- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект к презентации «Путешествие в осенний лес»
Образовательная область: познавательное развитие
Вид деятельности: непосредственно-образовательная
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель: ознакомление с природой и природными явлениями, формирование элементарных экологических представлений, воспитание умения правильно вести себя в природе.
Тема: «Путешествие в осенний лес».
Образовательная область: познавательное развитие
Вид деятельности:непосредственно-образовательная
Возрастная группа:подготовительная группа
Цель: ознакомление с природой и природными явлениями, формирование элементарных экологических представлений, воспитание умения правильно вести себя в природе.
Программное содержание: расширять и уточнять представления детей об осенних явлениях в природе, о деревьях, кустарниках их плодах и семенах; уточнить представление детей об условиях жизни растений осенью: закреплять умение правильно вести себя в природе; подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.
Образовательные задачи: продолжать учить детей устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды; учить различать деревья и кустарники;
Развивающие: развивать речь детей, память, мышление, воображение, умение делать умозаключения.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к лесу и его обитателям.
Предварительная работа: наблюдение за осенними изменениями в природе на прогулке; рассматривание книжных иллюстраций, картинок на осеннюю тему; чтение произведений и разучивание стихотворений об осени; беседы о подготовке птиц, зверей и растений к зиме; сбор семян; беседы о лесе и правилах поведения в нём; разучивание дидактических игр: «Детки и ветки», «Угадай дерево по описанию».
Словарная работа: березняк, дубрава, ельник, саженец.
Материалы и оборудование: презентация - запрещающие знаки: «Чего нельзя делать в лесу»;
Ход деятельности.
Воспитатель: - Ребята, Вы любите путешествовать?
- Мы сегодня с вами отправимся в путешествие, в лес (Слайд 2)
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём!
Воспитатель: - Что это за дом?
(Лес.) (Слайд 3)
Воспитатель: - Но не обычный лес, а осенний.
В лес осенний на прогулку, приглашаю вас пойти
Интересней приключенья нам, ребята не найти!
По дорожкам по тропинкам, по лесу гулять пойдём.
(Слайд 4)
(Слайд 5)
Воспитатель:
(Слайд 6)
- Что вы видите?
- Почему листья лежат на земле?
- Что такое – листопад?
- Ребята, какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей)
- А что происходит с травой?
- А какие признаки осени вы ещё знаете?
- А как меняется погода осенью? (Постепенно становится холодно, меньше света, небо закрыто облаками, часто идёт моросящий дождь, сырой и холодной стала почва)
- Какие осенние дары леса вы знаете? (Грибы, ягоды, семена) (Слайд 7)
- А каких лесных жителей Вы знаете? (Слайд 8)
-А как они готовятся к зиме? (Запасают запасы на зиму, утепляют норки, меняют мех)
Воспитатель: - По лесным дорожкам осень к нам пришла,
И с собой сюрпризы в корзинке принесла!
Воспитатель: - Ребята, вы знаете стихи про осень? (Слайд 9)
Воспитатель: - В лесу много животных птиц, но самые главные жители леса - это деревья! (Слайд 10)
- Ребята скажите почему? (Деревья это основа леса, они выделяют кислород, необходимый для чистого воздуха, являются жильём и убежищем для зверей и птиц, дают им корм)
- Какую пользу приносит лес человеку? (Бумага, древесина и т.д.)(слайд 11,12)
- В лесу растёт много деревьев, какие Вы знаете? (Берёза, дуб, ель, осина, рябина, клён и т. д.)
-Ребята, как называется лес, где растут одни берёзы? (Берёзовый лес или березняк)
-Какие ещё виды леса Вы знаете? (Ельник, дубрава)
- Ребята, послушайте стихотворение И. Бунина.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют,
То там, то здесь в листве сквозной,
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца.
- А как Вы думаете, про какой лес говорится в стихотворении?
(Про смешанный, здесь растут разные деревья - берёза, дуб, ель, клён)
- Чем отличаются кустарники от деревьев?(слайд 13)
(У дерева один ствол, а у кустарника – несколько, кустарник – ниже)
-Какие кустарники вы знаете?
(Шиповник, малина, боярышник)
- У каждого дерева и кустарника есть плоды, семена.
Игра: «С какой ветки – детки».(слайд 14,15)
(Дети находят, и называют, с какого дерева или кустарника плоды и семена)
Воспитатель: - Люди гости леса, и они не должны мешать лесным обитателям, разрушать и загрязнять их дом.
Воспитатель: - Скажите, ребята, какие правила поведения в лесу вы знаете? (Показ запрещающих знаков: «Чего нельзя делать в лесу» - презентация)(слайд 16,17,18)
Дети:
Громко говорить, кричать,
Включать громко музыку,
Рвать с корнем цветы, грибы,
Ломать ветки деревьев,
Разжигать костры, разорять гнёзда, муравейники,
Стрелять из рогатки в птиц,
Оставлять за собой мусор,
Разбивать стеклянную посуду.
Воспитатель: - Да, нужно беречь и охранять лес и его обитателей!(слайд 19)
- Молодцы ребята! Вы всегда желанные гости в лесном доме, только не забывайте, пожалуйста, любить и беречь природу.
стихотворение:
Лес – богатство и краса, Береги свои леса!
Он источник всех чудес! Чтобы всюду зеленели
Сосны, вязы, клёны, ели, Берегите, лес!
Белке, кунице, зайцу, лисице Лес – дом родной.
-А теперь нам пора возвращаться в детский сад!
Мы долго по лесу гуляли,
Мы никого не напугали,
Нигде воды не замутили,
В лесу мы просто – погостили!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469913-konspekt-k-prezentacii-puteshestvie-v-osennij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.