- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ «Элемент пояса в технике плетение на ромашке»
Цель: Закрепление техники плетения шнура на ромашке.
Задачи:
Образовательные
-закрепить технику плетения шнура на ромашке
Личностные
-способствовать развитию внимания, образного мышления, эмоций , творческой инициативы, памяти, воображения, мелкой моторики, вызывать желанию фантазировать, развитию у детей чувство композиции.
Метапредметные
-способствовать воспитанию усидчивости, аккуратности, старательности, любви к природе, сосредоточенности и осмысленности при выполнении заданий;
- воспитывать навыки самооценки, самоконтроля и взаимоконтроля.
- прививать интерес к окружающему миру через занятия плетения нитями.
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
муниципального образования город-курорт Геленджик
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
«Элемент пояса в технике плетение на ромашке»
Творческое объединение – «Мастерица»
ФИО педагога – Ивкина Ольга Вячеславовна
Наименование дополнительной общеобразовательной программы
«Бисероплетение и дизайн одежды»
Год обучения – 1
Дата проведения – 23 ноября 2019
Время проведения – 13.40-14.20 час
2019
Тема: «Элемент пояса в технике плетение на ромашке»
Цель: Закрепление техники плетения шнура на ромашке.
Задачи:
Образовательные
-закрепить технику плетения шнура на ромашке
Личностные
-способствовать развитию внимания, образного мышления, эмоций , творческой инициативы, памяти, воображения, мелкой моторики, вызывать желанию фантазировать, развитию у детей чувство композиции.
Метапредметные
-способствовать воспитанию усидчивости, аккуратности, старательности, любви к природе, сосредоточенности и осмысленности при выполнении заданий;
- воспитывать навыки самооценки, самоконтроля и взаимоконтроля.
- прививать интерес к окружающему миру через занятия плетения нитями.
Оборудование: компьютер
Материально-техническая база
Инструменты и материалы: образцы шнуров, ножницы, нити разного цвета.
Дидактическое обеспечение «Обереговые пояса на Руси»
Форма организации деятельности: групповая
Количество детей в группе – 15 человек
Форма проведения занятия – закрепление изученного материала.
Методы обучения по способу организации занятия: словесный, практическая работа.
Методы по видам деятельности: репродуктивный.
Форма подведения итога занятия – рефлексия, выставка.
Способы определения результативности: педагогическое наблюдение,
Объект контроля – правильность выполнения навыков плетения.
Ход занятия:
1. Организационный момент (1 мин.) | Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию, т/б. - Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами научимся выполнять элемент пояса в технике плетения на ромашке, который можно будет использовать в качестве закладки для книг или фенечки на руку. В ходе практической работы мы, как всегда, соблюдаем правила по технике безопасности при работе с ножницами. Давайте вспомним (проговаривается). Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку. Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать? (дружно, усердно). И если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение! Когда мышцы лица «работают на улыбку», то происходит гораздо большее, чем вы можете себе представить: мышцы активизируют нервы, расположенные в них, и тем самым в мозг «посылается» позитивный сигнал. Вы можете это проверить прямо сейчас. Улыбнитесь! |
2. Подготовительный этап (5 мин.) | Давайте вспомним, что мы делали на прошлом занятии (мы довязали сумочку и делали к ней ручку) Сегодня мы сплетём шнур, используя новую технику плетения – на «ромашке». Раньше в такой технике плели пояса. Пояса делали, как правило, из разноцветных шерстяных ниток, иногда с добавлением льняных (реже — шелковых). Узоры их были очень разнообразны — от простых продольных или поперечных полосок до скошенных геометрических мотивов, выполнявшихся браным способом (на дощечках-бральницах). Народные пояса делали длинными, концы их украшали пышными кистями, отделывали бисером, стеклярусом, шариками-пушками. Перед началом работы сделаем небольшую разминку для наших рук. “Распускающийся цветок”. Сложите руки вместе ладошками внутрь, потрите их, потом - как будто это бутон. Теперь бутон распускается (пальчики в стороны), а затем опять закрывается на ночь. И снова повторить. Теперь наши руки готовы к работе. |
3. Основной этап. 3.1Актуализация (2 мин.) 3.2 Практическая работа (27мин.) | А перед тем, как мы приступим к работе, посмотрим фильм «Обереговый браслет » . Плетение на "ромашке" - способ очень простой, особенно если это "ромашка" на 8 лепестков. Этот способ плетения обожают девчушки - любительницы ярких браслетиков. И, действительно, научиться легко, а выглядит необычно. А вот так выглядит сама "ромашка". Мы вырезали круг из плотного картона и сделали 8 небольших прорезей (1см.), равномерно расположенных по окружности, сделали отверстие в центре круга. Начинаем нашу работу. Сложите вместе все 7 нитей и завяжите на конце в узел, оставив 2-3 см. Проденьте нитки через центр отверстия в картоне. Вставьте по одной нити в каждую прорезь, кроме верхней. Чтобы начать плести необходимо всего 2 действия: - Держите диск так, чтобы пустая прорезь была наверху. Вытяните нить из правой нижней прорези и вставьте её в пустую верхнюю. - Поверните диск, чтобы освободившаяся прорезь оказалась вверху. Дальше нужно повторять эти 2 действия. Когда шнур достигнет необходимой длины, извлеките его из диска. Там где кончается переплетение, завяжите узел. Обрежьте лишние нити. Валеологическая пауза: Ребята отложите на минутку вашу работу. Наши глазки устали. Надо дать им немного отдохнуть: - 5 движений глазами по горизонтали справа – налево, слева – направо. - 5 движений глазами по вертикали: вверх – вниз, вниз – вверх. - 5 вращательных движений глазами слева - направо. - 5 вращательных движений глазами в правую, затем в левую стороны – “восьмерка”. Далее продолжаем делать наш шнур. |
5. Контрольный (рефлексивный) этап (5 мин.) | Наше занятие, ребята, подходит к завершению. Молодцы! Какие красивые у вас получились шнуры. Как мы плели шнуры? Что понравилось? Что было трудно? ( ответы детей). На следующем занятии мы с вами научимся изготавливать длинный шнур для нашей вязаной сумочки . Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждый шнур, отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей).А теперь давайте разложим наши шнуры в виде лепестков цветка. Посмотрите, как чудесно получилось. Ниточки могут стать шикарными и завораживающими, если их коснется волшебство вашей теплоты и фантазии. Ребята, спасибо большое за сегодняшнее занятие, вы многое сделали, узнали и вдохновились. До свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470370-konspekt-otkrytogo-uchebnogo-zanjatija-jeleme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.