Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2021

План-конспект открытого урока

План-конспект открытого урока на тему «Развитие творческих способностей у детей по средствам изучения классического танца».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования « Детская школа искусств №7»

города Курска

План-конспект

открытого урока с учащимися 3-го класса

отделения хореографии на тему:

«Развитие творческих способностей у детей по средствам изучения классического танца»

Преподавателя хореографического отделения ДШИ №7 Мухиной Ольги Борисовны

Концертмейстер Писаревская Людмила Евгеньевна

Курск 2021

Творчество - процесс деятельности,

создающий, качественно новые

материальные и духовные ценности,

или итог создания объективно нового,

но никогда ранее не существовавшее.

(Википедия)

Тема урока: «Развитие творческих способностей у детей по средствам изучения классического танца»

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: групповая.

Цель урока: Комплексное применение знаний, умений, навыков по дисциплинам специального цикла.

Для работы с детьми я использовала принципы, отражающие творческие направления:

1. Принцип развивающего обучения;

2. Принцип системного преподавания;

3. Принцип наглядности;

4. Принцип доступности.

Задачи:

Образовательные:

- обеспечить усвоение новых знаний, умений, навыков.

- использование полученных знаний и умений на уроках классического танца.

- закрепить пройденный материал.

Развивающие:

- возможность углубить свои познания в классическом танце;

- развитие творческой индивидуальности, умение выразить образ в пластике движения;

- развитие выносливости и постановки дыхания;

- развитие осмысленности исполнения движений.

Воспитательные:

- способствовать развитию эстетического художественного вкуса на основе исполнения классической хореографии;

- воспитание трудолюбия, дисциплинированности и ответственности;

- формирование чувства коллективизма, умение вести себя в коллективе.

Методы и технологии обучения:

- словесные: изложение теоретического материала.

- наглядные: показ отдельных движений и комбинаций.

- практические: упражнения у станка и на середине зала.

- исследовательские: самостоятельное исследование вопроса с помощью информационных источников.

Технологии:

- активного обучения: экзерсис у станка и на середине зала, танец;

- здоровье сберегающие,

- технология личностно-ориентированного обучения,

- технология проблемного обучения.

Оборудование:

Для педагога:

- конспект урока, наглядное пособие (фото и видео материалы для развития образного мышления учащихся), фортепиано, музыкальный центр.

Для учеников:

- хореографическая форма и обувь.

Литература для педагога:

1. Ваганова А.Я. Основы классического танца: учебник- пособие – издательство «Академия А.Я. Вагановой», Санкт-Петербург 2009г.

2. Базарова Н.П., Мей В.П. Азбука классического танца: Издательство «Культура», Москва 2005г.

Нотный материал для концертмейстера:

  1. Абелян А. «На велосипеде»

  2. Гендель Г. Пассакалия

  3. Грибоедов А. Вальс

  4. Делиб Л. Пиццикато

  5. Кальман И. Дуэт Сильвы и Эдвина из оперетты «Сильва»

  6. Мендельсон Ф. Рондо-каприччиозо, «Песня без слов»

  7. Моцарт В. «Турецкий марш»

  8. Обработка В. Дмитриева «Под небом Парижа»

  9. Оффенбах Ж. Галоп из комической оперы «Орфей в аду»

  10. Шостакович Д.Д. «Вальс- шутка».

  11. Серчилль Ф. Вальс.

Музыкальное сопровождение

Хореографическая разминка проводится с музыкальным сопровождением, которая помогает педагогу организовать внимание учащихся и воспитывает у них чувство ритма, музыкальность выполнения, способность передавать характер музыкального произведения пластикой движений, взглядом и поворотом головы. Музыкальное сопровождение должно быть выразительным, характерным для каждого вида упражнения, где ясно прослушивается музыкальная фраза, укладывающееся количество тактов, соответствующее продолжительности упражнения. Давая определенный темп, метр и ритмический рисунок, музыка выявляет и подчеркивает характерные особенности движения, помогает его выполнению и одновременно приучает воспитанников понимать соответствие между характером музыки и характером движения.

План урока:

I. Организационный этап (3 мин.)

Здравствуйте дети! Давайте поприветствуем друг друга. Выстройтесь в две линии ноги в 1-й позиции, руки в подготовительной позиции. Покажите мне, что вы готовы к предстоящему занятию.

- поклон.

II. Постановка цели (2-3 мин.)

Цель нашего урока – развитие творческой индивидуальности элементами классического танца.

III. Вводная часть. (7 мин.)

Разминка по кругу:

- шаг с носка,

- шаг на пятках,

- захлест ног вперед на 90 градусов на полупальцах,

- захлест ног назад на полупальцах,

- бег с поднятием ног вперед на 90 градусов,

- бег с захлестом ног назад,

- галоп по кругу.

Разминка у станка:

-Relevé по 6-й позициии,

-Relevé - demi-pliés по 6-й позициии,

- оттяжка от станка с отходом назад по 6-й позициии,

-Pliés в оттяжке,

-Relevé с подходом к станку по 6-й позициии,

-Relevécdemi-pliés по1-й, 2-й, и 5-й позициям.

IV. Экзерсис у станка (15 мин.):

-Demi и Grandplie по 1-й, 2-й, и 5-й позиции (м/р – 4/4);

- Battements tendus (м/р – 2/4);

- Battements tendus jete (м/р – 2/4);

- Rond de jambe par terre лицомкстанку (м/р – 3/4);

- Условное и обхватное surlequdepied (м/р – 2/4);

V. Экзерсис на середине зала (15 мин.):

-Demi-pliés по1-й, 2-й, и 3-й позициям (м/р – 4/4);

- 1-я форма portdebras из 1-й позиции ног (м/р – 3/4);

-Pabalance,pa вальса c продвижением вправо, влево и по кругу (м/р – 3/4);

Показ:

- танцевальная комбинация на музыку Шостаковича Д.Д. «Вальс – шутка» в образе красивой куклы, с использованием пройденных элементов (м/р – 3/4);

Показ учащихся своего образа красивой куклы на заданную танцевальную комбинацию. Просмотр видеоматериала из балета «Фея кукол» Йозефа Байера.

VI.Allegro (5 мин).

-Tempssaute по 1-й позиции, руки в подготовительной позиции,

-Tempssaute по 2-й позиции, руки в подготовительной позиции.

VII. Заключительная часть урока (конец урока). (2 мин).

На сегодняшнем уроке, мы познакомились с новой танцевальной комбинацией из нового танца «Сон в летнюю ночь», где каждый имел возможность представить себя в образе красивой куклы.

Домашнее задание: попробовать составить свою танцевальную комбинацию на предлагаемую музыку. Буду очень рада вашему творческому подходу к созданию образа.

Поклон.

Выход обучающихся из танцевального зала под музыкальное сопровождение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471287-plan-konspekt-otkrytogo-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки