателем ветки, листочки и камни

Дети проявляют ценностное отношение к природе;

Дети демонстрируют желание трудиться в процессе сбора листьев, камушек и веток, помогая друг другу

3. Игровая деятельность. Подвижная игра «Найди пару» Задача:

-развивать у детей быстроту реакции, ловкость и внимание в ходе подвижной игры

-учить детей взаимодействовать друг с другом, не мешать при выполнении упражнений

Игра

Объяснение

Воспитатель приглашает детей встать в круг и предлагает поиграть в подвижную игру

-Ребята, пока мы с вами наблюдали за изменениями в природе, проводили эксперимент, рассматривали всю красоту осени, прибирали участок, на улице стало прохладно, предлагаю согреться и поиграть в игру, вы согласны?

-Игра называется «Найди свой осенний листок»

-Но прежде чем мы начнем играть, послушайте правило игры!

-Как вы видите, в центре нашего участка, появились осенние листочки, вы будете, бегаете по всему участку со словами: «Раз, два, три - лист скорей бери!». Как только я скажу следующие слова «Найдите пару». Вы внимательно смотрите на свои листочек, и ищете свою пару!

-Ребята, кто мне напомнит, как мы бегает по участку? (ответы детей)

-Все, верно, бегает аккуратно, под ноги смотрим, не натыкаемся друг на друга

Воспитатель начинает игру, следит за детьми, игра продолжается 5-6 раз. Можно усложнять, путать детей, проверять внимательность «Найдите куст» «Найти лист» и так далее, ключевое слова «Найдите ПАРУ». Можно также добавлять какие – либо движения, ни бегать, а идем гуськом, прыгает, бежим на носках и так далее.

Дети помогаю воспитателю входе трудовой деятельности

Дети демонстрируют быстроту реакции, ловкость и внимание в ходе подвижной игры. Дети взаимодействуют друг с другом, не мешать при выполнении упражнений

4 Самостоятельная деятельность (Индивидуальная работа)

Задача:

Дима. Д – учить отбивать мяч правой и левой рукой на месте и вести при ходьбе

Объяснение

Упражнение

Показ

Воспитатель проводит индивидуальную работу с ребенком

-Дима подойди ко мне, пожалуйста.

-Расскажи мне, тебе нравится играть с мячом? (Ответ ребёнка)

-Отлично! А ты отбивать мяч руками? А ты хотел бы научиться?

-Тогда я с удовольствием тебе помогу и научу тебя!

-Твоя задача внимательно смотреть, как делаю я, а потом будем вместе с тобой пробовать, договорились? Хорошо!

Воспитатель показывает упражнения с мячом, согласно требованиям возрастных особенностей ребенка

-И так, на месте, мяч подбрасываю двумя руками вверх - с хлопком (руки согнуты)

-В ходьбе мяч подбрасываю вверх и ловлю(руки прямые).

-Отбиваю мяч попеременно правой - левой рукой(стоя, ноги на ширине плеч, пружиня согнутыми коленями).

-Ведение мяча поочередно левой – правой рукой (мяч толкаем вперед и немного с боку, чтобы не мешать ходьбе)- (ведем в другую сторону, поменяв руку)

-Отбивание мяча одной рукой в баскетбольной низкой стойке (одна нога вперед согнута, рука на колено, вторая нога прямая, отставлена назад)

-Молодец!

Дети слушают правила игры «Найди пару», затем играют в нее несколько раз

Дима умеет отбивать мяч правой и левой рукой на месте и вести при ходьбе

5.Подведение итогов.

Задача:

-формировать у детей

умение анализировать

процесс и результат

совместной

образовательной

деятельности,

формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Воспитатель подводит итог прогулки

-Ребята, кто мне напомнит, какое у нас сейчас время года?

-Какие признаки осени, вы запомнили? (Ответы детей)

-С чем и как мы с вами сегодня экспериментировали? (Ответы детей)

-В какую играли игру?

-Что для вас сегодня было трудным? (Ответы детей )

-А что вам больше всего понравилось на прогулке? (Ответы детей)

-Хорошо, молодцы, вы сегодня были активными, внимательными и дружными!

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, вступают в диалог

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

6. Открытость

Задача:

-сориентировать детей

на самостоятельную

деятельность в

режимных момента

Беседа

Поощрение

Воспитатель раздает детям раскраски с осенними приметами

- Ребята, я для вас приготовила вот такие раскраски, с осенними приметами. Предлагаю в свободное время их раскрасить, чтобы они были яркими и красочными, договорились? Ответы детей

-Отлично! Всем спасибо за прогулку, все большие молодцы!

Дети внимательно слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных момента

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469549-progulka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
