- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Урал кладовая Земли»
Непосредственно-образовательная деятельность
«Урал – кладовая земли»
Цель: Формирование представлений о природных богатствах Урала
Задачи:
Образовательные:
- знакомить детей с историей Урала;
- формировать умение ориентироваться по карте;
- закреплять знания о растительном и животном мире среднего Урала
Развивающие:
- развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память;
- развивать познавательный интерес ребенка к природе, желание активно изучать природный мир родного края
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природным богатствам родного края, стремление сохранять их;
- воспитывать патриотические чувства детей
Планируемый результат:
- ребенокувлечен познанием природы родного края, интересуется познавательной литературой, ищет ответы на вопросы;
- ребенок проявляет позицию защитника природы родного края, патриота своей Родины.
Предварительная работа: Беседы о России, родном крае – Урале; знакомство с символикой России; заучивание стихов, пословиц, поговорок о Родине; рассматривание дидактического материала «Птицы и животные средней полосы»; рассматривание репродукций картин с изображением природы Урала: А. Васнецов «Баллада. Урал», В. Казанцев «На Урале», Л.Бродская «Урал. Ильменский заповедник»; чтение уральских сказов П.П. Бажова; знакомство с коллекцией камней (минералов) Урала.
Материал для занятия: физическаякарта России; карточки красного и зеленого цвета по количеству детей, иллюстрации грибов и ягод; иллюстрации «Следы на снегу» (заяц, волк, медведь, мышка); аудиозапись с голосами птиц; коллекции минералов; мультфильм «Урал опорный край державы»; Красная книга Свердловской области.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель: - Наш современник, поэт Владимир Степанов написал замечательное стихотворение «Что мы Родиной зовем?».
Ребенок читает стихотворение:
Что мы Родиной зовем?
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы растем,
И березки, вдоль которых,
Взявшись за руки, идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем…
Воспитатель: - Ребята, что такое Родина? (высказывания детей)
Основная часть
Воспитатель: - Я бы хотела рассказать вам об удивительном крае, крае, в котором мы живем. Который называется Урал. В центре нашей большой страны более чем на две тысячи километров протянулись Уральские горы (показ на географической карте России). На севере они подходят к берегам Северного Ледовитого океана. На юге теряются в знойных степях Казахстана.
- Нет в нашей стране другого хребта, равного по протяженности Уральским горам. Слава о природных богатствах Урала давно разнеслась по свету. Люди, живущие на Урале, любят свой край, величают его батюшкой, седым Уралом. Чем же знаменит наш Урал? Подсказкой для вас будет стихотворение поэта Жмаева Г.И.
***
Край ты мой красивый;
Горы и леса,
Неба купол синий,
Зорьки полоса,
Рек лесных напевы,
Чащи, травы, бор,
Море ягод спелых,
Блюдечки озер.
Край ты мой Уральский,
Вечный мой причал.
Воспитатель: - Так чем же знаменит наш край? Чем богат наш Урал? (ответы детей)
Воспитатель: - Прекрасны и удивительно богаты наши леса – ягодами, грибами. Животный мир также богат. Белки и зайцы, лисы и барсуки, лоси и олени, медведи и волки, рыси и росомахи, бобры и соболя… не перечислить. Из птиц – глухари, тетерева, рябчики, совы, дятлы и десятки других птиц. Из уральских деревьев самыми знаменитыми являются кедры и лиственницы. В быстрых реках и голубых озерах много рыбы.
- Я предлагаю вам поиграть, свои знания о природе уральской, показать.
Дидактическая игра «Съедобно-не съедобно».
Цель: Закреплять знания о съедобных и не съедобных грибах и ягодах.
(воспитатель показывает иллюстрацию, дети поднимают соответственно красную или зеленую карточку)
Дидактическая игра «Узнай дерево».
Цель: Уметь определять дерево по его частям (ствол, крона, лист, семена).
(использование интерактивной доски)
Физминутка
Дидактическая игра «Угадай, чей след».
Цель: Уметь определять зверей по их следам. Развитие внимания.
(дети идут по группе и ищут «следы» животных - заяц, волк, мышка, медведь)
Дидактическое упражнение «Узнай, чей голос».
Цель: Развитие слухового внимания.
(Определить голос птиц по аудиозаписи).
Воспитатель: - Ребята, у меня в руках книга. Какого она цвета? Что обозначает красный цвет? (ответы детей) Это «Красная книга» Свердловской области. Многие виды уральских животных и растений находятся под угрозой исчезновения. Они записаны в эту книгу и охраняются государством. Мы должны охранять и беречь то, что создала природа, иначе многое может исчезнуть навсегда.
Ай-люли, ай-люли!
Летят в небе журавли,
Над лесами над могучими,
Над высокими над кручами,
Над степями, над озерами,
Над уральскими просторами,
Где горит Жар-птицы след –
Дивный камень - самоцвет.
Воспитатель: - Наш Уральский край знаменит камнями самоцветными, полезными ископаемыми, золотом. Представьте себе, что мы находимся в подземном царстве Уральских гор и случайно услышали разговор. Давайте к нему прислушаемся и попробуем выяснить, кто участвует в споре и кто из участников спора важнее.
«Под землей в темноте, где ничего не видно, попробуй, отличи полезного от бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным».
- Я – соль Земли,- говорит соль, - без меня кашу не сваришь.
- А без меня сваришь? – спрашивает алюминиевая руда. - Кастрюли – тоже делают из алюминия, без кастрюли конечно каши не сваришь?
- А на чем варить будете? – интересуется уголь, - Без топлива в этом деле не обойдешься.
- И, между прочим, и обо мне тоже не следует забывать, - говорит железная руда, которая дает железо для лопат. – Прежде чем кашу варить, нужно вас всех, из земли выкопать.
(Ф.Кривин из книги «Сказки, добытые из земли»)
Воспитатель: - Вы уже ребята догадались, что спорили между собой полезные ископаемые. Что бы вы им сказали, если бы участвовали в споре? (высказывания детей).
Воспитатель: - Богат Урал и поделочными камнями – самоцветами. Смотрите, какие они красивые, прозрачные, разноцветные, яркие. Сама природа позаботилась об этом. (Рассматривание коллекции минералов- змеевик, агат, кварц, аметист, малахит и др.)
- Красота самоцветов вдохновила уральского писателя П.П. Бажова рассказать в своих сказах о сокровищах, хранящихся в тайниках Уральских гор. Ребята, с какими сказами Павла Петровича Бажова вы знакомы? (Ответы детей).
- Герои сказов Бажова всегда стремятся вперед, не жалуются, не отступают перед трудностями и добиваются поставленных целей.
- Но главное богатство Урала – «люди мастеровитые»: камнерезы, горщики, литейщики, чеканщики – простые рабочие люди, смелые и добрые, с золотыми руками, с настоящим русским характером. Именно они принесли славу своему краю, своей стране, своему народу.
Заключительная часть
Воспитатель: Наша беседа подходит к концу.
-Ребята, что можно сделать для того, чтобы наш край стал ещё краше. (ответы детей)
- Посмотрите мультфильм об истории Урала «Урал опорный край державы» [ ] https://yandex.ru/video/preview/?text
- Будущее нашей страны, во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы будете любить свой родной край, свою Родину, что хорошего сможете сделать, когда станете взрослыми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470535-nod-uralkladovaja-zemli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Основы управления персоналом»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.