Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2021

План-конспект занятия по теме «Повар. Он готовит нам обед»

Занятие направлено на закрепление знаний детей дошкольного возраста о профессии повара, знакомство с трудовыми обязанностями, с предметами-помощниками, предметами бытовой техники, облегчающими труд повара.

Содержимое разработки

Министерство труда и социального развития Краснодарского края

Государственное казенное учреждение социального обслуживания

Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

План-конспект

занятия по теме «Повар. Он готовит нам обед»

Воспитатель Буравлева Л.Н.

пос. Совхозный

Славянский район

Тема: «Повар. Он готовит нам обед»

Цель: закрепление знаний детей о профессии повара, знакомство с трудовыми обязанностями, с предметами-помощниками, предметами бытовой техники, облегчающими труд повара.

Задачи:

образовательная: дать представление о профессии повара и предметах, необходимых для его работы, о значении правильного питания в жизни человека, познакомить детей со столовым этикетом, сформировать представления о культуре поведения за столом, формировать навыки культурного, эстетически грамотного поведения за столом;

развивающая: развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение;

воспитательная: воспитывать уважение к труду взрослых.

Оборудование: тематическая презентация

Форма проведения: познавательная беседа

Ход занятия.

  1. Вводная часть(Слайд № 1)

-Сегодня мы поговорим о профессии, с которой вы знакомы. Вы её узнаете, если внимательно послушаете и отгадаете загадку.

Ходит в белом колпаке,

С поварёшкою в руке.

Он готовит всем обед.

Кашу, щи и винегрет. (Повар) (Слайд № 2)

-Это профессия-повар. Как вы думаете, кто может работать поваром?

2. Основная часть

Профессия повар

-Выбирает профессию повара обыкновенно человек, который любит готовить, проявляя при этом фантазию, выдумку. Надев белоснежный халат и колпак, повар как бы «колдует» над кастрюлями, что-то смешивает, доливает, обжаривает. Так что современный повар-умный и талантливый человек.

-А надо ли учиться, чтобы стать поваром?(Ответы детей). 

-Конечно, ребята, надо долго учиться, чтобы хорошо и вкусно готовить. На самом деле готовить, это не простое занятие, ведь надо сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле. Нужно уметь готовить и каши, и компоты, жарить котлеты, мясо, испечь булочки и пироги. Пища готовиться по рецептам. Повар должен обладать великолепной памятью, он знает и помнит рецепты разных блюд, сколько и каких класть продуктов, какие подавать гарниры к котлетам, курице, рыбе, мясу.

Приготовление пищи - это целое искусство.

-Роль повара очень важна, ведь от того, что мы кушаем, зависит наше настроение и, самое главное здоровье.

Дидактическая игра «Определи на вкус»

-Сейчас каждый из вас побывает в роли повара. Вам на вкус нужно определить какие вы пробуете продукты.

Молодые «повара» проводят дегустацию предло­женных продуктов. С закрытыми глазами узнают продукты (овощи, фрукты, сахар, соль, сыр, хлеб). Называют продукт и его вкусовые качества. Предлагают блюда с данным продуктом. 

-Старинная русская пословица говорит: «Добрый повар стоит доктора».Секрет заключается в правильном питании. Зачем человек каждый день ест, да еще и не один раз? Я вам объясню.

Польза вкусного и здорового питания

-Давайте представим, что мы с вами не люди, а машины. Представили? Что нужно для того, чтобы машина начала двигаться? Правильно, машине необходим бензин. Бензин-это питание машины. Машины едут по дорогам и расходуют бензин. Если каждый раз не заливать машине её питание, то она остановится и не сдвинется с места. Так и человек. Для того чтобы мы с вами могли двигаться, играть, веселиться, нам нужно каждый раз кормить свой организм. Но, конечно, не бензином (мы не машины), а продуктами: мясом, овощами, фруктами и многим-многим другим. Ведь, для того чтобы быть красивым, необходимы одни продукты, для того чтобы быть сильным-другой набор продуктов и т. п. А люди должны быть и красивыми, и сильными, и здоровыми. Вот и получается, что люди едят самые разные продукты.

-Многие продукты нельзя есть в сыром виде. Их надо соответственным образом приготовить. Для этого есть особая комната, которая называется кухней. На кухне у повара есть предметы, которые ему помогают в готовке.

-Как выдумаете, что это за предметы? (Ответы детей)

-Я приглашаю вас на кухню. (Слайд № 4 Видео «Повар»)

-Давайте вы сейчас попробуете себя в роли повара.

Физкультминутка«Капуста».

Мы капусту рубим (ритмичные удары ребром ладоней по столу),

Мы морковку трем (рут ладони друг об друга),

Мы капусту солим (указательный и средний пальцы трутся о большой),

Мы капусту жмем (хватательные движения обеими руками).

Мы капусту нарубили (ритмичные удары ребром ладоней по столу),

Перетерли (трут ладони друг об друга),

Посолили (указательный и средний пальцы трутся о большой)

И набили плотно в кадку (удары обеими руками по столу).

Все теперь у нас в порядке (отряхивают руками).

-Ребята, а как вы думаететрудно работать поваром? (Да)

-Рано-рано утром встаёт повар. Раньше всех приходит он на свою работу, ведь ему нужно успеть приготовить завтрак.Он стараются, чтобы всё было вкусно. А когда кто-то из вас что-то недоедает им очень обидно. Поэтому самой большой благодарностью за их тяжёлый труд, будут ваши чистые тарелки после еды. Им это доставит большое удовольствие.

-Дети, вы видите, что работа повара очень непростая и трудоемкая. Для того, чтобы все были сыты, поварам приходится много трудиться: чистить овощи, поднимать большие тяжёлые кастрюли, котлы, мыть их, лепить много-много котлет. Это очень нужная профессия и тяжёлый труд.

-Скажите, пожалуйста, что должен знать и уметь повар?

Дети: Вкусно готовить.

Дидактическая игра «Какой суп?» (Слайд № 5)

-Давайте и вы сейчас приготовите разные супы из тех продуктов, которые я буду называть:

Из картофеля-картофельный,

из риса-рисовый,

из фасоли-фасолевый,

из гречки-гречневый,

из вермишели-вермишелевый,

из гороха-гороховый,

из рыбы-рыбный,

из молока-молочный,

из курицы-куриный,

из грибов-грибной.

-Повар готовит еду на кухне, а как называется место, где еду кушают?

-Столовая.

-Что же такое столовая? Столовая-это большое помещение, в котором кушают. Столовая бывает и в детском саду, и в школе, и на заводе, и у нас в центре. Как нужно вести себя в столовой? (Ответы детей)

-Давайте ещё вспомним о правилах поведения во время еды.

(Слайд № 6 Видео «Как вести себя за столом»)

-Давайте повторим правила поведения за столом.(Слайд № 7)

  • Не разваливайся на стуле;

  • Не клади локти на стол;

  • Ешь аккуратно;

  • Не тянись через стол за угощением, попроси передать;

  • Не ешь слишком быстро;

  • Не бери в рот сразу очень много еды;

  • Рот вытирай салфеткой;

  • Не разговаривай во время еды.

3.  Заключительная часть.

-Сегодня мы с вами познакомились с профессией повара.

-Кто такой повар?

-Где он работает?

-За что повар отвечает на кухне?

-Что он должен знать, уметь?

-Какими приборами снабжена современная кухня в ресторане, в столовой?

-Как вы думаете, каким человеком должен быть повар? (аккуратным, добрым, внимательным).

-Нужна ли эта профессия людям? (ответы детей).

Знают повара секреты

Приготовленья вкусных блюд.

Спасибо скажем им за это-

Быть поваром-нелегкий труд!

-Труд повара очень нужный и важный, но и все другие профессии имеют своё значение для жизни людей. Парикмахер, шофёр, учитель - без любой из этих профессий мы не смогли бы обойтись. Любой труд почётен и уважаем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470162-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-povar-on-goto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки